Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Центра в 2007-2008 учебном году



Название мероприятия Организация мероприятия Степень участия в мероприятии
организатор участник ведение выступление тезисы
Семинар для психологов и воспитателей ЦВСНП «Диагностика сексуального насилия».   + + +  
Круглый стол «Модернизация психологического образования и проблемы совершенствования деятельности психологической службы».   +      
Круглый стол «Работа с семьями группы риска» в районе «Красносельский».   +   +  
Окружное мероприятие «Семинар для работников ДОУ «Центр ОЗОН и принципы его работы»». +   + +  
Семинар-практикум для работников СРЦ «Отрадное». +   + +  
Международный фестиваль «Библио-образ». Круглый стол «Доверие – путь к безопасному взрослению».   +   +  
Международная конференция «Наука и практика психотерапии».   +      
Городское мероприятие «Круглый стол «Социально-психологические технологии по профилактике наркотической зависимости» в учреждениях для детей-сирот»».   +   +  
Международный научно-практический семинар «Законодательное обеспечение предупреждения насилия в семье». Киев.   +   +  
Всероссийская научно-практическая конференция «Ребенок в современном обществе». Круглый стол «Права ребенка в современном обществе и социальные риски».   +   +  
Международная научно-практическая конференция «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». + + + + +
Окружной семинар для психологов ДОУ «Использование методов арттерапии для коррекции поведенческих и эмоциональных расстройств у детей дошкольного возраста». +   + +  
Всероссийская научно-практическая конференция «Рождественские чтения РАО»   +   + +
Семинар ДОУ «Агрессивные дети: особенности взаимодействия и психолого-педагогическая коррекция». + + + +  
Международный семинар «Психологическая и юридическая помощь детям, пострадавшим от сексуального насилия». + + + +  
Городской семинар «Правовые аспекты деятельности психолога в образовательном учреждении». + + + +  
Семинар для социальных педагогов Московской области «Жестокое обращение с детьми и способы его выявления. Роль социального педагога». + + + +  
Всероссийская конференция телефонов доверия.   +   + +
Круглый стол в общественной палате «Профилактика наркомании».   +   +  
Круглый стол в общественной палате «Совершенствование правовой защиты детей от преступного насилия».   +   +  
Круглый стол при Уполномоченном по правам ребенка Пермского края «Обоснованность госпитализации в психологический стационар детей-сирот из интернатных учреждений».   +   +  
Семинар для сотрудников социально-реабилитационых Республики Карелия   + + +  
Круглый стол в общественной палате «Обсуждение проекта декларации «Право на детство»».   + + +  
ИТОГО

Обще количество научных конференций и семинаров, в которых принимали участие сотрудники Центра в 2007-2008 учебном году было больше, чем в предыдущем году. Однако большее значение имеют качественные изменения в научно-методической и профилактической деятельности. Так, впервые за последние годы Центр принял активное участие в проведении Международной научно-практической конференции «Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Одна из секций этой конференции проводилась на базе Центра. Благодаря активной позиции сотрудников Центра в защите прав и интересов детей, их стали привлекать к участию в круглых столах и других мероприятиях, проводимых Общественной палатой Российской Федерации.

В 2007-2008 учебном году состоялось 4 заседания Научно-методического совета Центра. На них были рассмотрены следующие вопросы:

1. Анализ работы ЦПМСС «ОЗОН» за 2006-2007 учебный год и задачи на 2007-2008 учебный год.

2. Утверждение коррекционных программ, подготовленных специалистами Центра

3. Анализ организации диагностической и психокоррекционной работы с детьми.

4. Оценка качества ведения индивидуальных карт

5. Работа в течение учебного года.

6. Организация оценки эффективности психокоррекционной работы.

На заседаниях методического объединения обсуждались следующие вопросы: коррекционная работа с детьми средствами игро- и арт-терапии; основные направления и формы сотрудничества Центра с образовательными учреждениями округа; оценка эффективности реализуемых программ Центра; взаимодействие специалистов при работе с гиперактивными детьми, воспитывающимися в условиях эмоциональной депривации.

В ходе обсуждений на заседаниях методического объединения была выявлена необходимость подготовки методических рекомендаций специалистами Центра, для обеспечения возможности реализации новых диагностических и коррекционных технологий психологами других образовательных учреждений ЦАО. В предстоящем году планируется реорганизация работы методического объединения с учетом этой необходимости. Кроме того, предполагается внести изменения в практику проведения методического объединения через организацию мастер-классов и супервизорских групп.

Специалистами Центра разработаны и активно реализуются новые психокоррекционные программы:

Психокоррекционная программа тренинга межличностного общения для детей младшего школьного возраста. Социальный педагог Ходосова Т.С., педагог-психолог Кружилова И.В.
Психокоррекционная программа групповой работы «Способы и формы самозащиты для детей и подростков. Педагог-психолог Семеняко О.А.
Программа коррекции нарушений детско-родительских отношений для родителей и младших подростков. Педагог-психолог Москаленко И.В.
Программа психолого-педагогической работы в «трудном» классе «Профилактика насилия и агрессии в школе». Сотрудники ЦПМСС «ОЗОН»: Гнатюк О.В., Журавлева Т.М., Михайлов А.Н., Палагина Е.В., Цымбал Е.И.
Программа психокоррекции эмоциональных нарушений у детей, переживших психическую травму, методом музыкотерапии. Педагог дополнительного образования Кобелева А.В.  
Психокоррекционная программа игровой терапии по оказанию помощи детям, пережившим насилие. Педагог-психолог Дерябина В.В. (авторская программа).
Программа психологической помощи детям, пострадавшим от сексуального и физического насилия, методом арт-терапии. Педагог-психолог Насырова Э.Ф.  
Психокоррекционная программа по оказанию помощи детям, переживших жестокое обращение, с проблемами межличностного взаимодействия, эмоциональных и поведенческих нарушений методом арт-терапии. Педагог-психолог Борисова И.В.    
Индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия эмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста, обусловленных сексуальным насилием. Педагог-психолог Соловьева А.А.    
Психокоррекционная программа «Реабилитация психологической травмы методом песочной терапии». Педагог-психолог Гнатюк О.В.

 

В 2007-2008 учебном году были опубликованы 4 статьи, монография и сборник публикаций СМИ о жестоком обращении с детьми с комментариями.

Повышение квалификации сотрудников Центра. В 2007-2008 учебном году 9 специалистов повысили свою квалификацию на базе ведущих вузов города (МГППУ и др.). Кроме того, один специалист Центра подтвердил высшую квалификационную категорию и одному специалисту она была впервые присвоена; три специалиста были аттестованы на первую квалификационную категории и два специалиста – на вторую квалификационную категорию. Таким образом, последние годы имеет место устойчивая тенденция увеличение в Центре специалистов, имеющих высшую и первую квалификационные категории, что свидетельствует о росте профессионального мастерства сотрудников.

Информация о профилактической деятельности сотрудников Центра в 2007-2008 учебном году по направлениям представлена в Таблице 13.

Таблица 13.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.