Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




ТАБЛИЦА 25.1 Масса некоторых пищевых продуктов, обеспечивающая организм 50 г легкоусвоя­емых углеводов


Долгое время считалось, что метаболизм белков не связан с производством энергии во время работы. Однако результаты совре­менных исследований показали, что от 5 до 15 % энергии поступает из белковых источников. При этом работа анаэробной направленнос­ти в меньшей мере обусловлена производством энергии из белко­вых источников, чем продол­жительная работа аэробного ха­рактера. Например, интенсивная силовая работа связана с использо­ванием всего 5 % энергии из бел­ковых источников, тогда как про-


должительные нагрузки на вынос­ливость могут на 10—15% обеспе­чиваться энергией за счет катабо­лизма белков (Williams, 1992). В частности, так происходит при вы­полнении непрерывной одночасо­вой нагрузки на уровне 60 — 70 % МПК. При этом, чем ниже запасы гликогена в мышцах, тем выше вклад белков в образование энергии (Lemon, 1987).

Установлено также, что чрез­мерные тренировочные и соревно­вательные нагрузки могут привести к снижению силы и уменьшению мышечной массы вследствие повы­шенного белкового катаболизма и недостаточного восполнения бел­ков (Lemon, 1987). Именно поэтому пловцам рекомендуется пищевой рацион, в котором 10— 15 % энерге­тической ценности пищи восполня­ется за счет белков, т. е. практичес­ки столько же, сколько и для спе­циализирующихся в скоростно-силовых видах спорта (Houck, Slavin, 1991).

В некоторых работах, даже пос­вященных подготовке культуристов (Darden, 1989), не рекомендуется применять более 1 г белка на 1 кг массы тела в день. Вместе с тем, согласно результатам ряда исследо­ваний (Brouns, 1988; Meredith et al., 1989) у напряженно тренирующих­ся спортсменов при таком количес­тве белка отмечается нарушение азотистого равновесия, сохранение которого требует увеличения пот­ребляемого белка в 1,5 — 2 раза. По­этому количество принимаемого белка должно находиться в строгом соответствии со спецификой вида спорта и характером нагрузок. В период особенно напряженных тренировочных нагрузок, как сви­детельствует практика подготовки многих выдающихся пловцов, ежедневное применение белка на 1 кг массы тела может превысить 2,0 —2,5 г. Следует знать, что из­лишний прием белка связан с рис­ком онкологических заболеваний и серьезными нарушениями функции почек (Nielsen, 1992).


ГЛАВА 25 Средства восстановления и стимуляции работоспособности


ТАБЛИЦА 25.2 Масса некоторых

Пищевых продуктов, обеспечивающая

Организм 50 г белка


При выполнении программ тре­нировочных микроциклов и мезо-циклов с большими объемами работы, двух-трехразовыми еже­дневными занятиями, частыми заня­тиями с большими нагрузками важ­нейшим средством управления вос­становительными процессами явля­ются специальные диеты. Известно, что выполнение работы с интенсив­ностью 60 — 80 % МПК способно уже через 75 — 90 мин привести практически к полному исчерпанию


гликогена как энергетического суб­страта (Hultman, Greenhoff, 1992). Состав последующей диеты сущес­твенно влияет на его восстановле­ние и суперкомпенсацию. Потреб­ление продуктов, не содержащих углеводы, резко замедляет ресинтез гликогена: даже через 7 дней после нагрузки, приведшей к истощению, уровень мышечного гликогена оста­ется ниже нормы. С другой сторо­ны, потребление пищи, богатой уг­леводами, приводит к интенсивному ресинтезу мышечного гликогена и выраженной фазе суперкомпенса­ции (рис. 25.4). Аналогичная карти­на обнаруживается и при исследо­вании динамики количества глико­гена в печени (рис. 25.5). При этом важнейшими факторами, влияющи­ми на интенсивность восстановле­ния запасов мышечного гликогена после напряженных тренировочных и соревновательных нагрузок явля­ются следующие: 1) скорость пос­тупления углеводов в организм; 2) тип углеводов; 3) время приема углеводов после физических нагру­зок. Учет этих факторов позволяет достичь высокой скорости ресинте-за мышечного гликогена — 5 — 6 ммоль-кгч-1 и более.

Обнаружено, что работоспособ­ность при выполнении длительной работы на уровне 75 % МПК нахо­дится в прямой зависимости от ра­циона, обеспечивающего содержа­ние гликогена в мышцах и печени (рис. 25.6).

В случае ежедневного проведе­ния занятий, требующих проявле­ния выносливости, рацион, содер­жащий 40 — 60 % углеводов, не обес­печивает восстановления запасов мышечного гликогена. В то же вре­мя 70-процентное содержание угле­водов оказывается достаточным для восстановления запасов мышечного гликогена (рис. 25.7).

Традиционно не рекомендова­лось применять большое количес­тво сахара непосредственно перед соревнованиями или напряженны­ми тренировочными занятиями, требующими проявления выносли-


ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


 
 



Рис. 25.4

Содержание мышечного

гликогена в четырехглавой

мышце бедра до пищевых

манипуляций и после них:

1 — перед нагрузкой после

смешанной диеты;

2 — в течение одного дня

голодания после нагрузки;

3 — при потреблении пищи

с низким содержанием углеводов;

4 — при потреблении пищи
богатой углеводами (Huetman,

Greenhaff, 1992)

Рис. 25 J

Содержание гликогена

в биопсической пробе

печени до пищевых

манипуляций и после них:

1 — перед нагрузкой после

смешанной диеты;

2 — в течение трех дней

голодания после нагрузки;

3 — в течение 10 дней

потребления пищи с низким

содержанием углеводов;

4 — при потреблении пищи

богатой углеводами (Huetman,

Greenhaff, 1992)

Рис. 25.6

Взаимосвязь между содержанием гликогена в четырехглавой мышце бедра и продолжитель­ностью работы с интенсивностью 75 % МПК до наступления изнеможения. Каждый из 6 испытуемых выполнял работу до изнеможения в течение 10 дней:

1 — через три дня после

смешанной диеты;

2 — через три дня после
потребления пищи с низким

содержанием углеводов;

3 — через три дня после
потребления пищи с высоким

содержанием углеводов (Huetman, Greenhaff, 1992)


вости. Однако в дальнейшем было установлено, что потребление глю­козы, обеспечивающей 418 — 1254 кДж (100-300 ккал) за 30-60 мин перед длительной напря-


женной работой приводит к сущес­твенному увеличению ее продол­жительности (Gleeson et al.r 1986). Более того, установлено, что прием глюкозы, обеспечивающей 418 — 836 кДж (100-200 ккал) каждые 30 мин в процессе непрерывной ра­боты увеличивает ее продолжитель­ность на 25 %. Потребляемые во время работы углеводы способству­ют поддержанию уровня глюкозы крови и, таким образом, обеспечи­вают источник глюкозы для восста­новления запасов мышечного гли­когена. Особенно эффективны сла­бые растворы глюкозы и электро­литов (Neufer et al., 1986; Nielsen, 1992). Это хорошо известно бегу­нам-марафонцам и велосипедис-там-шоссейникам, которые широко используют различные напитки с повышенным содержанием глюко­зы в процессе подготовки и сорев­нований. Вместе с тем, в плавании, отличающимся продолжительной и напряженной тренировочной дея­тельностью, приводящей к исчер­панию запасов гликогена, система восполнения углеводных запасов в процессе тренировочной и со­ревновательной деятельности, к сожалению, практически не разра­ботана.

Исследования свидетельствуют об определенных преимуществах фруктозы перед глюкозой. Потреб­ление глюкозы перед работой при­водит к повышенной секреции инсулина, что, в свою очередь, вы­зывает гипогликемию и, следова­тельно, более раннее истощение гликогена. Фруктоза не вызывает гипогликемической реакции и в то же время снабжает организм таким же количеством углеводной энергии (МсМштау et al., 1983).

Эффект углеводного насыщения организма может быть усилен, если перед соревнованиями и напряжен­ными занятиями принять легкоусво­яемую пищу. Пища, потребляемая перед соревнованиями, должна со­держать много углеводов: зерновые, джем, мед, гренки. Принимать пищу следует за 3 — 4 ч до старта. Вместе с


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.