Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие двигательных качеств у пловцов. КОНТРОЛЬ ВЫНОСЛИВОСТИ




 


КОНТРОЛЬ ВЫНОСЛИВОСТИ

В этой главе будет изложена мето­
дика целостной оценки специаль­
ной выносливости по данным
результата на соревновательной
дистанции и по показателям специ­
альных тестов, а также приведены
методы дифференцированной

оценки качеств и способностей, в сумме определяющих уровень спе­циальной выносливости. Вопросы оценки общей выносливости от­дельно не рассматриваются, так как для этого в принципе используются те же методы и подходы, что и при диагностике соответствующих ви­дов специальной выносливости. Различие заключается лишь в том, что контрольные упражнения, ко­торые используются в тестах для оценки общей выносливости, носят общеподготовительный характер.

Специальная выносливость наи­более полно проявляется в услови­ях соревнований. Однако спортив­ный результат сам по себе не несет в должном объеме информации об ее уровне, поскольку он зависит от ряда других факторов, в частности от уровня скоростных возможнос­тей. Поэтому для оценки специаль­ной выносливбсти по данным результата на соревновательной дистанции обычно рассчитываются относительные показатели, предпо­лагающие устранение влияния ско­ростных возможностей. Так может быть определен индекс специаль­ной выносливости (ИСВ) — показа­тель отношения средней скорости при прохождении соревнователь­ной дистанции (м-с-1) к скорости (м-с-1), зарегистрированной при прохождении короткого (эталон­ного) отрезка. Чем ближе величина ИСВ к 1, тем выше уровень специ­альной выносливости. Эти простые расчеты позволяют дать сравни­тельную оценку специальной вы­носливости группы пловцов или оценить динамику развития этого качества у одного и того же спорт­смена.


Однако прибегать к использова­нию таких показателей нужно с оп­ределенной долей осторожности, так как они не выявляют различий в механизмах работоспособности при работе максимальной мощнос­ти на коротком (эталонном) отрезке и при работе меньшей мощности (субмаксимальной, большой), ха­рактерной для соревновательных дистанций. Очевидно, приведенный метод следует использовать в тех случаях, когда работа на эталонном отрезке и на соревновательной дис­танции относится к смежным зо­нам мощности. В частности, при оценке специальной выносливости на дистанции 100 м в качестве эта­лонного следует избрать 25- или 50-метровый отрезок, на 200-метро­вой — 50-метровый, на 400-метро­вой — 100-метровый, на 800-метро­вой — 200-метровый, на 1500-мет­ровой — 400-метровый. В этом слу­чае оценка специальной выносли­вости по данным результата на со­ревновательной дистанции, несом­ненно, будет объективной.

Для рационального построения спортивной тренировки необходим регулярный контроль за состояни­ем специальной выносливости, од­нако проплывание соревнователь­ной дистанции в условиях кон­трольных или официальных сорев­нований не всегда возможно по многим причинам. Среди них сле­дует назвать нецелесообразность проведения регулярных соревнова­ний на отдельных дистанциях в си­лу их большой нагрузки; возмож­ное неблагоприятное воздействие относительно невысоких результа­тов, показанных на основной дис­танции, на психическое состояние спортсменов и др. Поэтому в прак­тике применяются тесты, заметно отличающиеся по своему характеру от соревновательной деятельности, но воссоздающие специфические условия, обеспечивающие проявле­ние выносливости. Используются упражнения, предполагающие пов­торное проплывание отрезков за­данной протяженности с опреде-



ГЛАВА 22 Развитие выносливости


ленными скоростью и интервалами отдыха.

В результате эксперименталь­ной разработки этого вопроса и практической апробации получен­ных данных рекомендуется следую­щий комплекс тестов для оценки специальной выносливости плов­цов, специализирующихся на раз­ных дистанциях.

Дистанция 100 м: 1) проплывание с максимальной скоростью отрезка 75 м; 2) 4 х 50 м с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 10 с.

Дистанция 200 м: 1)4х50м с макси­мальной скоростью и отдыхом между от­резками 10 с; 2) б х 50 м с максимальной скоростью и отдыхом между отрезками 20 с.

Дистанция 400 м: 8 х 50 м с макси­мальной скоростью и отдыхом между от­резками 20 с.

Дистанция 800 и 1500 м: 1) 1000 м с максимальной скоростью; 2) 10 х 50 м с максимальной скоростью и отдыхом меж­ду отрезками 30 с.

Оценка возможностей системы энергообеспечения, экономичности работы, эффективности реализа­ции функционального потенциала. Контроль за функциональными возможностями системы энерго­обеспечения чаще всего принято осуществлять по таким интеграль­ным показателям, как МПК, макси­мальный кислородный долг, макси­мальное содержание лактата в кро­ви, величина предельной мощности нагрузки, максимальные минутный и ударный объемы крови, макси­мальная величина легочной венти­ляции и др. Эти показатели, как из­вестно, отражают мощность систем энергообеспечения.

Однако специальный анализ свидетельствует о том, что удельный вес показателей мощнос­ти в общей структуре энергообес­печения работы применительно к различным дистанциям спортивно­го плавания не превышает 30 — 50 %. Показатели мощности, отра­жая предельные возможности сис­темы энергообеспечения, не гаран­тируют полной оценки ее возмож-


ностей. Оценка данной стороны функциональной подготовленности бывает наиболее оправдана в про­цессе контроля на ранних этапах становления спортивного мастер­ства, а также в подготовительных периодах тренировочных макро­циклов. Что же касается диагности­ки возможностей пловцов высокого класса, находящихся в состоянии высокой специальной тренирован­ности, то здесь показатели мощнос­ти системы энергообеспечения в значительной мере утрачивают свою информативность. Поэтому всесторонняя оценка возможнос­тей системы энергообеспечения на­ряду с Сказанными показателями требует исследования ряда других сторон ее деятельности:

• подвижности, т. е. способнос­ти к быстрой мобилизации функци­ональных ресурсов при выполне­нии интенсивной работы;

• устойчивости — способности к длительному удержанию высоких уровней энергетических и функци­ональных реакций;

• экономичности — способнос­ти организма выполнять определен­ную работу при минимальных ме­таболических и функциональных затратах;

• реализации, оцениваемой по отношению степени мобилизации функциональных резервов к пре­дельным возможностям.

Для всесторонней оценки воз­можностей системы энергообеспе­чения необходимы регистрация большого количества разнообраз­ных показателей, применение дос­таточно сложной аппаратуры и осуществление громоздких иссле­дований. Естественно, реализация полной программы контроля воз­можностей систем энергообеспе­чения необходима лишь для неболь­ших групп пловцов высокой квали­фикации, нуждающихся в особо тонком анализе их подготовленнос­ти, выявлении скрытых резервов. Что же касается широкой спортив­ной практики, то здесь вполне достаточна оценка ограниченного



ЧАСТЬ 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.