Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Купирование приступа пароксизмальной тахикардии антиаритмическими препаратами



Д а н н ы е Э К Г
  И м е ю т с я
Отсутствуют морфология QRS - комплекса
  QRS узкий QRS широкий
1. АТФ, в/венно, струйно, без разведения, в дозе: до 6 мес - 0,5 мл 6 мес - 1 год - 0,7 мл 1 - 3 года - 0,8 мл 4 - 7 лет - 1,0 мл 8 - 10 лет - 1,5 мл 11 - 14 лет - 2,0 мл АТФ, в/венно, струйно, без разведения, в возрастной дозе АТФ, в/венно, струйно, в возрастной дозе
2.ГИЛУРИТМАЛ, в/венно, на изотоническом растворе натрия хлорида, в дозе 1 мг/кг, но не более 50 мг. ИЗОПТИН, в/венно, на изотоническом растворе натрия хлорида, в дозе: до 1 мес - 0,2 - 0,3 мл до 1 года - 0,3 -0 0,4 мл 1 - 5 лет - 0,4 - 0,5 мл 5 - 10 лет - 1,0 - 1,5 мл > 10 лет - 1,5 - 2,0 мл ГИЛУРИТМАЛ, в/венно, медленно, на изотоническом растворе натрия хлорида, в дозе 1 мг/кг, (но не более 50 мг).
3.КОРДАРОН, в/венно, медленно, на 5% растворе глюкозы, в дозе 5 мг/кг ДИГОКСИН, в/венно, медленно, на изотоническом растворе натрия хлорида, в дозе 0,1 - 0,3 мл КОРДАРОН, в/венно, медленно, на 5% растворе глюкозы, в дозе 5 мг/кг
4.новокаинамид, в/венно, медленно, на изотоническом растворе натрия хлорида, в дозе 0,15 - 0,2 мл (не более 10 мл), совместно с в/мышечным введением 1% раствора МЕЗАТОНА, в дозе 0,1 х год жизни (не более 1,0 мл) новокаинамид, в/венно, медленно, на изотоническом растворе натрия хлорида, совместно с в/мышечным введением МЕЗАТОНА в возрастных дозах новокаинамид, в/венно, медленно, на изотоническом растворе натрия хлорида, совместно с в/мышечным введением МЕЗАТОНА, в возрастных дозах
5.   ЛИДОКАИН, в/венно, медленно, на 5% растворе глюкозы, в дозе 0,5 - 1,0 мг/кгв в виде 1% раствора

Подтверждена высокая эффективность этого препарата при различных вариантах ПТ, которая обусловлена подавлением автоматизма синусового узла и замедлением атриовентрикулярного проведения на короткое время за счет повышения калиевой проводимости, снижения кальциевого медленного тока и антиадренергического действия.

Антиаритмичсские препараты вводятся последовательно, с интервалом 10-20 мин (таблица 13). При появлении признаков недостаточности кровообращения применяют мочегонные препараты. В случаях неэффективности проводимой терапии, сохранении приступа в течение 24 часов, а также при нарастании признаков сердечной недостаточности в течении более короткого времени, показано проведение электроимпульсной терапии и перевод ребенка в кардиохирургическую клинику.

Лечение в межприступный период. Так как ПТ является заболеванием, клиника которого не исчерпывается пароксизмами тахикардии, важная роль принадлежит правильному введению больного в межприступный период. Эта терапия является базисной, ее применеиие позволяет уменьшить частоту и длительность приступов ПТ, облегчить их купирование, а в 30% случаев избежать повторных пароксизмов.В комплексную терапию включают противосудорожный препарат финлепсин, обладающий нейротропным и кардиотропным мембраностабилизирующим действием, антиаффективным и антиаритмическим эффектом. Препарат назначался длительно, первый курс на 6 месяцев, в дальнейшем - в зависимости от полученного эффекта, прием препарата продолжается до 1,5- 2 лет, в дозе 10 - 15 мг/кг. При приеме препарата 1 раз 3 месяца необходимо проводить клинический анализ крови (крайне редко возможно развитие лейкопении).

Применяются препараты, способствующие нормализации корково-подкорковых взаимоотношений с выраженным нейрометаболическим действием: пантогам, фенибут, пикамилон, пирацетам. аминалон, пиридитол, глютаминовая кислота, глицин. Препараты назначаются в возрастных дозировках, продолжительностью на 3 месяца каждый, с последующей сменой препарата. Кроме того, базисная терапия включает препараты улучшающие микроциркуляцию (пармидии, трентал, оксибрал, циннаризин); витампны (А, Е), коферменты тканевого обмена (карнитин, цитохром С), препараты, улучшающие окислительно - восстановительные процессы на клеточном уровне (рибофлавин, липоевая кислота, Вит В15). При тревожно-аффективных расстройствах показано назначение антидепрессантов и транквилизаторов (азафен, оксилидин).

Немедикаментозное лечение ПТ включает проведение рациональной психотерапии по методике активирующей функциональной саморегуляции, физиотерапии (массаж воротниковой зоны, электрофорез по Вермелю).

Показаниями к назначению антиаритмической терапии являются:

- частые и длительные приступы с ЧСС (более 220 в 1 мин у детей до 3-х лет и более 200 мин - у детей старше3-х лет; неэффективность проводимой базисной терапии в течение 6 месяцев.

Диспансерное наблюдение проводится по месту жительства под наблюдением участкового педиатра, кардиоревматолога и включает регулярные осмотры (1 раз в 3 месяца у детей с редкими приступами ПТ, ежемесячно - у детей с частыми npиступами), регистрацию ЭКГ не реже 2-3 раз в год. Ежегодно рекомендуется осмотр невропатолога и запись ЭЭГ. Повторные госпитализации показаны при сохранении приступов ПТ на фоне проводимой терапии с прежней частотой, а также при внезапном ухудшении состояния после ремиссии. Госпитализируют также детей со стойким положительным эффектом для контрольного обследования и отмены терапии. Консультация кардиохирурга показана детям с частыми (более 1 раза в месяц), труднокупируемыми пароксизмами тахикардии, протекающими с признаками недостаточности кровообращения; при тахикардии с коротким < 240 мс) эффективным рефракторным периодом дополнительного атриовентрикулярного соединения; при повторных синкопальных состояниях в приступе и отсутствии эффекта от проводимой терапии в течение 6-12 месяцев.

Таблица 14

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.