Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования, исключающие возможность отравления



Соблюдение норм технологического режима, исключение аварий, инцидентов, пожаров.

Содержание оборудования в исправном состоянии, своевременное выявление и немедленное устранение пропусков токсичных газов, жидкостей.

Проведение планово-предупредительных ремонтов арматуры и оборудования.

Техническое освидетельствование аппаратов, содержащих токсичные вещества, диагностирование оборудования, измерение толщины стенок трубопроводов, контроль состояния сварных швов, гидроиспытания.

Работа вентиляции согласно установленному режиму.

Использование фильтрующего противогаза с коробкой марки «М», ДОТ М-600 спецодежды и спецобуви и средств индивидуальной защиты. При объемной доле кислорода в воздухе рабочей зоны менее 19 % и при наличии объемной доли вредных веществ более 0,5 % использовать шланговый противогаз.

При разрыве трубопроводов и аппаратов с токсичными газами и жидкостями действовать в соответствии с Планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций установки по производству сложных минеральных удобрений.

11.1.3.4 Опасность удушья.

Опасность удушья на установке АС-72М связана с понижением объемной доли кислорода в воздухе за счет выделения в ограниченное пространство азота.

Опасность удушья возникает также при выполнении работ в приямках, колодцах, внутри аппаратов при подготовке к ремонту после продувки азотом.

Средством защиты от удушья является применение изолирующих средств защиты органов дыхания работающими.

Требования, исключающие возможность удушья.

Постоянный контроль за состоянием коммуникаций и аппаратов.

Своевременное выявление и немедленное устранение пропусков вредных и токсичных газов и жидкостей.

Колодцы, приямки, каналы постоянно держать закрытыми. Газоопасные работы в аппаратах, приямках, колодцах проводить в соответствии с Инструкцией по организации безопасного проведения газоопасных работ (ТБ-6) соблюдая предусмотренные мероприятия при подготовке и выполнении газоопасных работ.

 

11.1.3.5 Опасность механических травм.

При нарушениях правил эксплуатации и ремонта движущихся частей оборудования и механизмов (компрессоров, насосов, грузоподъемных механизмов, вентиляторов, электрокар и других транспортных средств, приспособлений для ремонта в мастерских служб механика, КИПиА, электрослужбы), правил проведения ремонтных, погрузочно-разгрузочных и земляных работ, правил безопасной работы на высоте, при неисправности площадок для обслуживания оборудования и арматуры, а также лестничных маршей зданий и сооружений производства, при неудовлетворительном состоянии территории и помещений возможны механические травмы обслуживающего персонала.

Требования, исключающие возможность получения механических травм.

При обслуживании и ремонте оборудования и механизмов, а также при производстве опасных работ (на высоте, верхолазных работах) соблюдать требования инструкций по охране труда, разработанных в установленном порядке.

При проведении ремонтных работ пользоваться исправным инструментом.

Работы по ремонту должны производиться по наряду-допуску с разрешения начальника смены.

Запрещается производить ремонт механизмов на ходу, ремонт оборудования без сброса давления и снятия напряжения. Электросхемы должны быть разобраны, на пусковых кнопках и распределительных устройствах должны быть вывешены плакаты «Не включать, работают люди».

Запрещается подтягивание болтов на фланцевых соединениях трубопроводов и аппаратов, находящихся под давлением.

Запрещается производить открытие – закрытие арматуры с помощью рычагов.

Вращающиеся и движущиеся части машин и механизмов должны иметь надежно закрепленные ограждения (при их отсутствии пуск запрещается).

Не допускать работу электродвигателей без защитного кожуха крыльчатки, соединительная муфта должна быть ограждена.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.