Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потенциальные вихревые движения идеальной среды. Основные теоремы



 

Рассмотрим безвихревые движения, т.е. движения, для которых

(12)

или в проекциях на ост координат

. (13)

При выполнении (12) линейная дифференциальная форма будет полным дифференциалом некоторой функции φ для любого фиксированного момента времени. Иначе говоря, существует такая функция φ(x,y,z,t), для которой полный дифференциал при достаточном постоянном t вычисляется по формуле . Но поскольку

, то имеем . (14)

Т.е. компоненты скорости есть частные производные от функции φ(x,y,z,t) по координатам. Функцию φ наз. потенциалом скоростей, а безвихревые движения наз. потенциальными. Для установившихся движений φ =φ(x,y,z). Тогда (14) равносильны равенству , которое следует из (12).

 

Вихревые движения идеальной жидкости. Это движения, у которых вектор вихря во всех точках области или какой-либо ее части не равен нулю: Ω≠0. При изучении вихревых движений приходится иметь дело с такими понятиями, как циркуляция скорости и поток вектора вихря скорости через поверхность. Ниже рассматриваются основные теоремы вихревого движения идеальной жидкости (Стокса, Томсона, Лагранжа, Гельмгольца).

Теорема Стокса. Поток вектора вихря через поверхность S равен циркуляции скорости по контуру, ограничивающему эту поверхность: .

Теорема Томсона. Если жидкость идеальна, баротропна и массовые силы имеют потенциал, то циркуляция скорости по любому замкнутому контуру не зависит от времени.

Теорема Лагранжа. Пусть выполнены условия теоремы Томсона, т.е.жидкость идеальна, баротропна и массовые силы консервативны. Тогда, если в некоторый момент времени t0 в фиксированной массе жидкости нет вихрей, то их не было в предыдущие и не будет в последующие моменты времени.

Теоремы Гельмгольца.

1 теорема. Если жидкие частицы в какой-либо момент времени t0 образуют вихревую линию, то эти же частицы образуют вихревую линию во все последующие и все предыдущие моменты времени.

2 теорема. Интенсивность вихревой трубки постоянна по ее длине и не изменяется со временем.

Совокупность вихревых линий, проведенных через замкнутый контур, образует вихревую трубку. Интенсивностью вихревой трубки называют циркуляцию скорости по контуру, охватывающему трубку . Такое понятие имеет смысл, если интенсивность (т.е. циркуляция Г) не зависит от положения контура l по длине трубки. По теореме Стокса , S – поверхность, пересекающая вихревую трубку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.