Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возведение жилых домов по индивидуальным проектам на современном этапе



Определяющей тенденцией в жилищном строительстве является перемещение акцента к масштабному возведению домов но индивидуальным проектам с раз­личными типами каркасных систем, обеспечивающих возможности свободной планировки и многообразия приемов в решении фасадов. Характерными градо­образующими тенденциями являются уплотнение районов жилой застройки, использование смешанной этажности, расширение районов малоэтажной застрой­ки, создание камерных, изолированных от транспорта и окружения дворовых пространств, пластичных по композиции структур, насыщение районов жилой застройки разнообразными общественными функциями.

Изменения обусловлены повышением внимания к созданию комфортного частного жилья, формиро­ванию автономной жизненной среды человека, индивидуализации облика жи­лых домов и архитектурно-пространственной среды жилых районов. Результат усовершенствования типовых еернн в последние годы - повышение их эстети­ческих и планировочных характеристик. Важным направлением стала модерни­зация существующей жилой застройки, повышающая ее эксплуатационные ка­чества и эстетический уровень.

Полистилистика проявляется в жилой архитектуре в использовании приемов стилизации, коллажных комбинаций интерпретированных элементов разных сти­лей, цитат, метафор, аллюзий, способов визуального разрушения геометрично­сти пространственного каркаса, тектоники здания, сбоя масштаба, что отражает влияние на архитектуру жилых зданий постмодернистских идей, декоиструкти- висгских опытов. Контекстуальное направление характеризуется тенденцией раз­вития образнош потенциала среды современными архитектурными средствами с применением различных интерпретационных стратегий. Приемы решения фа­садов, построенные на совмещении разноетилевых элементов, расширяю! палит­ру языковых средств архитектурной пластики, являются способом индивидуа­лизации архитектурного образа жилого здания.

К выразительным средствам неомодерн неге кого направления жилой архи­тектуры относятся композиции, демонстрирующие попытки освобождения прие­мов формообразования от необходимости жесткого следования тектонической структуре сооружения, - с применением усложненных пластичных структур, кри­волинейных участков фасадов, приемов визуального разрушения геометричности структурной) построения* В использовании органических, культурно-историче­ских метафор просматривается связь с архетипами классических и модернист­ских форм, прообразами авангардного искусства. В 2000-е получает распрост­ранение направление, которое характеризуется взаимодействием с окружением по принципам контраста, диссонанса, ориентированное на неоавангардные идеи, приемы деструктурализации, применение эпатажной колористики.

Распространенным становится проектирование на последних этажах пентхаузов, 2-уровневых квартир, изолированных дворовых пространств, подземных гаражей-стоянок, размещение в первых этажах офисных и торговых помещений. Характерной тенденцией является снижение этажности, активное использование смешанной застройки с введением высотных акцентов.

В. Чайковский. Жилой дом по улице Энгельса в Бресте, 2002г. Повышенная пластичность, достигнутой переменной этажностью (3-8 этажей), введением закругленных участков фасадных поверхностей, вертикального акцента в угловой части в виде цилиндрического башенного объема с шатровым завершением, исп. в облицовке лицевого кирпича разной фактуры, сочетанием охристого и красно-коричневого цветов.

"Фрегат" по ул. Халтурина, 2000. Метафоричность форм. Сложный ритм закругленных поверхностей рождает ассоциации с парусами. Дом переменной этажности (7-11 этажей)Ю с 2-уровневыми квартирами на последних этажах, с выходом на террасу на крыше. Второй этаж нависает над первым, опираясь на колонны, создавая эффект пешеходной улочки.

Жилой дом по ул. Кирова, 1997. монументальность образа с ассоциациями с классицистическими постройками. Выразительные средства: эркеры, фронтоны, карнизы, колонны, лучковые завершения.

Гайдукович М. Жилой дом с общественной частью по ул. Орджоникидзе. Историческая стилизация. Офисный объем, занимающий угловую часть, решен закругленной плоскостью сплошного остекления и контрастирует с пластикой жилых секций.

А.Андреюк, жилые дома в Пинске. Акцент сделан на развитие контекстуальных импульсов исторической застройки города. Усложненное отношение к историческим прообразам.

 

Особенностью жилищного строительства в современный период является расширение индивидуальной коттеджной застройки на территории города и за его пределами. Ее характеристики: индивидуальность и разнообразие стилевых предпочтений (модернизм, ампир, модерн, готика)

К современному жилью предъявляется целый спектр технических, экономических, архитектурных, экологических требований, обеспечить которые необходимо в процессе проектирования, строительства и последующей его эксплуатации:

– приемлемая для данного периода социально­экономического развития общества цена, позволяющая основной массе нуждающихся строить квартиры за счет собственных доходов и различных форм государственной поддержки;

– ресурсо­ и энергосбережение на всех стадиях жизненного цикла жилья;

– оснащенность современными экономичными системами жизнеобеспечения;

– обеспечение комфортных условий проживания;

– продолжительный срок службы (более 150–200 лет) и низкие эксплутационные затраты;

– возможность модернизации с учетом изменяющихся потребительских качеств;

– ремонтопригодность – приспособленность зданий к быстрому обнаружению повреждений и отказов и их устранению с меньшими материальными и трудовыми затратами;

– архитектурная выразительность жилых зданий, гармонично вписывающихся в историческое и ландшафтное окружение;

– экологическая безопасность и пр.

В настоящее время крупнопанельное домостроение составляет 21,5 % от общего объема жилищного строительства, каркасные системы – около 28, жилые дома из кирпича – до 18, другие системы, включая жилье на селе, – до 32,5 %.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.