Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Согласно Сиддханте - Гуру является для ученика источником Мудрости и Освобождения



Со времени зарождения цивилизации человек всегда стремился разгадать тайны природы, а также понять суть и цель своего бытия. Метафизические поиски тамильских Сиддхов были связаны с Их открытиями в области медицины. Используя Свои сверхспособности, Они провели систематическое изучение природы и её элементов и на основе добытых ими Знаний создали медицину, с необычайно высоким уровнем систематизации. Некоторые из Сиддхов через йогу и меди­цину достигли истинного господства над природой. Сиддхи оставили после себя огромное количество Знаний в виде рукописей на пальмо­вых листьях, передаваемых из поколения в поколение семейными династиями врачей. С большим успехом Они использовали также Духовное или магнетическое лечение. В системе Сиддхов была высоко развита диагностика по пульсу. С помощью этого метода опытный врачеватель - Сиддх мог охарактеризовать до 40-ка различных аспектов состояния организма. Для омоложения тела и достижения Бессмертия Сиддхами были разработаны специальные методы Кайя Кальпа.

Сиддхи были Истинными Учёными и Они глубоко изучили химию, астрономию, ботанику, анатомию и физиоло­гию человека. Они использовали Свои сверхспособности, развитые посредством интенсивной йогической практики, для проведения исследований на атомном и Вселенском Уровнях без использования сложного оборудования. Сколь же высоко развита была медицина Сиддхов в сравнении с современной, которая только в этом веке включила умственные заболевания в свою сферу деятельности и ещё даже не подошла к рассмотрению идеи физического Бессмертия!

Стиль жизни Сиддхов направлен на примирение антагонисти­ческих тенденций внутри человека. Экспериментируя с Йогическими Крийями и развивая их, Сиддхи накопили большие Знания по анатомии и физиологии человека, приобрели большой Опыт в медицине и в частности в том, что касается процессов омоложения.

Медицинская система Сиддхов или как её обычно именуют, Сиддха-Вайдья, является одной из четырёх систем медицины, официально принятых в Индии в настоящее время. Другие три - это Аллопатия (западная медицина, основанная на исполь­зовании лекарств и хирургических методов), Аюрведа (древняя, исконно индийская медицина, особенно широкое развитие получив­шая в Северной Индии) и Унани (медицина мусульман, перенятая ими у греков, персов и арабов). Сиддха-Вайдья с помощью своих уникаль­ных лечебных методов способна излечивать заболевания, которые неподвластны другим системам медицины.

Развитием медицинской науки Сиддхи занимались в допол­нение к мистической практике. Выполнение сложных йогических приёмов иногда сопровождалось перенапряжением некоторых час­тей тела или психики и заболеваниями. Это тормозило продвижение подвижника. Ему приходилось временно прерывать практику и разрабатывать способы излечения, и только после исцеления Он мог продолжать занятия. Так Сиддхи обретали медицинские знания, намного пре­восходящие знания всех светил медицины того времени. Они в совершенстве изучили анатомию человеческого тела и его функции. Для Них не составляло особого труда изготовить лекарство от любого недуга. Их способность к концентрации ума была уникальна, поэтому любая работа, за которую Они принимались, исполнялась в совер­шенстве. С течением времени Их медицинская литература стано­вилась всё обширнее. Однако Сиддхи были закрытой общиной и преподавали Своё Знание только Посвящённым. Они запи­сывали свои рецепты в виде кодов и символов и вся Их литература пронизана мистицизмом. Понятно поэтому, что только Сиддх может расшифровать Их писания. Для непосвящённых они остаются «китайской грамотой». Натренированный глаз может обнаружить в «Тирумандираме» Тирумулара всю необходимую информацию относительно анатомии человека. Новичок же не сможет получить никаких ценных сведений, даже если он сто раз прочтёт этот текст. В «Тирумандираме» многое требует расшифровки с точки зрения медицинской науки. Эта работа ещё только предстоит.

Сиддхи получали Посвящения очень разнообразными путями. Например, Паамбатти до того, как стать Сиддхом, был заклинателем змей. Он часто бродил по лесу в поисках змей и иногда разрушал муравей­ники. Однажды Он обнаружил в одном из муравейников Сиддха Саттьямуни, который на протяжении многих лет практиковал в этом месте тапас. Саттьямуни уговорил Его бросить занятие заклинателя змей и дал Ему Посвящение в практику Сиддханта Йоги.

Валмики, например, был грабителем и убийцей, добывая свои деньги таким способом, чтобы содержать семью. Как-то раз Он встретил Сиддха Рамадевара который сказал Ему: «Неужели ты думаешь, что твои родные готовы разделить с тобой твои грехи?». Спросив об этом своих родителей и жену Он осознал, что вся ответственность за те совершённые Им деяния лежит только на Нем. Прийдя назад к Рамадевару, Валмики взмолился в просьбе взять Его в ученики и, как ни странно, достиг очень больших высот в Духовном Развитии.

Сиддх рассматривает свой физический и психический организм, как Совершенный Инструмент Божественной Искры Жизни. В этой связи Сиддхи показали, как медицина может работать в союзе с метафизикой. Медицина даёт человеку средство для достижения самого бесценного Опыта - Познания Истинной Реальности. Высшая цель медицинской науки - обеспечить прочный физический фунда­мент для Осознания Божественной Истины, помочь человеку достичь Просветлённого Состояния Сознания, считаясь при этом с требованиями обыч­ной жизни. Таким образом, медицина помогает развитию зародыша Вечного и Бессмертного в бренном теле человека. .

В системе Сиддхов химия развивалась как вспомогательная наука по отношению к медицине и алхимии. Она помогала при изготовлениях лекарств от всевозможных расстройств - как психи­ческих, так и телесных, а также для превращения простых металлов в драгоценные. Их Знания о растениях и минералах также находились на очень высоком уровне. Такие процессы, как кальцинация ртути, металлов и минералов, изготовление «Муппу» - таблеток из оживлённой ртути, облада­ющих чудодейственными свойствами превращения одних металлов в другие и омолаживающих весь человеческий организм, были неиз­вестны другим медицинским системам не в Индии, не за её пределами. На основе особых солей и составов из лекарственных трав, Сиддхи разработали уникальный метод омоложения, известный под названием Кайя Кальпа, который позволял Им продлевать жизнь до тех пор, пока длительная практика Крийя Кундалини Пранаямы и других йогических техник не приводили к завершению трансформации и достижению Физического Бессмертия.

Сиддхи следовали древней традиции передачи Знаний от Учителя к ученику и раскрывали Свои секреты только тем ученикам, относительно которых Они были уверены, что те правильно используют полученные Знания. Такая система передачи информации отличалась от обучения по учебникам в более поздней школе Аюрведы. В результате этого Кайя Кальпа была известна только ограниченному кругу Великих Мудрецов, готовых пожертвовать собственными интересами ради Духовного Развития человечества.

Сиддхи намеренно опускали в текстах ключевые элементы Своих медицинских и других рецептов, предпочитая непосредствен­ную передачу их в устной форме ученикам, достойным этого Знания. Так что состав разработанного Сиддхами эликсира жизни по-преж­нему остаётся загадкой. Если Сиддхи всё же решат раскрыть часть Своего медицинского знания, то его интеграция в современную науку потребует совмест­ных усилий специалистов в различных областях: ботаников, знатоков древнетамильского языка, йоги и медицины, которые будут способны выполнить строгие условия Сиддхов, включая полную преданность идеалам йоги и Бескорыстное Служение человечеству.

В древние времена такие Сиддхи, как Тирумулар, Агастьяр, Боганатар и Ромариши, не ограничивали Свою способность пережи­вать и проявлять Божественное только Духовным Планом Сущест­вования. Божественное может и должно проникать дальше, на более низкие планы Сознания, вплоть до физического. В процессе такого нисхождения привычное ограни­ченное бытиё преобразуется в полностью Осознанное и Гармоничное Выражение Божественной Воли.

Такое состояние трудно постичь из-за ограниченности нашего ума, измеряющего безграничность океана реальности чайной чашкой концепций и склонного путать высшую реальность с ментальными и интеллектуальными представлениями о Ней. Это напоминает попытку стоящего у небоскрёба человека представить себе вид, открыва­ющийся с верхнего этажа. Сиддхи пришли к выводу, что полное отречение от эго, от обособленности своего существования может привести к Нисхождению Божественного, которое и совершит необхо­димую Трансформацию. Процесс Трансформации может быть ускорен интенсивной практикой различных Крий, включая Асаны Хатха Йоги, Медитацию, Мантры, Бхакти Йогу и, прежде всего, Крийя Кундалини Пранаяму. Трансформация становится бегом наперегонки со време­нем, поскольку примерно с 25-ти лет процессы распада в организме человека начинают преобладать над процессами роста. Чтобы продлить жизнь физического тела на время, необходимое для завершения Божественной Трансформации с помощью Кундалини Пранаямы и других техник, многие Сиддхи применяли Кайя Кальпа - составленные по особым рецептам препараты из лекарственных трав и минеральных солей. Предстоит провести ещё немало исследований, изучив рукописи на тысячах пальмовых листьях и другие документы, хранящиеся в таких местах, как Библиотека Восточных Рукописей в Мадрасе, Библиотека Сарасвати Махар в Танджавуре, Библиотеки Храма в Палани и Колледжа Медицины Сиддхов в Палаямкоттай, а также в частных коллекциях и у практикующих Медицину самих Сиддхов.

Энергию, лежащую в основе всей жизненной активности, Сиддхи называли «Праной» или Тонкой Жизненной Силой. Прана находится в воздухе, которым мы дышим, в Земле, на которой мы живём, в воде, которую мы пьём, в солнечном свете.

Индийские и китайские Сиддхи определили расположение Энергетических Кана­лов, по которым проходят потоки Праны. Эти Каналы называются «Нади». Некоторые из этих каналов используются в акупунктуре, где Они носят название Меридианов. Акупунктура, которая зародилась и развилась в Индии, известна в медицинской системе Сиддхов как «Варма». По сей день её практикуют врачеватели Сиддха Вайдья. Современные научные данные подтверждают Учение Сиддхов относительно потери Энергии при дыхании.

Путём специальных упражнений Сиддхи достигают замедления ритма дыхания для предотвращения потери Энергии и продления жизни до желаемых пределов с целью служения человечеству. Подобно тому, как кровеносная система поглощает кислород, нервная система поглощает Прану и использует Её в качестве нервной силы в процессе мышления, проявления желаний и т.д. Экстраординарные способности, которыми обладают Сиддхи, во многом приобретаются благодаря умелому использованию запасов этой накопленной Энергии. Учение Сиддхов о долголетии строится, в основном, на внутреннем дыхании и секрет продления жизни заключается в том, как перенаправить дыхание к тонким каналам и центрам.

Асаны, Мудры и Бандхи были разработаны Сиддхами для укрепления Психофизических Центров и Каналов, устранения энергетических блокад, облегчения прохож­дения постепенно увеличивающегося потока Пранической Энергии, а также для очищения тела от загрязнений, излечения болезней и устранения функциональных расстройств. Они также обеспечивают устойчивую ментальную концентрацию и объединение двух главных аспектов нашей индивидуальности: утверждающего, рационального мужского аспекта и воспринимающего, интуитивного женского. Сами техники никогда не описывались в книгах, а передавались только устно от Учителя к ученику. До середины прошлого века они хранились в тайне и обучали им только тех немногих избранных учеников, которые готовы были посвятить всю свою жизнь овладению этой практикой.

Сиддхи открыли, что человек может избежать смерти, если сумеет достичь Совершенства в жизни (Кайя Сиддхи) и через обретение сознательного контроля над дыханием продлить свою жизнь, пополнив свой запас жизненной силы, пере­зарядив и трансформировав клетки своего организма. Практика правильного дыхания известна в учении Сиддханты как Ваши Йога. На тамильском языке «Ваши» означает «Дыхание». Если повторить слово «Ваши» несколько раз, можно услышать: «Шива, Шива» - это великая мантра и имя Бога.

Согласно Учению Сиддхов, человеческое тело пронизано множеством Энергетических Каналов или Нади, которые сходятся и пересекаются в определённых психофизических центрах, расположенных вдоль оси человеческого тела, примерно соответствующей позвоночнику. Эти центры называются Чакры или Падмы (Лотосы). Слово «Нади» буквально означает «Поток», а слово «Чакра» - «Колесо» или «Круг», но в контексте йоги Чакра означает «Вихрь» или «Водоворот», ибо Чакры представляют собой вихревые образования Психической Энергии, которая воспринимается или визуализируется как движуща­яся по кругу, с различной частотой вибрации. Согласно традиции Сиддхов, существует 72.000 Нади, отходящих от спинного мозга и семь основных Чакр.

Сиддхи отождествляли только что пробудив­шуюся Энергию Кундалини, которой ещё трудно управлять, с богиней Кали Дэви. Когда Кундалини достигает Сахасрары, раскрывается Нирвикальпа Самадхи - Высший Уровень Сознания. Сиддхи говорили об этом, как о соединении Шивы и Шакти Парвати, при котором видящий, видимое и процесс видения сливаются в одно. При пробуждении Кундалини физическое тело тоже начинает подвергаться изменениям. Его клетки заряжаются высокой Энергией и обновляются, при этом изменяется деятельность гормональной системы и начинают выделяться новые гормоны. Запускается про­цесс полной Трансформации.

Для таких занятий выбирается место, очищенное Духовными Вибрациями йогической практики Свя­тых, Мудрецов и Сиддхов. В течение этого периода, который может продлиться много месяцев, потребуется также материальная поддержка преданных друзей, чтобы обеспечить непрерывность практики. Поле­зно будет также руководство со стороны опытного Наставника. Предстоит систематическое выполнение большого числа разнообразных техник.

По мере того, как Божест­венное проявляет Себя на всех планах бытия человека, он становится, соот­ветственно, Святым, Мудрецом, Сиддхом и Маха Сиддхом. В конечном итоге даже клетки физического тела получают заряд Божественного Бессмертия и попадают под влияние этого нового Божественного Сознания. Физическое тело поистине становится Храмом БОГА и начинает излучать характерное золотое свечение. Это Состояние достигается очень редко и может выйти как Результат Духовного Развития на протяжении многих земных жизней. Для большинства людей, как указывал Шри Юктешвар, Оно даже за пределами постижения. Секрет же Его состоит в том, чтобы полностью подчинить себя Нисходящей Преобразующей Божественности. Именно по этой причине предание себя во Власть БОГА является Высшим Идеалом Сиддхов. Божественная Воля может быть осуществлена только через такую самоотдачу, и тот, кто достигает её, становится истинным Храмом БОГА, излучая Божественное во всей его Славе и Величии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.