Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Развитие двигательных качеств у пловцов. круга относительно простых пока­зателей.




 


круга относительно простых пока­зателей.

Вполне очевидно, что если опре­деленная работа связана с величи­ной МПК или кислородного долга, то работоспособность пловцов в решающей мере зависит от их аэ­робных или анаэробных возмож­ностей. Ниже приводятся наиболее простые и доступные для широкого использования тесты, позволяющие оценить анаэробные и аэробные возможности пловцов.

При оценке алактатных ана­
эробных возможностей
наилуч­
шими являются тесты, основанные
на выполнении специфической ра­
боты с максимально доступной ин­
тенсивностью в течение 30 —45 с.
Это могут быть результаты в плава­
нии на отрезке 75 м и в плавании
на привязи в течение 30 —45 с. В
первом случае определяется пока­
затель отношения средней скорос­
ти прохождения отрезка к уровню
абсолютной скорости, во втором —
показатель отношения силы тяги в
конце работы к значению, получен­
ному в ее начале (чем ближе отно­
шение к 1, тем выше алактатные
анаэробные возможности). Иссле­
дования показывают, что эти тесты
достаточно информативны и на­
дежны. *

Для оценки лактатных ана­эробных возможностей целесооб­разно применять тесты, основанные на интервальном режиме работы: 4 — 6x50 м с максимально доступной скоростью и паузами 10—15 с. Оценка результатов производится таким же образом, как и в предыду­щей группе тестов. Результаты тес­тов тесно связаны с величинами об­щего и лактатного кислородного долга и достаточно надежны.

Косвенная оценка аэробных воз­можностей может быть осущес­твлена по расстоянию, которое пре­одолевает спортсмен за 10—12 мин. Однако по техническим причинам не всегда легко точно установить расстояние, которое преодолевает пловец за указанное время. Поэто­му более популярны тесты, осно-


ванные на проплывании с макси­мально доступной скоростью стро­го нормированных дистанций -800, 1000 или 1200 м. Показатели выносливости в указанных тестах тесно связаны с величинами МПК. Например, работоспособность по данным теста, рекомендуемого для оценки аэробных возможностей пловцов (проплывание дистанции 1000 м с максимально доступной скоростью), тесно связана с уров­нем МПК (мл-кг-1; г — 0,82) и уров­нем максимальной вентиляции лег­ких (л-мин-1; г = 0,78).

Экономичность работы наилуч­шим образом может быть оценена по уровню энерготрат при выпол­нении стандартной работы. У плов­цов высокой квалификации эконо­мичность работы успешно может быть оценена по описанным выше тестам, применяемым для оценки специальной выносливости, при условии, что скорость прохожде­ния отрезков будет строго стандар­тизирована (например, 90 % макси­мальной скорости, доступной при прохождении отрезка теста). В ка­честве показателя экономичности работы наиболее целесообразно использовать величины энер­готрат, что, однако, связано с опре­деленными трудностями. Поэтому в спортивной практике эконо­мичность работы лучше оценивать по косвенным показателям — об­щему кислородному долгу или ко­личеству лактата в крови после прохождения отрезков. Например, двум пловцам, имеющим одина­ковый результат на дистанции 400 м, было предложено выполнить программу теста: 3 х 200 м с пауза­ми 1 мин и скоростью 90 % макси­мально доступной. После проплы-вания отрезков у одного из плов­цов был зарегистрирован кисло­родный долг в объеме 9 л (129 мл-кг-1), а у другого — 5,6 л (80 мл-кг-1) при одинаковой рабо­тоспособности. Результаты теста позволяют дать более высокую оценку экономичности работы вто­рого пловца: тот же результат он



ГЛАВА 22


Развитие выносливости


 


показал при значительно меньшей активизации неэкономичных ана­эробных процессов, меньшем пси­хическом напряжении.

Экономичность работы может быть косвенно оценена и по ЧСС в процессе работы. Например, при прочих равных условиях меньшая средняя ЧСС в процессе проплыва-ния длинных дистанций свидетель­ствует о большей экономичности работы пловца.

Тесно связана с экономич­ностью работы способность плов­цов использовать потенциал важ­нейших функциональных систем в процессе соревновательной дея­тельности. Чем больше у спортсме­на доля экономичного аэробного пути в общем объеме энергообес­печения работы, тем в более выгод­ных условиях он находится в про­цессе соревнований. В этом плане интерес представляет регистрация двух показателей. Первый из них — количество кислорода, потребляемо­го в процессе соревновательной де­ятельности (мл-кг-'-мин"1), — опре­деляет экономичность выполняемой работы, свидетельствуя об участии аэробных процессов в обеспечении работы. Второй показатель — отно­шение величины потребления кис­лорода при прохождении соревно­вательной дистанции к уровню МПК. Чем выше этот показатель, тем эффективнее используются спортсменом в соревновательной деятельности имеющиеся аэробные возможности.

Оба показателя, несмотря на ряд общих черт, не являются синонима­ми: коэффициент корреляции меж­ду ними для различных видов спор­та колеблется в пределах 0,45 — 0,65, что говорит об относительной их не­зависимости. Допустим, два пловца высокого класса при проплывании дистанции 1000 м потребляют по 50 мл-кг^'-мин-1 кислорода. Однако один из них непосредственно после работы в состоянии потребить 83 мл-кг-' кислорода в 1 мин, а дру­гой — 65. Показатель эффективнос­ти дыхания у первого спортсмена


относительно низок (50:83 — 0,60), у второго — высок (50:65 = 0,77).

Предложить для оценки про­дуктивности дыхания простые и доступные для широкого практи­ческого применения тесты весьма затруднительно. Можно только ре­комендовать заменить величины потребления кислорода величинами легочной вентиляции. Это намного упростит обследование пловцов и незначительно скажется на точнос­ти результата, так как известна тес­ная связь между МПК и максималь­ной вентиляцией легких (МВЛ).

В табл. 22.13 приведены основ­ные показатели, при помощи кото­рых можно всесторонне оценить возможности системы энергообес­печения мышечной работы. Харак­терным для представленных пока­зателей является то, что они отра­жают способности, в значительной мере определяющие уровень вы­носливости при проплывании дис­танций различной протяженности, а также то, что для совершенство­вания указанных способностей имеется достаточное количество обоснованных и эффективных средств и методов.

Важным моментом в системе контроля выносливости пловцов по данным различных специальных тестов является соответствие зада­чам тестирования на различных этапах макроцикла.

Например, характеристика вы­носливости пловцов, специализиру­ющихся на дистанции 200 м, на I этапе подготовительного периода осуществляется преимущественно при помощи тестов аэробного ха­рактера, на II этапе — при помощи тестов смешанного аэробно-ана­эробного и анаэробного гликолити­ческого характера, в соревнова­тельном периоде — преимущес­твенно при помощи тестов анаэроб­ного гликолитического характера (табл. 22.14). При оценке результа­тов теста наряду со скоростью пла­вания регистрируются показатели ЧСС во время и сразу после рабо­ты, содержания лактата в крови,



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.