Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВИДЫ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ



Под гибкостью (подвижностью в
суставах) следует понимать ком­
плекс морфофункциональных
свойств организма спортсмена, оп­
ределяющий амплитуду различных
движений.

Гибкость — это одно из важней­ших качеств, определяющих резуль­тативность в спортивном плавании. Ее недостаточный уровень ограни­чивает амплитуду движений, не поз­воляет сформировать эффективную технику плавания, ограничивает проявление силы, скоростных воз­можностей, координации, приводит к снижению экономичности работы и часто является причиной повреж­дения мышц и связок. Низкий уровень гибкости не позволяет пловцу эффективно работать над развитием силовых качеств, поэто­му результативность силовой подго­товки существенно возрастает при увеличении амплитуды движений. Выполнение силовых упражнений с большой амплитудой движений поз­воляет пловцу проявить большую силу за счет использования элас­тичных свойств мышц в начале дви­жений, а также обеспечить стимули­рующую нагрузку в большем диапа­зоне движений.

Биомеханическая структура движений при плавании предъявля­ет высокие требования к подвиж­ности в плечевых и голеностопных суставах, а для пловцов, специали­зирующихся в брассе, также в ко­ленных и тазобедренных суставах.


Различают активную и пассив­ную гибкость. Активная гибкость, как способность выполнять движе­ния с большой амплитудой за счет активности мъппц, реализуется при выполнении различных упражне­ний. Поэтому в практике плавания ее значение намного выше, чем пассивной гибкости — способности к достижению наивысшей подвиж­ности в суставах в результате дей­ствия внешних сил. Пассивная гиб­кость отражает резерв для разви­тия активной гибкости.

При планировании процесса развития гибкости следует знать, что связь между активной и пассив­ной гибкостью, а также между под­вижностью в различных суставах незначительна. Можно иметь высо­кий уровень активной гибкости при недостаточно развитой пассивной и наоборот; пассивная гибкость явля­ется основой для развития актив­ной, однако повышение последней требует целенаправленной работы. Высокий уровень гибкости в плече­вых суставах вовсе не гарантирует достаточной подвижности в колен­ных или голеностопных суставах, что требует разносторонней ра­боты над развитием гибкости во всех суставах, подвижность в кото­рых существенно влияет на резуль­тативность в плавании. Сильней­шие пловцы мира до 120—160ч в году работают над совершенст­вованием подвижности в суставах с использованием упражнений на суше, распределяя эту работу неравномерно в различные перио­ды тренировки. Большой объем



ГЛАВА 23 Развитие гибкости


соответствующей работы обычно приходится на первый этап подго­товительного периода, когда ста­вится задача значительно увеличить подвижность в суставах. На втором этапе подготовительного и в сорев­новательный периоды объем рабо­ты обычно несколько сокращается и приобретает более выраженную специфическую направленность — поддерживается достигнутый уро­вень гибкости, совершенствуется подвижность в тех суставах, кото­рые предопределяют амплитуду и эффективность основных движе­ний при плавании тем или иным способом.

Упражнения, направленные на развитие гибкости, могут состав­лять программы отдельных трени­ровочных занятий. Однако чаще они планируются в комплексных занятиях на суше, в которых наря­ду с развитием гибкости осущес­твляется силовая подготовка. Уп­ражнения на гибкость широко включаются в разминку перед тре­нировочными занятиями, а также составляют значительную часть ут­ренней зарядки. При планировании работы по развитию гибкости необ­ходимо знать, что активная гиб­кость развивается в 1,5 — 2 раза медленнее пассивной.

Рассмотрим основные положе­ния тренировки, направленной на развитие гибкости.

Для увеличения подвижности в суставах работа по развитию гиб­кости должна проводится ежед­невно. Для поддержания ее на дос­тигнутом уровне занятия могут проводиться реже — 3 — 4 раза в неделю с несколько сокращенным объемом работы. Однако полнос­тью исключать работу по развитию или поддержанию гибкости нельзя ни на одном из этапов тренировоч­ного года, поскольку при прекраще­нии тренировки она довольно быс­тро возвращается к исходному или близкому к нему уровню. Не обес­печивают сохранение гибкости и 1 — 2-разовые еженедельные трени­ровочные занятия. В различных


тренировочных занятиях недельно­го микроцикла надо стремиться к максимальному разнообразию тре­нировочной программы — как по характеру упражнений, так и по ре­жиму их выполнения. Комплексы упражнений, направленные на раз­витие активной гибкости, а также активно-статические силовые уп­ражнения, требующие максималь­ного проявления гибкости, должны применяться не чаще 3 раз в неде­лю; упражнения, способствующие развитию пассивной гибкости, мо­гут применяться ежедневно.

Время, ежедневно затрачивае­мое на развитие гибкости, может варьирбвать в широких пределах — от 15 — 20 до 45 — 60 мин. В тече­ние дня эта работа может распре­деляться таким образом: 20 — 30% общего объема обычно включается в утреннюю зарядку и разминку перед тренировочными занятиями, остальные упражнения выполняют­ся в программах тренировочных занятий.

Большое значение имеет рацио­нальное чередование упражнений на гибкость с упражнениями иной направленности, прежде всего сило­вой. В практике используются раз­ные сочетания. Однако не все они одинаково эффективны. Например, исследования показывают, что пос­ледовательное применение упраж­нений, пять из которых направлены на развитие силовых качеств и пять на повышение подвижности в сус­тавах, не позволяет в большинстве подходов добиться высокого уровня подвижности, что отрицательно ска­зывается на эффективности трени­ровки (рис. 23.1). Уже после первого силового упражнения подвижность в суставах уменьшается по сравне­нию с исходным уровнем. В даль­нейшем, от одного силового упраж­нения к другому, подвижность в плечевых суставах продолжает уменьшаться и после 5-го упражне­ния оказывается практически в два раза меньше по сравнению с исход­ным уровнем. Применение после комплекса силовых упражнений од-



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.