Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сведения о детях, ставших жертвами преступлений



(2003-2007 годы)

 

Категории потерпевших годы
Всего детей-потерпевших
Детей-потерпевших от насильственных преступлений
Погибло детей
Детей, здоровью которых причинен тяжкий вред
Детей-потерпевших от сексуальных преступлений
Изнасилование (ст. 131 УК РФ)
Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)
Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет* (ст. 134 УК РФ)
Развратные действия (ст. 135 УК РФ)

Точные сведения о распространенности жестокого обращения с детьми в Российской Федерации отсутствуют. Из данных официальной статистики можно сослаться на информацию МВД России о числе детей, признанных потерпевшими от зарегистрированных преступлений (таблица 1). Поскольку далеко не все родители детей, ставших жертвами преступлений, обращаются в органы внутренних дел, реальные масштабы насилия над детьми более значительны.

Оценивая динамику преступных посягательств в отношении детей за последние пять лет, можно отметить значительный рост числа зарегистрированных преступлений (с 91,1 тысячи в 2003 г. до 161,6 тысячи в 2007 г.). Однако, следует обратить внимание на то, что число наиболее тяжких преступлений таких, как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, в последние годы неуклонно снижалось. Неуклонность отмеченной тенденции, а также то обстоятельство, что органами внутренних дел регистрируется большинство особо тяжких преступлений, дает основание говорить о некотором снижении числа преступлений в отношении детей. Это снижение отражает улучшение криминогенной обстановки в стране, обусловленной стабильной социально-экономической ситуацией и рост уровня жизни населения. Увеличение числа зарегистрированных преступлений отражает не реальный рост криминальной пораженности, а более полную регистрацию преступлений небольшой и средней тяжести.

Отмеченные благоприятные тенденции не дают основании для благодушия, поскольку стабилизация криминогенной обстановки произошла при очень высокой распространенности преступных посягательств в отношении детей. Как видно из Таблицы 1, ежегодно в России более 100 тысяч детей становятся жертвами преступлений. При этом почти половина из них (около 70 тысяч) пережили насильственные преступления, при которых ребенку неизбежно причиняется психическая травма. Именно эти дети в первую очередь нуждаются в поддержке и помощи, о которых говорится в ст. 19 Конвенции ООН о правах ребенка. Ежегодно более семи тысяч детей признаются жертвами сексуальных преступлений. Результаты исследований психологов и психиатров убедительно свидетельствуют о том, что сексуальные посягательства, перенесенные в детском возрасте, неизбежно сопровождаются эмоциональными и поведенческими нарушениями, коррекция которых требует оказания длительной психотерапевтической помощи. Таким образом в Российской Федерации ежегодно десятки тысяч детей страдают от жестокого обращения, однако большинство из них не могут получить в полном объеме необходимой помощи как того требует ст. 19 Конвенции ООН о правах ребенка. Невозможность получения детьми жертвами жестокости и насилия квалифицированной помощи связана с отсутствием организаций, специализирующихся на работе с такими детьми.

На это обстоятельство указано в Заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка на третий периодический доклад Российской Федерации. Комитет выразил обеспокоенность тем, что дети, ставшие жертвами злоупотреблений или насилия в семье и в детских учреждениях, не всегда обеспечиваются достаточной заботой и помощью и что действия. Также было отмечено, что телесные наказания детей по-прежнему считаются социально приемлемыми и продолжают практиковаться не только в семьях, но и в местах, где они официально запрещены, таких, как школы. Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал Российской Федерации:

обеспечить всем жертвам насилия доступ к консультативным услугам и помощи в целях восстановления и реинтеграции;

· установить процедуры регистрации и эффективного расследования полученных от детей жалоб о случаях физического и психического насилия;

· обеспечить адекватной защитой детей – жертв злоупотреблений в кругу своей семьи;

· не допускать и пресекать практику телесных наказаний детей в семье, школах и в других учреждениях посредством эффективного соблюдения законодательства.

Отмеченные обстоятельства дают основания рассматривать работу специализированного центра, оказывающего помощь детям-жертвам насилия, как наиболее эффективный путь профилактики психических и социальных отклонений, связанных с перенесенным в детстве насилием, в том числе и таких опасных как преступность. Деятельность подобных центров следует считать стратегическим направлением оказания помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Актуальность этой работы еще более возрастает в связи с развитием ювенальной юстиции, а также в связи с активной передачей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи. И то, и другое направление предполагают углубленное изучение личности ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, оказание коррекционной помощи ему и его семье. Важным обстоятельством, определяющим актуальность работы Центра, является оказание практической помощи специалистам органов опеки и попечительства, работникам правоохранительных органов и судов, что способствует более полной защите прав и законных интересов детей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.