Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строительство сельских населенных пунктов в 1945-1955гг



Восстановительные работы начались еще в ходе войны, по мере освобождения Советской Армией временно оккупированной территории. Государство оказывало огромную помощь кол­хозникам в восстановительном строительстве — выделяло денежные ссуды, отпускало лес и дру­гие строительные материалы. В колхозах созда­вались специальные строительные бригады.

Естественно, что обеспечить сельское строи­тельство проектами планировки было невоз­можно и для этой цели рассылались примерные схемы планировки колхозных сел в зависимости от количества дворов, усадеб МТС, совхозов и отдельных комплексов застройки. В этот период большим тиражом были изданы типовые проек­ты жилых домов, культурно-бытовых, хозяйст­венно-производственных зданий и сооружений.

К 1949 г. восстановительные работы в основ­ном были закончены, а с 1950 г. в связи с укруп­нением колхозов начинается новый этан сель­ского строительства.

Важным, принципом планировки села стано­вится комплексное решение вопросов земле­пользования и землеустройства, рациональное размещение и строительство центральных уса­деб, подразделений, путей сообщения и т. п.

В планировке самих селений дальнейшее разви­тие и конкретизацию получают вопросы зониро­вания с перспективами дальнейшего развития как жилой, так и производственной части.

Строительство сельских населенных пунктов по проектам планировки, хотя и несовершен­ным, было существенным шагом вперед по сравнению с довоенным временем. Они строят­ся с применением квартальной застройки. Про­изводственные площади размещались так, что­бы они не мешали жилой застройке, а их сосре­доточение позволяло более рационально исполь­зовать силовые и механические средства, облег­чали труд колхозников и давали экономию в строительстве.

Жилая зона включала в себя усадьбы кол­хозников, культурно-бытовые, административ­ные и другие общественные постройки.

Существенным неудобством для застройки в этот период было то, что усадебные участки занимали большую площадь в отдельных слу­чаях достигали 60 м по ширине улицы и зна­чительной глубины. Это обстоятельство осложняло благоустройство и снижало плотность застройки. В селениях, где участки усадебной застройки были уменьшены за счет выделения земель для индивидуального пользования в дру­гих местах недалеко от жилой застройки, этого удалось избежать.

В строившихся сетах не получили четкого выражения общественно-административные цен­тры. Нередко общественные здания рассредото­чивались в жилой застройке, а некоторые даже вклинивались в производственный сектор.

Не получили правильного решения вопросы рационального и эконом.построения уличной сети. При планировке недостаточно учитывались природ­ные условия.

Рекомендованные типовые проекты живот­новодческих ферм и других производственных сооружений не удовлетворяли потребностям колхозной деревни. Они были мало выразитель­ны и не рассчитаны на местные строительные материалы, что задерживало и удорожало стро­ительство. Здания, возводимые по типовым проектам, оказывались на единицу измерения дороже по стоимости и в строительстве и в эк­сплуатации. Серьезным Недостатком явилось и то, что разрабатывалась проекты отдельных по­строек, без охвата всего комплекса зданий и со­оружении усадьбы колхоза, совхоза, МТС, фермы н т. д., что не обеспечивало технологического, конструктивного, архитектурного единства, исключало возможность рациональной блокировки и укрупнения объектов, сдерживало внедрение индустриальных .методов строитель­ства.

Существенных изменении в планировке ин­дивидуальной усадьбы но сравнению с довоенными годами не произошло. Набор основных: помещений сохранился (жилой дом, хозяйствен­ный сарай, погреб). Хозяйственный двор устраивался перед домом и связывался с улицей одними во­ротами. За хозяйственной постройкой разме­щался погреб.

В жилых домах получило дальнейшее раз­витие расчленение внутреннего пространства. Основными типами были дома по 2—4 комнаты, а для больших семей до 5—6. И хотя средняя жилая площадь дома в этот период несколько уменьшилась, средняя площадь на человека уве­личилась более чем вдвое. Это объясняется тем, что средний состав семьи в сельской местности значительно снизился.

В домах получили распространение светлые передние, два входа — парадный и хозяйствен­ный, остекленные веранды, а также использова­ние чердачного помещения под летнюю жилую комнату. Наиболее распространенным типовым решением плана было деление объема попереч­ной и продольной стеной. Части, выходящие в глубь участка, занимали кухня-столовая, сени и кладовая (когда сени выходили из объема до­ма, то кухня и столовая размещались в самосто­ятельных помещениях). А часть дома, обращен­ную в сторону улицы, занимали жилые комнаты.

Изменился и интерьер жилых помещений. Они стали значительно светлое за счет увеличе­ния оконных проемов и устройства окон на все четыре стороны дома, увеличения высоты поме­щения. В сельском жилище больше не встреча­лись глинобитные полы, они заменены дощаты­ми с последующей окраской масляными краска­ми. Стены домов оклеивались обоями и т. д.

Усовершенствовались и конструктивные элементы. Правда, основным строительным ма­териалом остается дерево. Однако расширяется применение местных огнестойких строительных материалов, таких, как саман, шлакобетон, кирпич. Широко используется бутовая кладка для устройства цоколей. Расширяется примене­ние таких кровельных материалов, как черепи­ца, шифер, рулонная и жестяная кровля.

Объемное решение дома стало более выра­зительным, улучшились его пропорции. Обога­тились композиционные приемы внешнего убранства. Дальнейшее развитие получило ис­пользование народных традиций: резьба но де­реву, фигурная обшивка фронтонов и т. п.

Типовые проекты использовались мало, так как они но отвечали возможностям и вкусам колхозников, а также традициям народного зод­чества.

Более широкое применение типовые проек­ты нашли при строительстве селитьбы совхозов и МТС.

Тот факт, что города и села за десять лет, с 1944 по 1954 г., были не только восстановлены после жестоких разрушений войны, но и зна­чительно развились, стали удобнее и красивее, свидетельствует об огромной победе белорусско­го народа.

Важнейшей чертой послевоенного зодчества является широкое развитие в нем градострои­тельных начал, становление на путь подлинно ансамблевого строительства. Белорусские архи­текторы постепенно, но настойчиво перешли к целостной застройке кварталов, площадей, улиц и более крупных образований.

Все же архитектуре этого периода присущи серьезные недостатки. Главный из них заклю­чался в неверном понимании сущности архи­тектуры, ее художественная сторона рассма­тривалась как главенствующая. Вопросы удоб­ства, экономики, технической целесообразности нередко становятся второстепенными. Именно это обстоятельство и лежало в основе утери по­длинной органической правдивости в архитек­туре по отношению как к типологическому существу здания, так и к его конструктивной природе. Эти ошибки нанесли немалый ущерб в целом положительному развитию архитектуры.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.