Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Let light stream forth into the minds of men.



Let Light descend on Earth.

From the point of Love within the Heart of God

Let love stream forth into the hearts of men.

May Christ return to Earth.

From the centre where the Will of God is known

Let purpose guide the little wills of men.

The purpose which the Masters know and serve.

From the centre which we call the race of men

Let the Plan of Love and Light work out

And may it seal the door where evil dwells.

Let Light and Love and Power restore the Plan on Earth.

 

«The above Invocation or Prayer does not belong to any person or group but to all Humanity. The beauty and the strength of this Invocation lies in its simplicity, and in its expression of certain central truths which all men, innately and normally, accept –the truth of the existence of a basic Intelligence to Whom we vaguely give the name of God; the truth that behind all outer seeming, the motivating power of the universe is Love; the truth that a great Individuality came to earth, called by Christians, the Christ, and embodied that love so that we could understand; the truth that both love and intelligence are effects of what is called the Will of God; and finally the self-evident truth that only through humanity itself can the Divine Plan work out.»

Alice A. Bailey


Посвящается с благодарностью

И благоговением Учителю К.Х.

 


ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ,

 

что мы не должны верить во что-либо сказанное лишь потому, что так было сказано; не должны верить традициям только по­тому, что они переданы с древних времен; ни слухам, как таковым; ни писа­ниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы; ни фантазиям, о которых мы предполагаем, что они вдохновлены Дэвой (то есть кажутся нам духовным откровением); ни выводам, сделанным на­ми по некоторым случайным предположениям; ни в то, что определяется кажущейся необходимостью по аналогии; ни в то, что основано только на авторитете наших наставников или учи­телей. Но мы должны верить в писание, доктрину или утверждение, если наш собственный разум, наше сознание, их подтверждает. “Поэтому, – говорит Он в заключение, – я учил вас верить не тому, что вы просто слышали, а тому, что подтверждается вашим сознанием, чтобы затем действовать соответственно и сверх того”.

(Тайная Доктрина, т. 3, стр. 401)

 


vii]

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предмет Посвящения обладает большой притягатель­ностью для мыслителей всех школ, и даже те, кто остается скептиком и критиком, хотели бы верить в возможность этого конечного дос­тижения. Тем, кто не верит, что такая цель возможна, эта книга предлагается как описание инте­ресной гипотезы. Тем, кто рассчитывает на такое за­вершение всех своих устремлений, эта книга предлагается с надеждой на то, что она принесет вдохновение и по­мощь.

Взгляды западных мыслителей на этот важный предмет сильно расходятся. Некоторые думают, что он не настолько существенен, чтобы уделять ему большое внимание, и что, если обычный человек при­вержен своему долгу и сосредоточен на своих текущих де­лах, он со временем и так достигнет своего предназначения. Это без сомнения правильно, но наградой тому, кто готов удвоить свои уси­лия и уплатить цену, требуемую посвящением, яв­ляются возросшая спо­собность к служению и развитие сил, применяемых для помощи расе. Возможно, эта книга побудит ускорить свой шаг тех, кто медленно плывёт по течению в направлении своей цели. И тогда вместо того, чтобы нуждаться в по­мощи, они сами станут помощниками.

Другие же считают, что данное до сих пор в разных кни­гах учение о посвящении viii] неверно, поскольку из посвяще­ния было сделано достаточно легкое предприятие, не тре­бующее такого исправления характера, какого можно было бы ожидать. После­дующие главы покажут, что это вполне за­служенная критика. По­священия исключительно трудно достичь, оно требует строжайшей дисциплины всей низ­шей природы и жизни, полной самозабвения и са­моотверженной преданности. В то же время нужно пом­нить, что более раннее учение является по существу правильным, но искаженно интерпретированным.

Есть и такие, кто интересуются этим учением, но полагают, что описываемые возможности слишком возвышенны для них и что на данной стадии эволюции им не стоит этим за­ниматься. В книге делается попытка показать, что именно здесь и сейчас обычный человек может начать выстраивать харак­тер и закладывать основы знания, необходимые ему для проторения Пути Ученичества. Сейчас можно провести должную подготовку, и мужчины и женщины повсеместно – если они того хотят – могут исполнять требо­вания ученичества и проходить Путь Испытания.

Сотни людей и на Востоке, и на Западе уже спешат к этой цели, и, объединенные одним идеалом в своих общих стремлениях и чаяниях, они встретятся перед единым Порталом. Тогда они признают друг друга братья­ми, разделенными языком и очевидными различиями в ве­рованиях, но по существу придерживающимися единой ис­тины и служащими единому Богу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.