Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 25 Средства восстановления и стимуляции работоспособности




Рис. 25.7

Изменение содержания

мышечного гликогена под

влиянием ежедневной

напряженной тренировки

аэробного характера при

обычном (1) и богатом

углеводами (2) рационе

(Costill, Miller, 1980)


тем, доказано, что небольшой объем пищи до 2090 кДж (500ккал), состо­ящей из легкоусвояемых продуктов (зерновые, молоко), можно потреб­лять за 30 мин до старта (Vries, Housh, 1994).

Таким образом, специальные диеты являются не только сред­ством ускорения восстановитель­ных процессов, но и эффективным способом предварительной стиму­ляции работоспособности. В час­тности, если после большой нагруз­ки аэробной или смешанной аэ­робно-анаэробной направленности, приводящей практически к полно­му исчерпанию запасов гликогена, применять интенсивную углевод­ную диету, то пик фазы суперком­пенсации мышечного гликогена наступит через Здня. Если после нагрузки в течение одного дня или более принимать пищу с низ­ким содержанием углеводов, а за­тем перейти к высокоутлеводной диете, то фазу суперкомпенсации можно сдвинуть на соответствую­щее время.

Чтобы наилучшим образом под­готовиться к соревнованиям, требу­ющим высокого уровня выносли­вости к длительной работе, пловец за неделю до старта должен запла­нировать предельную нагрузку на мышцы с тем, чтобы довести их до изнеможения. Следующие три дня пища должна включать исключи­тельно белки и жиры, поскольку установлено, что рацион питания с низким содержанием углеводов с последующим рационом с высоким


содержанием углеводов дает наи­лучшие результаты с точки зрения увеличения запасов гликогена. Три дня диеты с высоким содержанием углеводов сопровождается трени­ровкой с небольшими нагрузками, что также способствует повыше­нию запасов гликогена в мышцах (Bergstrom et al., 1967). В более поз­днем исследовании (Sherman et al., 1981) эти результаты были подтвер­ждены и уточнены. В течение 6 дней перед забегами на 20 км испы­туемые применяли три варианта диеты: 1) 15 % углеводов в первые три дня и 70 % — в последующие три дня; 2) 50 % — в первые три дня и 70 % — в последующие, 3) 50 % — в первые три дня и 50 % — в после­дующие. Первый вариант диеты су­щественно повысил мышечный гли­коген (207 ммоль-кг-1). Эффектив­ным оказался и второй вариант — количество гликогена в мышцах достигло 203 ммоль-кг-1. Третий ва­риант (нормальная диета) оказался неэффективным — количество мы­шечного гликогена составило всего 160 ммоль-кг-1.

Для восполнения углеводов пос­ле изнурительной работы весьма важным оказывается время их при­ема. Утилизация углеводов значи­тельно усиливается, если они пот­ребляются непосредственно после нагрузки, что видимо связано с ак­тивизацией кровотока и повышен­ной интенсивностью обменных процессов в ближайший восстано­вительный период. Для более эф­фективного восстановления запа­сов гликогена в организме реко­мендуется принять около 1672 кДж (400 ккал) углеводов в течение 15 — 30 мин после нагрузки, а остальные затраты восстанавливать путем приема 418 кДж (100 ккал) каждые 2-4 ч (Coleman, 1991).

Рассматривая питание как вос­становительный по своей сущности процесс, специалисты обращают большое внимание на целесооб­разное распределение пищевой нагрузки в течение дня, ее взаимос­вязь с тренировочными и соревно-


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.