Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Линейные дифференциальные уравнения 1-го порядка



Сведения из теории

Общий вид этих уравнений следующий: . Поясним, почему это уравнение является линейным относительно у и у¢. Обратите внимание, какие операции производятся над ними в уравнении. Переменная у умножается на функцию, зависящую только от х. То же действие выполнено и с у¢. Нет в уравнении ни у2, ни уу¢ , никаких других функций от этих переменных. Обе они входят только в первой степени, т.е. линейно. Отсюда и название уравнения.

Существует готовая формула общего решения этого уравнения. Но она слишком громоздка для математически неподготовленного человека. Рассмотрим метод Бернулли для решения линейного уравнения. Он заключается в том, что решение уравнения ищется в виде произведения двух новых неизвестных функций: или короче . Для решения также понадобится заготовка . Далее, в исходное линейное уравнение подставим вместо символа у произведение , а вместо символа заготовку . Получим дифференциальное уравнение относительно новых неизвестных функций и .

Раскроем скобки:

.

Из левой части этого уравнения возьмем два слагаемых: одно обязательно с произведением , а второе с символом и создадим из них новое дифференциальное уравнение:

или .

Вариант, когда , интереса не представляет, т.к. в этом случае и функция . Поэтому получаем уравнение .

Замечание. Если приглядеться, то левая часть этого нового уравнения с точностью до обозначения неизвестной функции удивительно напоминает левую часть исходного линейного дифференциального уравнения. Это означает, что функция -- не что иное, как частное решение однородного линейного уравнения, получающегося из неоднородного заменой правой части на ноль.

 

Все дальнейшие действия разберем на конкретном примере.

Пример 19. Найти решение дифференциального уравнения , удовлетворяющее заданному начальному условию .

Решение. Для перехода к новому дифференциальному уравнению заменим в исходном уравнении символ у на произведение uv, а символ у¢ на сумму . Получим уравнение

(1)

Из подчеркнутых слагаемых создаем новое уравнение . Сократим его на . Останется уравнение . А это дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными. Решим его.

Þ Þ Þ Þ .

Для нахождения нам нужна только одна конкретная функция , поэтому нужно выбрать только одно конкретное значение константы С, например, С = 0. Тогда

.

Вернемся в уравнение (1). Функция найдена нами так, что сумма подчеркнутых слагаемых обращается в ноль, а значит, из уравнения эти слагаемые исчезают. При этом вместо буквы v нужно подставить выражение : .

По ОДЗ исходного дифференциального уравнения , а значит, на него все уравнение можно сократить, после чего получится . Найдем

.

Заметим, что при нахождении функции константа С должна присутствовать обязательно. Теперь можно записать общее решение исходного дифференциального уравнения .

При каждом конкретном значении С получается конкретная функция, которая является решением дифференциального уравнения. А поскольку , то получается, что данное дифференциальное уравнение имеет бесконечно много решений. На Рис. 1 изображены графики пяти частных решений при .

 

С=2
С=1
С=0
С=-1
С=-2

Рис. 1
Рис. 1

 


По условию задачи нам нужно найти решение, удовлетворяющее начальным данным . Геометрически это означает, что график этого решения должен проходить через точку . Чтобы найти это решение аналитически (т.е. его формулу), нужно в формулу общего решения подставить вместо буквы у число (-3), а вместо буквы х число 1. В результате получится одно уравнение с одним неизвестным С. В нашем примере это уравнение имеет вид: . Теперь нужно найденное значение С подставить в формулу общего решения:

.

График этого решения на Рис. 2 нарисован жирной линией.

С = -1.5
Рис. 2

 


Ответ. Решение задачи Коши – это функция .

 

§4. Дифференциальные уравнения 2 – го и 3 – го порядков

Сведения из теории

Рассмотрим дифференциальные уравнения более высоких порядков. Они получаются тогда, когда к зависимости от предъявляется больше требований. Общий вид уравнений 2 – го порядка . Общий вид уравнений 3 – го порядка .

 

4.1 Дифференциального уравнения 2 – го и 3 – го порядков, допускающие понижение порядка.

Дифференциальных уравнений 2 – го и 3 – го порядков много и решаются все они по-разному. Сейчас мы рассмотрим те из них, порядок которых можно понизить до первого.

 

Пример 20. Найти частное решение дифференциального уравнения и вычислить значение полученной функции при с точностью до двух знаков после запятой.

; ; ; ; .

Решение . Очевидно, что . Сделаем замену . Тогда исходное дифференциальное уравнение 3 – го порядка относительно неизвестной функции примет вид - дифференциальное уравнение 1 – го порядка относительно неизвестной функции . Это и есть понижение порядка уравнения до первого. Решить его – это значит найти все функции , производные которых равны . А это значит найти неопределенный интеграл .

, где .

Начнем решать задачу Коши, вспомнив, что :

. Тогда .

Учитывая, что , опять сделаем замену: (можно даже не придумывать новую букву для замены). После замены получим новое дифференциальное уравнение 1 – го порядка: . Найдем его общее решение:

, где .

Продолжим решать задачу Коши, вернувшись от к :

.

Получим , следовательно, .
Третье интегрирование даст нам окончательное решение:

, где .

Закончим решение задачи Коши:

.

Наконец окончательное решение задачи Коши примет вид:

.

Вычислим на калькуляторе: .

Замечание. Возможно, схема решения станет более очевидной, если оформить ее короче.

,

Þ Þ

ß

,

Þ Þ

ß

,

Þ Þ .

Итак, функция, являющаяся решением данного дифференциального уравнения и удовлетворяющая указанным начальным данным найдена. Осталось найти её значение при х0 = p.

Ответ: Решение задачи Коши – функция .

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.