Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика и лечение интоксикации сердечными гликозидами



При правильном подборе доз препаратов СГ и систематическом контроле симптомы интоксикации обычно отсутствуют. Токсическое действие может наблюдаться при повышенной чувствительности к препаратам, при неправильном подборе дозы, при взаимодействии СГ с препаратами кальция или др. лекарственными веществами, вызывающими гипокальциемию (диуретиками, глюкокортикоидами и др.). Опасность интоксикации возрастает при длительном лечении СГ и при использовании гликозидов с низким коэффициентом элиминации. Случайное отравление препаратами СГ и растениями, их содержащими встречаются довольно редко.

При лечении препаратами СГ в начальном периоде интоксикации рвота наблюдается редко, отказ от еды может проходить незаметно или не связываться с лечением. Характерными симптомами интоксикации является потеря аппетита, тошнота, рвота, иногда понос, боли в эпигастральной области, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, различные нарушения сердечного ритма – брадикардия, экстрасистолия, разные формы блокад, в тяжелых случаях мерцание предсердий и желудочков. Иногда у детей появляется синусовая тахикардия без предварительного урежения частоты сердечных сокращении. Нарушения сердечного ритма связаны, с одной стороны с повышением возбудимости миокарда под влиянием СГ, а с другой – с резким замедлением проведения импульсов по проводящей системе сердца.

При появлении симптомов интоксикации необходимо отменить препарат СГ, прекратить введение диуретиков, провести комплекс мероприятий, направленных на удаление препарата из желудочно-кишечного тракта (при пероральном введении).

Главной задачей при появлении симптомов интоксикации является уменьшение токсического влияния на миокард СГ. Для этого необходимо увеличить в организме концентрацию ионов калия и уменьшить количество ионов кальция, усиливающего кардиотоническое действие СГ. Известно, что препараты калия являются антагонистами СГ. В этих условиях абсолютно показано введение в организм препаратов калия (калия хлорида, панангина, аспаркама). В легких случаях препарат вводят перорально, в более тяжелых - внутривенно капельно.

Одновременно показано введение гипертонического раствора глюкозы и инсулина, которые способствуют лучшему проникновению ионов калия в клетку.

Для уменьшения концентрации ионизированного кальция назначают внутривенно капельно цитрат натрия. С этой же целью может быть использована натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, из расчета 50-70 мг/кг внутривенно капельно.

В качестве конкурентного антагониста СГ на уровне транспортных ферментных систем миокарда, содержащих сульфгидрильные группы рекомендуется унитиол (5% раствор) внутримышечно из расчета 0.5 мл. на год жизни.

При выраженной брадикардии необходимо назначение атропина сульфата, который уменьшает ваготропное действие гликозидов (в возрастных дозах через каждые 4-5 часов). В этих же случая можно вводить кофеин или эфедрин.

При нарушении сердечного ритма, сопровождающегося тахикардией и экстрасистолией во взрослой практике рекомендуется введение дифенина, изоптина, аймалина, новокаинамида, лидокаина. У детей применяются новокаинамид в возрастных дозировках внутримышечно 2-3 раза в день под контролем ЭКГ. Также используется индерал.

Наряду с указанными мероприятиями проводится симптоматическая терапия по показаниям. Одновременно проводят оксигенотерапию.

Неудачная терапия СГ может быть связанна с различными причинами: это и неправильный выбор препарата, и наличие повышенной чувствительности к СГ, или резистентность к ним, и др. Наиболее благоприятные результаты, получены при острой сердечной недостаточности, возникающей при инфекциях и интоксикациях, а также у детей с недостаточностью митрального клапана, при комбинированных митральных пороках сердца с преобладанием недостаточности.

Отсутствие успеха при лечение сердечной недостаточности препаратами СГ встречается чаще всего в тех случаях когда резервы миокарда исчерпаны, а нарушения электролитного баланса могут обусловить появление симптомов интоксикации уже после первых приемов препарата.

Повышенная чувствительность к препаратам СГ наблюдается у больных с активным ревматическим процессом, при врожденных пороках сердца синего типа. Плохо переносят дигитализацию дети с врожденным стенозом устья легочной артерии, устья аорты, а также дети с тетрадой Фалло. При инфекционно-аллергических миокардитах отмечают резистентность к СГ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.