Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контраст в архитектурном оформлении фасадов административных зданий и производственных цехов промышленных сооружений.1945 – 55 гг



Характерным для промышленного строитель­ства этого периода является усиление внимания к дифференцированию территории по назначе­нию, ее благоустройству и озеленению.

Существенные сдвиги произошли и в строи­тельстве самих производственных корпусов. Они стали более просторными, светлыми. Улучшается их санитарно гигиеническое состояние.

В промышленном строительстве это­го периода выявились серьезные недостатки. Они связаны с тем, что большинство промышленных предприятии возводилось но индивидуальным проектам, в которых большое внима­ние уделялось внешней, показной стороне, свойственно всей архитектурной направленности этих лет. В проектировании и строительстве недооценивались новые строительные материалы и способы производства работ.

Основными строительными материалами для перекрытии были дерево и металл. В качестве ограждающих конструкции использовался кирпич. Крупноблочные и крупнопанельные кон­струкции применялись редко. Введение моно­литного железобетона считалось передовым. Роль архитектора зачастую сводилась к чи­сто оформительским задачам. Сплошь и рядом для производственных корпусов, особенно если они выходят на городские магистрали, исполь­зовались классические ордерные системы, завод­ские ворота решались в виде арок и т. д. А на фабрике им. 8 Марта в Гомеле появилась баш­ня с курантами.
В художестаенной трактовке объектов промышленной арх-ры до 1950-х продолж распр классич стилистики,что поддерж 2-мя мотивациями. С одной стороны, пафосом строит-ва страны,победившей в войне, с другой - значимо­стью промышленной архитектуры в структуре социалистического го­рода. Характерным примером явля­ется комплекс предприятий на пло­щади Якуба Коласа в Минске (арх. И. Бовт, Н. Шпигельман, С. Ботков-ский, Л. Китаева, О. Островская, 1952-1958 гг.). Четырехэтажные кор­пуса основного производства каж­дого из предприятий занимали угловое положение на площадках и имели одинаковые объемно-пла­нировочные и композиционные ре­шения, акцентированные угловыми башнями. В пластике фасадов ис­пользовались пилястры, арочные окна на высоту этажа, колонны, ру­стованная облицовка первого этажа, профилированные карнизы и лепной декор.

С середины 1950-х годов художестоенная трактовка примышленных зданий вернулась к принципам рационализма и индустриальной утилитарности.

В то же время в республике по-прежнему сохранялись подходы к доминированию промышленных объектов в городе, размещению их в непосредственной близости к центральным районам. В оформлении фасадов административных зданий часто применялись рустовка, декорирование пилястрами, колонами. Здания венчались тяжелыми кар­низами, а входы подчеркивались усложненны­ми порталами. Во всех зданиях применены ордерные системы, симметричные композиции. Всем им присущи более или менее удачно и четко решенные пла­ны здания.В фасадах многих зданий лежит творческая трактовка классического наследия, где архитектурные кононы берут верх, также использован русскик классицизм. Многие фасады оказались перегружен­ным архитектурным декором с множеством беспокойных членении и раскреповок.

13.Схемы планировки и застройки центральных усадеб в 50-е гг.

Остафьево в 1950-е гг. переоборудовано под дом отдыха Совета Министров СССР. В это время облик усадьбы подвергся значительным изменениям: была полностью обновлена планировка усадебного дома, пристроена каменная балюстрада, утрачены многие оригинальные детали планировки остафьевского парка.

Великолепная усадьба Люблино 1950-е гг. основной дом освободили от квартирантов и восстановили в первозданном виде. Еще раз усадебному дому повезло уже в нашем веке, когда здесь было решено провести основательную реставрацию и был принят проект дальнейшего развития усадьбы. И теперь мы имеем прекрасное место , где можно и замечательной московской архитектурой полюбоваться, и к старинному быту приобщиться, и в культурных мероприятиях поучаствовать, и просто свежим воздухом подышать.

Бывшая усадьба С. А. Огарёва, основана в XIX в.

Была выстроена в стиле английской готики. В советское время усадьба была перестроена в 1950-е гг. для председателя Совета Министров СССР Г. М. Маленкова. Со времен Н. С. Хрущёва резиденция использовалась как дом приемов зарубежных правительственных делегаций и как загородный дом приемов Генерального секретаря ЦК КПСС.

Неблагоустроенную усадебную застройку рабочих окраин крупных промышленных городов начинают заменять благоустроенной комплексной застройкой с 2- 4- этажными капитальными секционными или блокированными домами.

Усадьба графа Разумовского Во времена СССР здесь разместился институт физкультуры и его общежития, в результате чего с территории парка изчезли пруды, засыпанные под спортплощадки.


14. Схемы планировки сел в 1945- 1955 гг.


Планировка колхозного села на 100 дворов: А — жилая зона; Б — хозяйственно-производственная зона: 1— теплично-парниковое хозяйство; 2 — животноводческая ферма; 3 — складской двор; 4бригадны й конный двор; 5 — ремонтно-хозяйственный двор.



 


Для колхозного строительства требовалось большое количество не только леса и стекла, но и кирпича, черепицы и других строительных материалов. Строительство заводов по производству этих стройматериалов в колхозах осуществлялось с большими трудностями и весьма медленно.

Большим тормозом в развитии сельского и колхозного жилищного строительства являлась необеспеченность строек строительными материалами.Ставилась задача строить больше, быстрее и дешевле. Указывались пути её решения: широкое применение типовых проектов, внедрение индустриальных поточных методов возведения жилых зданий, широкое применение железобетона и блочных конструкцийРеконструкцию сел осложняло, во-первых, чрезвычайное разнообразие конкретных условий строительства (природно-климатические условия, более устойчивые формы быта в деревне, чем в городе), во-вторых, отсутствие необходимой строительной базы и квалифицированных кадров строителей. Не хватало и архитекторов, так что нередко планировкой сел занимались землеустроители. Жилая зона организована по квартальной системе, в ней выделены общественный центр, спортивный комплекс, зеленые насаждения, связывающие усадьбы рабочих совхозов с поймой реки. Центр имел две небольшие площади, на которых располагался ряд отдельных общественных зданий: клуб, контора, гостиница, почта и др. Все одноэтажные и двухэтажные здания — кирпичные, оштукатуренные. Их простые объемы оживлены крыльцами, лестницами, аркадами, портиками, которые четко выступают на фоне гладких белых стен. Модулировка этих элементов проста, гладкие поверхности стен увенчаны скромными карнизами и расчленены тягами. Пропорции колонн и аркад несколько тяжеловаты, а порой и грубоваты. Характер архитектуры чем-то близок к русскому провинциальному классицизму. Производственная зона, отделенная оврагом и располагавшаяся на пригорке, выглядела внушительно благодаря рядам длинных добротных белых коровников с массивными цилиндрами силосных башен по бокам. Поселок совхоза «Караваево» был одним из первых прототипов поселка городского типа.

Территория четко расчленена на селитебную и производственную зоны, причем последняя достаточно удалена от жилой застройки и удачно расположена по отношению к ней с учетом господствующих ветров и течения реки. Главное композиционное ядро планировки — общественная площадь, образованная зданием правления колхоза, магазином, почтой и клубом. К ней примыкает парк, в планировке которого учтены природные условия — река и лес, раскинувшийся на ее берегу.

В широких масштабах в послевоенный период велось сооружение сельских жилых домов. В первые послевоенные годы эти дома строились в основном в самодеятельном порядке. начинается возведение жилых домов преимущественно по типовым проектам. Однако они в то время недостаточно учитывали потребности и возможности застройщиков. Как правило, проекты претерпевали существенные переделки и изменения.

В начале 50-х годов в передовых совхозах стали появляться благоустроенные двухэтажные сельские жилые дома, строившиеся частично по индивидуальным проектам или по проектам домов, предназначенных для рабочих поселков. Все же основным типом сельского жилого дома, применяемым в строительстве в этот период, продолжает оставаться одноэтажный, односемейный дом с индивидуальным приусадебным участком. Он позволял не только наиболее эффективно организовывать приусадебные хозяйства, но и давал возможность использовать местные строительные материалы, был более привычным для сельского населения. В планировке односемейных домов, как правило, выделялись кухня, спальня, жилые комнаты, часто устраивались застекленные террасы. В эти и последующие годы архитекторы внимательно изучают традиции народного жилища (работы И. Маковецкого, П. Юрченко, Е. Ащепкова и др.)Одновременно с жилищным строительством велось и сооружение разнообразных общественных зданий. В период восстановительного строительства для размещения школ, клубов, библиотек, больниц, сельсоветов главным образом использовались временно приспособленные жилые здания. Несмотря на проведенный в 1946 г. Всесоюзный конкурс на проекты сельских клубов, в РСФСР количество выстроенных новых клубных зданий оставалось сравнительно небольшим, а набор действующих типовых проектов — ограниченным, не всегда отвечающим реальным условиям и возможностям. Поэтому на их проектирование и строительство с 1950 г. было обращено особое внимание. Основную массу клубных зданий, строившихся в этот период, можно разделить на две группы. К первой следует отнести небольшие клубные здания, основу которых составлял зал на 100-200 мест и несколько клубных помещений.. Вторая группа включает в себя более крупные клубные здания с большим зрительным залом, стационарной киноустановкой, полным набором помещений для работы разнообразных кружков самодеятельности и т. п. со зрительным залом на 400 мест, фойе, библиотекой и читальным залом; Архитектура этих сооружений отражает общую направленность строительства административных и культурно-просветительных зданий конца 40-х-начала 50-х годов. Существенное место в сельской архитектуре послевоенного времени по праву занимают производственные постройки и комплексы. В соответствии с постановлением за несколько лет были построены тысячи ремонтных мастерских, гаражей, хранилищ для сельскохозяйственной техники. Все строительство велось только по типовым проектам и схемам планировки, в типовом проекте ремонтной мастерской МТС впервые в истории сельского строительства применил промышленную модульную сетку расстановки опор 6х6 и 6х12 м. Это явилось решающим шагом для развития индустриализации в строительстве сельских производственных зданий. В дальнейшем применение индустриальной модульной сетки распространилось и на другие производственные постройки, включая животноводческие здания. Архитектура зданий МТС определялась характерным силуэтом с верхним остекленным фонарем и большими квадратными окнами. Промышленный характер интерьера подчеркивал широкий шаг колонн и подкрановые балки. После укрупнения колхозов и совхозов начали строиться новые производственные здания. Шире стали применяться автопоилки, доильные агрегаты, монорельсовые линии для транспортировки кормов. Появились отдельностоящие здания доильных залов, кормоцехов. Все это накладывало отпечаток и на архитектуру производственных комплексов и зданий: были разработаны более компактные планировки, стали применяться широкогабаритные постройки, появился более экономичный тип многорядного животноводческого помещения (коровники, свинарники. Характерные примеры четырехрядных коровников, построенных с применением железобетонных деталей, Совхозы сохранили до нашего времени значение интересных архитектурных произведений послевоенного этапа развития советского сельскохозяйственного зодчества. В 1950 г. Росгипросовхозстроем была сделана первая попытка унификации планировочных решений производственных зданий и установления единых габаритов животноводческих помещений на основе типовых секций. Однако результаты этих работ были реализованы позднее. Большая трудоемкость возводимых в то время жилых домов, общественных зданий и производственных построек, часто строившихся не по типовым, а по индивидуальным проектам, их сравнительно высокая стоимость, применение устаревших конструкций, непригодных для индустриализации строительства, объективно препятствовали дальнейшему развитию сельской архитектуры. Важнейшими условиями планировки населенных мест в СССР являются: соблюдение гигиенических нормативов и рекомендаций при выборе территории для строительства, при функциональном зонировании территории городов и селений, при размещении основных объектов промышленного, жилищного и культурно-бытового строительства; соблюдение оптимальных показателей плотности расселения; озеленение и осуществление всех современных видов благоустройства населенных мест.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.