Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Итоги коллективизации



 

В 1931-32 гг. процесс коллективизации принял катастрофический характер. Сбор зерна в 1933 г. снизился до 68,4 млн. т. против 83,5 в 1930 г., поголовье коров и лошадей вдвое, овец втрое. В 1932-1933 гг. в стране разразился голод, который приостановил коллективизацию. В марте 1933 г. состоялся судебный процесс против ряда работников Наркомзема СССР как виновных в возникно­вении голода (это было и официальным признанием наличия голода в стране). Стали распространяться мнения о пересмотре политики в деревне. Предлага­лось расширить личные подсобные хозяйства. Однако правительство избрало другой путь. С января 1933 г. по ноябрь 1934 г. при МТС действовали политот­делы, которые завершили чистку деревни от «классово чуждых элементов». В июне 1934 г. было объявлено о начале нового, завершающего этапа коллекти­визации. Были повышены ставки сельхозналога с единоличников, на 50% уве­личиваются нормы обязательных поставок государству по сравнению с колхоз­никами. С 1 января 1935 г. в городах были отменены карточки на хлеб.

К 1937 г. коллективизация фактически завершилась (93% крестьянских хозяйств были объединены в колхозы). Начали расти сборы зерна, поголо­вье скота, оплата труда колхозников. В 1937 г. валовой сбор зерна составил уже 97,5 млн. т.

 

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ

В СССР

В середине — второй половине 1930-х гг.

XVII съезд партии.

 

26 января 1934 г. открылся XVII съезд партии, который должен был принять второй пятилетний план. Демонстрируя верность принципам единства партии, на съезде выступили с «самокритикой» деятели прежних оппозиций — Н.И. Бухарин, А.И. Рыков, М.П. Томский, Г.Л. Пятаков, Т.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев.

Обсуждение второго пятилетнего плана выявило два течения в руково­дстве партии — сторонников ускоренной индустриализации (Сталин, Моло­тов и др.) и сторонников умеренных темпов индустриализации (Киров, Орд­жоникидзе). Съезд показал также заметно возросший авторитет Кирова — во время выборов нового ЦК Сталин набрал голосов меньше; многие бывшие оппозиционеры (Пятаков, Бухарин, Рыков, Томский) были выбраны в состав ЦК. Некоторые советские историки склонны считать, что в этот период сло­жилась новая оппозиция во главе с Кировым. Доказательством этого они счи­тают опубликованное в «Правде» 19 июля выступление Кирова, критиковав­шего Сталина. Но этой точки зрения придерживаются не все.

Вместе с тем, сосуществование двух позиций в партии предопределило и двойственность этого периода — с одной стороны, ужесточение режима, а с другой стороны — некоторые «послабления».

С одной стороны — производятся многочисленные аресты, принимается закон об ответственности семей репрессированных, с другой — частично ам­нистированы спецпереселенцы, снизилось количество «лишенцев». С одной стороны, 10 июля распущено ГПУ, вопросы государственной безопасности переданы в ведение Народного комиссариата внутренних дел (Г.Г. Ягода), ор­ганы госбезопасности лишаются права выносить смертные приговоры, над их деятельностью установлен прокурорский надзор; с другой стороны, в ноябре при НКВД учреждаются особые совещания, генеральный прокурор Вышин­ский предоставляет органам госбезопасности полную свободу действий, практически освобождая их от прокурорского надзора.

Убийство Кирова.

 

1декабря 1934 г. в коридоре Смольного был убит С.М. Киров (Л. Николаевым). С этого момента началась новая волна репрессий. Срок следствия по делам государственной важности был сокращен до десяти дней, рассматривать эти дела и выносить по ним приговор, даже смертный, можно было в отсутствии обвиняемых, приговоры по таким делам не под­лежали обжалованию и пересмотру.

В убийстве Кирова был обвинен «.Ленинградский центр». Перед судом пред­стали, в том числе, Зиновьев и Каменев. В связи с этим же делом в 20-х числах января 1935 г. состоялся процесс над Ленинградскими сотрудниками НКВД.

После убийства Кирова позиции Сталина значительно укрепились. По­сле февральского 1935 г. пленума на многие руководящие посты были по­ставлены его сторонники (в состав Политбюро ЦК введен Микоян, Жданов и Хрущев назначены первыми секретарями соответственно Ленинградском и Московской парторганизаций, избран секретарем ЦК Ежов, его замести­телем стал Маленков, а Вышинский — генеральным прокурором).

Было предпринято наступление на «старую гвардию»: в марте 1935 г. из библиотек были изъяты «устаревшие» произведения Троцкого, Зиновьева. Каменева; постановлением ЦК от 25 мая ликвидировано Общество старых большевиков, а через некоторое время — Общество бывших политкаторжан. С 20 августа 1934 г. начался обмен партийных билетов. При этом мест­ным партийным организациям предписывалось тщательно проверять чле­нов партии (выявлять фальшивые билеты и т.д.), особенно на предмет со­чувствия Троцкому, Зиновьеву и Каменеву.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.