Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 2 2 Развитие выносливости




Рис. 22Я

Средние перепады

внутрицикловой

скорости, в процентах

по отношению

к средней скорости

плавания


ний, то на последующих этапах подготовки с помощью комплекса специально-подготовительных средств они должны быть преобра­зованы в специфические, соответ­ствующие особенностям конкрет­ной соревновательной дистанции.

Существенной составной час­тью повышения экономичности яв­ляется техническое совершенство­вание для уменьшения внутрицик-ловых колебаний скорости, кото­рые существенно отличаются при различных способах плавания (рис. 22.8). Например, для баттер­фляя и брасса перепады внутри­цикловой скорости составляют 45 — 55 % ее среднего значения, что от­рицательно сказывается на эконо­мичности работы.

Работа по совершенствованию координации движений рук и ног, техники дыхания позволяют су­щественно снизить колебания внут­рицикловой скорости, сделать продвижение пловца более равно­мерным и экономичным.

Эффективным путем повыше­ния экономичности работы являет­ся целенаправленная работа над со­вершенствованием способностей к произвольному напряжению и рас­слаблению мышц. В результате пло­вец приобретает очень важную способность контролировать сте­пень напряжения работающих мышц, максимально расслаблять не участвующие в работе. При этом основное внимание следует обра­щать на работу ключевых групп мышц. Так, специализирующиеся в плавании вольным стилем и на спи­не, обучаются способности пооче­редно напрягать и расслаблять мышцы левой и правой рук; спе-


циализирующиеся в брассе и бат­терфляе, совершенствуют способ­ность поочередно напрягать мыш­цы обеих рук или обеих ног. Такой подход позволяет оптимизировать координацию работы мышц конеч­ностей во время рабочих и подгото­вительных движений.

Очень важно научить спортсме­нов расслаблять мышцы лица. Если спортсмен умеет плавать с макси­мальной скоростью и расслаблен­ными мышцами лица, то меньшее напряжение будут испытывать и многие другие мышцы, не принима­ющие участия в работе. Тогда пло­вец более экономно расходует энергию, медленнее утомляется, лучше восстанавливает силы по хо­ду работы. Упражнения, направлен­ные на совершенствование способ­ности расслаблять мышцы, являют­ся еще и эффективным средством ускорения процессов восстановле­ния после напряженных комплек­сов упражнений и программ трени­ровочных занятий.

В табл. 22.12 приведены упраж­нения, наиболее широко используе­мые пловцами высокого класса для совершенствования экономичности работы и повышения эффективнос­ти использования функционального потенциала.

При рассмотрении структуры специальной выносливости отмеча­лось, что устойчивость двигатель­ных навыков и вегетативных функ­ций в стандартных условиях и их вариативность при изменении внешних условий и внутренней среды организма являются важным фактором, определяющим уровень специальной выносливости пловца. Это должно находить отражение в процессе подбора средств и мето­дов, а также при планировании ра­боты, направленной на развитие специальной выносливости. К со­жалению, на практике в процессе физической подготовки пловцов моделирование условий соревнова­ний осуществляется в основном по наиболее общим характеристикам упражнений: длине дистанций и от-


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.