Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индекс «развития человеческого потенциала» —



разработан в рамках программы развития ООН в 1995 г. в качестве инструмента оценки эффективности социаль­но-экономических программ, определения приоритетов социально-демографической политики. Является моди­фикацией индекса «человеческого развития», с несколь­ко иным подходом к измерению образованности (вместо среднего количества лет обучения берется совокупная доля учащихся начальных, средних и высших учебных заведений).

Индекс «физического качества жизни» — наибо­лее наглядный индикатор общественного развития той или иной страны, разработанный в 60-е гг. в США. Включает показатель младенческой смертности (ту), среднюю продолжительность предстоящей жизни (ву) и уровень грамотности населения (L). Эталоном является условная страна, для которой то = 7%о, еу= 77 лет, L = = 100%.

Индекс «человеческого развития» — интеграль­ный показатель. Включает три основных компонента, характеризующих развитие человека: долголетие (изме­ряемое ожидаемой продолжительностью жизни), образо­ванность (измеряемая комбинацией грамотности взрос­лых с весом две трети и среднего количества лет обуче­ния с весом в одну треть) и уровень жизни (измеряемый реальным ВНП на душу населения с поправкой на мест­ную стоимость жизни — паритет покупательной способ­ности, или ППС). Был разработан ООН и опубликован в первом «Отчете о человеческом развитии» (1990 г.). В пятом «Отчете о человеческом развитии» (1994 г.) Рос­сия занимала 34-ю позицию (из 173 стран) с индексом 0,860 против 0,932 для Канады, занимавшей первую сту­пеньку, и 0,191 для Гвинеи, занимавшей 173-е место.


Народымира в зеркалегеополитики

Индивидуализация — процесс становления лично­сти путем селекции информации, получаемой индивидом из окружающей среды, и производства новых духовных ценностей, значимых для общества.

Интеграция — в геополитике означает многообраз­ные формы объединения нескольких пространственных секторов. Может осуществляться как на основе военной экспансии, так и мирным путем. Существует несколько путей геополитической интеграции: экономический, культурный, языковой, стратегический, политический, религиозный и т.д. Все они могут привести к одинаково­му конечному результату— увеличению стратегическо­го и пространственного объема блока.

Интенсивность миграции — характеристика ее частоты в определенных территориально-демографи­ческих группах. Выражается правильной дробью, числи­тель которой — количество мигрантов (прибывших, вы­бывших или их сумма), а знаменатель — средняя за пе­риод численность населения.

Истеблишмент — система ключевых социальных, культурных и политических ролей, обеспечивающая ре­альное и символическое существование государства.

Календарь рождений — распределение рождений во времени в течение детородного периода или периода супружества.

Категории населения — в соответствии с опреде­ленными правилами регистрации жителей какого-либо населенного пункта выделяют постоянное население, наличное население, юридическое население.

Качество народонаселения — совокупность свойств народонаселения, характеризующих его раз­витие в системе социальных и природных отноше­ний.


Глоссарий

Когорта — совокупность людей, у которых в один и тот же период времени произошло определенное демо­графическое событие (например, группа лиц, вступив­ших в брак или расторгнувших брак в течение календар­ного года, и т.д.)

Колония — территория, подконтрольная силе, отде­ленной водным пространством. Рассматривается как временная и внешняя база, отчужденная от общего гео­политического пространства метрополии. Противопо­ложность провинции.

Комплементарность— взаимная симпатия (анти­патия) индивидов, определяющая деление на «своих» и «чужих»

Конвенциальные роли — роли, связанные с офи­циальными требованиями организации.

Конвиксия — группа людей с однохарактерными бытом и семейными связями, иногда переходящая в су­бэтнос.

Конкордация — процесс формирования установок, интересов, умений и навыков личности, позволяющих ей осуществлять свою жизнедеятельность согласованно с деятельностью других членов общества.

Консорция — группа людей, объединенных на ко­роткое время одной исторической судьбой; либо распа­дается, либо переходит в конвиксию.

Континент— Евразия, Суша, теллурократический принцип.

Континентализм — синоним евразийства в узко­стратегическом аспекте; близкие понятия — Суша, Зем­ля. Континенталистская школа геополитики является единственной в России, преобладающей в Германии, на­личествующей во Франции и невозможной для англосак­сонских стран. Противоположность атлантизму.


Народы мира в зеркале геополитики

Кочевничество — разновидность современной се­зонной миграции (номадизм). Сохранилось в основном в Западной Африке и на Ближнем Востоке.

Коэффициент брачной рождаемости — отношение числа детей, родившихся в браке, к числу замужних женщин в возрасте 15-49 лет за определенный период (год).

Коэффициент брачности (или общий коэффициент брачности) — отношение числа всех зарегистрирован­ных браков за определенный период к средней числен­ности населения за этот период.

Коэффициент естественного прироста населе­ния — отношение естественного прироста населения к среднему населению за определенный период времени или разность между общим коэффициентом рождаемо­сти и общим коэффициентом смертности (в %о).

Коэффициент иммиграции — отношение числа иммигрантов, прибывающих в страну, к средней числен­ности населения этой страны за определенный период (год).

Коэффициент миграционного прироста населе­ния — отношение миграционного прироста населения как разницы между прибывшими и выбывшими к сред­ней численности населения данной местности за опреде­ленный период (в %о).

Коэффициент младенческой смертности — отно­шение числа детей, умерших в возрасте до 1 года в дан­ный период (год), к числам родившихся в данный и про­шлый периоды (годы), взятым с определенными весами

(В %о).

Коэффициент прироста населения — отношение общего прироста населения к среднему населению за оп­ределенный период (год).


Глоссарий

Коэффициент разводимости (или общей разводи-мости) — отношение числа всех зарегистрированных разводов к средней численности населения за опреде­ленный период (в %о).

Коэффициент рождаемости (или общий коэффици­ент рождаемости) — отношение числа родившихся жи­выми в течение определенного периода (календарного года) к средней численности населения за этот период (в %о).

Коэффициент чистой миграции — отношение чис­той миграции как разницы между иммигрантами и эмиг­рантами к средней численности населения данной стра­ны или региона за определенный период (год).

Коэффициент эмиграции — отношение числа эмигрантов, покидающих страну, к средней численности населения этой страны за определенный период (год).

Кратополитика —рассмотрение государства с точ­ки зрения его силового потенциала. Термин широкого распространения не получил.

Критический момент переписи — точный момент времени, единый для всей страны, к которому приурочи­ваются все собираемые при переписи населения сведения.

Культуризация — процесс усвоения индивидом ценностей и опыта других социумов и этносов.

Культурная дистанция — степень близости или отдаленности культур.

Летальность — отношение числа умерших от ка­кой-либо болезни (ранения и т. п.) к числу переболевших этой болезнью (раненых и т. п.). Один из показателей качества и эффективности работы лечебно-профилакти­ческих учреждений.

Либерализм — мировоззрение, сочетающее левые (минималистический гуманизм, индивидуализм, этниче-


Народы мира в зеркале геополитики

ский и культурный эгалитаризм) компоненты в области политики и правые (рынок, приватизация, частная собст­венность, капитализм) в области экономики. Правящая идеология атлантистского лагеря. Политическим выра­жением либерализма является либерал-демократия.

Маятниковая миграция — ежедневные, иногда еженедельные, передвижения населения из одного насе­ленного пункта страны в другой на работу или учебу и обратно.

Межгрупповая дискриминация — установление различий между собственной и чужой группами, нередко приобретающее ярко выраженную оценочную окраску.

Меридиональная интеграция (интеграция по оси Север — Юг, или интеграция по долготе) — связывание отдельных пространственных секторов в единое целое по меридиану. Позитивна в случае уверенного контроля над северными и центральными областями. Негативна в слу­чае нахождения на Севере или в Центре геополитических образований, чья лояльность стратегической столице со­мнительна или слаба.

Меридиональная экспансия (экспансия по оси Се­вер — Юг, или экспансия по долготе) — расширение сферы влияния (военного, стратегического, культурного или экономического) вдоль меридиана. Основное усло­вие территориальной и стратегической стабильности го­сударства.

Месторазвитие — то же, что качественное про­странство или просто пространство (в геополитическом смысле).

Миграция населения — движение людей через границы тех или иных территорий с целью постоянного устройства, относительно длительного или краткого пре­бывания на новом месте жительства либо приложения


Глоссарий

труда. Различают международную и внутреннюю мигра­ции населения.

Минимальная геополитика — прикладная дисцип­лина, заимствующая от геополитики некоторые термины и методику, но оставляющая в стороне базовый геополи­тический дуализм.

Мировой Остров— термин Макиндера, который называл так Евразию и географическую ось истории. У Спикмена это понятие радикально поменяло свой смысл и стало обозначать совокупность талассократических зон (зон внешнего полумесяца). В связи с этим термин лучше не употреблять во избежание двусмысленности.

Многополярный мир — на современном этапе чис­то теоретическая концепция, предполагающая сосущест­вование нескольких Больших Пространств; возможен только после преодоления однополярного мира.

Мондиализм (от фр. monde — «мир» в смысле «world», а не «peace») — особая идеология, предпола­гающая слияние всех государств и народов в единое пла­нетарное образование с установлением Мирового Прави­тельства, уничтожением расовых, религиозных, этниче­ских, национальных и культурных границ. Существует «правый» мондиализм и «левый». Правый представляет собой глобализацию атлантизма. Левый считает необхо­димым включить в Единый Мир и евразийский сектор (на том или ином основании).

Море — то же, что талассократия. Вода.

Москва — естественная стратегическая столица Ев­разии (см.). Основа осей всякой континентальной инте­грации.

Наличное население — основная категория населе­ния, объединяющая совокупность людей, находящихся в


Народы мира в зеркале геополитики

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.