Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы обезвреживания и нейтрализации



Продуктов и материалов производства при розливах и авариях.

 

Разлившуюся азотную кислоту необходимо сначала нейтрализовать содой, а затем смывать большим количеством воды во избежание:

-химических ожогов,

-отравления людей парами азотной кислоты,

-разъедания кислотой аппаратов и трубопроводов,

-нарушения норм по стокам в промливневую канализацию.

 

Проливы масла собирать в емкости, предназначенные для сбора протечек масла с последующей отправкой в отделение регенерации масла. Остатки масла убрать с помощью ветоши или песка.

 

Разлившиеся кислые растворы из ёмкостей Е-20,Е-45,

а также раствор и плав амселитры необходимо смывать большим количеством воды во избежание химических ожогов и нарушения норм по стокам в промливневую канализацию.

Просыпи гранулированной аммиачной селитры необходимо затаривать в мешки для дальнейшего растворения в баке Е-31.

Безопасный метод удаления продуктов производства из технологической системы и отдельных видов оборудования

 

11.4.6.1 Сброс азотной кислоты из аппаратов и трубопроводов предусмотрен через линии дренажа в ёмкости Е-20, Е-45.

11.4.6.2 Для приёма растворов и плава амселитры при дренировании аппаратов и трубопроводов, а также при переливах из баков Е-15, Е-20, Е-45, Е-31, гидрозатвора Р-13 установлен дренажный бак Е-6, из которого раствор амселитры погружным насосом Н-7 перекачивается в хранилище Е-8.

11.4.6.3 Для продувки аппаратов и трубопроводов от аммиака после их остановки предусмотрена разводка продувочного азота давлением не менее 0,2 МПа. Для продувки аппаратов и трубопроводов при подготовке их к ремонту предусмотрена разводка сжатого воздуха давлением не менее 0,4 МПа.

На каждой отметке агрегата на коллекторах азота и воздуха имеются штуцеры с вентилями для подсоединения шлангов с быстросъёмными соединениями, с помощью которых азот подаётся в аппараты и трубопроводы. Продувочные газы через воздушники аппаратов Р-13, Р-4, Р-97, Р-99 поступают в атмосферу через скруббер Х-29.

11.4.6.4 После удаления из трубопроводов и аппаратов газообразного аммиака необходимо:

- закрыть арматуру на входе и выходе участка, который выводится в ремонт;

- сбросить давление с трубопроводов и аппаратов;

- установить заглушки;

- продуть трубопроводы и аппараты азотом, продувку азотом вести на аммиачном оборудовании до массовой концентрации аммиака не более 20 мг/м3, на оборудовании с взрывоопасными газами до отсутствия горючих;

- при необходимости проведения работ в аппаратах и трубопроводах провентилировать их воздухом до объемной доли кислорода не менее 20%.

 

11.4.6.5 При удалении из трубопроводов и аппаратов пара необходимо:

- перекрыть арматуру перед всеми потребителями пара;

- открыть все дренажные вентили на паровых коллекторах для сброса конденсата и пара;

- дать время на охлаждение трубопроводов и аппаратов.

 

Сведения об основных потенциальных опасностях применяемого оборудования и трубопроводов, их ответственных узлов и меры по предупреждению аварийной разгерметизации технологических систем

 

11.4.7.1 При разгерметизации аппаратов и трубопроводов с газообразным аммиаком возможен выброс в рабочую зону установки АС-72 М аммиака массовым расходом до 14 т/ч.

При разгерметизации трубопроводов и аппаратов с азотной кислотой возможен выброс в рабочую зону 58% азотной кислоты массовым расходом до 90 т/ч.

Для предупреждения аварийной разгерметизации технологических систем необходимо оборудование с горючими, токсичными газами и жидкостями эксплуатировать в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и «Правилами устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов».

 

11.4.7.2 При разгерметизации трубопроводов и аппаратов системы пара среднего давления (1,4-1,6 МПа (14-16 кгс/см2)) возможен выброс в рабочую зону перегретого пара с температурой до 250 °C и с расходом до 20 т/ч.

Трубопроводы и аппараты системы распределения пара должны быть оборудованы и эксплуатироваться в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».

 

11.4.7.3 Для предупреждения аварийной разгерметизации оборудования необходимо:

- технологические системы эксплуатировать в соответствии с нормами технологического режима;

- выполнять планово-предупредительный ремонт;

- проводить техническое диагностирование аппаратов и трубопроводов специалистами, имеющими лицензию на этот вид деятельности.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.