Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования, обеспечивающие взрывобезопасность технологического процесса



На установке АС-72М должны предусматриваться меры по максимальному снижению взрывоопасности технологических блоков:

- предотвращение взрывов и пожаров внутри технологического оборудования;

- защита технологического оборудования от разрушения и максимальное ограничение выбросов из него горючих веществ в атмосферу при аварийной разгерметизации;

- исключение возможности взрывов и пожаров в объёме производственных зданий, сооружений и наружных установок;

- снижение тяжести последствий взрывов и пожаров в объёме производственных зданий, сооружений и наружных установок.

Условия взрывобезопасного проведения технологического процесса или его стадий обеспечиваются:

- рациональным подбором взаимодействующих компонентов;

- выбором рациональных режимов дозирования компонентов;

- рациональным выбором гидродинамических характеристик процесса и теплообменных характеристик, а также геометрических параметров аппаратов;

- применением компонентов в фазовом состоянии, исключающем образование взрывоопасной смеси;

- выбором значений параметров состояния технологической среды (состава, давления, температуры), снижающих её взрывопожароопасность;

- надёжным энергообеспечением.

Основным требованием безопасности работ на установке АС-72М является соблюдение регламентированных значений параметров, определяющих взрывоопасность процесса, выполнение требований настоящего технологического регламента, инструкций по охране труда и рабочим местам и Инструкции по охране труда и промышленной безопасности.

Технологическое оборудование и трубопроводы с взрывоопасной средой для защиты от разрушений оснащены средствами защиты (предохранительными клапанами, предохранительными разрывными мембранами).

Необходимо обеспечение герметичности технологического оборудования, в котором находятся горючие продукты, способные образовывать взрывоопасные смеси с воздухом и исключение возможности создания опасных концентраций этих веществ в окружающей среде во всех режимах работы. В местах возможного выделения взрывоопасных газов установлены автоматические газоанализаторы аммиака с сигнализацией повышения объемной доли на РСУ и по месту.

Одним из основных условий безопасной эксплуатации оборудования является проведение своевременных и качественных ремонтов оборудования, диагностики сосудов и трубопроводов в соответствии с графиком, выполнение мероприятий по результатам проведенных обследований.

Для предупреждения выбросов горючих продуктов в окружающую среду, ограничения их количества, а также предупреждения взрывов и предотвращения травмирования производственного персонала на установке АС-72М предусмотрена установка на межблочных трубопроводах горючих и взрывоопасных сред запорной арматуры с ручным и дистанционным управлением, предназначенной для аварийного отключения каждого отдельного технологического блока.

Газоопасные работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования и коммуникаций, работы внутри емкостей, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрыво- и пожароопасных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, необходимо проводить в соответствии с Инструкцией по организации безопасного проведения газоопасных работ (ТБ-6), соблюдая предусмотренные мероприятия при выполнении газоопасных работ.

Всё установленное электрооборудование агрегата выполнено во взрывозащищенном исполнении.

Технологический процесс получения амселитры оснащен средствами контроля за параметрами, с регистрацией показаний и предаварийной световой и звуковой сигнализацией их значений, а также средствами автоматического регулирования с центрального пульта управления и по месту. Запрещается эксплуатация установки при отключенных или неисправных блокировочных устройствах и сигнализации, обеспечивающих безопасность при нарушении технологических норм эксплуатации.

Для безопасной эксплуатации производства в местах возможного выделения взрывоопасных газов предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция.

В случае появления отклонений от нормального технологического режима, которые могут привести к взрыву, установка АС-72М (или отдельный участок) должна быть аварийно остановлена в соответствии с Планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций установки по производству сложных минеральных удобрений.

 

Пожароопасность.

Пожароопасность помещений и зон наружных установок определяется в зависимости от веществ, используемых в технологическом процессе, материалов, из которых изготовлено оборудование и помещения, от условий проведения процесса.

Одним из показателей пожароопасности вещества является горючесть, т.е. способность к горению. Для определения пожароопасности вещества используют целый ряд показателей: группа горючести, температуры вспышки, воспламенения, самовоспламенения, нижний и верхний концентрационные пределы распространения пламени, способность взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и другими веществами.

Нарушение норм технологического режима, возникновение различных инцидентов и аварий может привести к разгерметизации трубопроводов и аппаратов и возникновению пожара.

На установке АС-72М применяются пожароопасные вещества и газы: аммиак, растворы и плав амселитры, смазочные материалы – масла.

Пожароопасность приведенных веществ значительно усиливается из-за условий проведения технологического процесса (давления, температуры), наличия источников возгорания.

Источниками воспламенения могут быть: открытое пламя, электрическая дуга и пламя горелок при электрической и газовой сварке, искры, вызываемые электрическим током или образующиеся при ударе и трении, статическое электричество, первичные и вторичные проявления молний, короткое замыкание в электросети, курение в неположенных местах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.