Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифференциальные уравнения 1 – го порядка



Сведения из теории

Дифференциальное уравнение 1-го порядка (далее везде ДУ)– это уравнение вида , которое содержит переменную , переменную у и переменную . Именно наличие символа указывает на то, что переменная у является функцией переменной , т.е. . Проблема в том, что символ у, так же как и символ являются всего лишь значками функции и ее производной. Нет самого главного – формулы, выражающей через х явно или неявно. Найти эту формулу и означает решить дифференциальное уравнение.

Очень важна другая форма записи дифференциального уравнения – симметрическая или дифференциальная. Она имеет вид

.

Это уравнение описывает зависимость между переменными х, у и их дифференциалами и . Такая запись дифференциального уравнения не навязывает, какую переменную считать независимой, а какую зависимой. Именно поэтому форма называется симметрической. Обе формы дифференциального уравнения легко преобразуются друг в друга с помощью равенства .

Теперь определим, что же является решением ДУ.

 

Определение Решение ДУ – это функция , которая при подстановке ее в дифференциальное уравнение превращает его в тождественное равенство относительно х, т.е.

.

Необходимо подчеркнуть, что каждому дифференциальному уравнению удовлетворяет не одна функция , а бесконечное множество функций , где С -- произвольная постоянная. Чтобы выделить одно нужное решение достаточно указать какое числовое значение у0 искомая функция должна принимать при заданном значении х0.

Задача Коши: найти решение дифференциального уравнения , удовлетворяющее начальным данным . Геометрически это означает – найти такое решение дифференциального уравнения, график которого проходит через точку .

 

Определение Общим решением ДУ первого порядка называется бесконечное семейство функций , содержащее одну произвольную постоянную и удовлетворяющее двум условиям:

1. при каждом фиксиро­ванном значении С функция является решением ДУ;

2. каково бы ни было начальное условие , можно найти такое значение постоянной С = С0, при котором функция удовлетворяет данному начальному условию.

Решение, получающееся из общего при любом конкретном значении , называется частным решением .

Говорят, что найдено общее решение ДУ, если зависимость у от х получена в виде функция (у выражено через х явно с помощью формулы ).

Говорят, что найден общий интеграл ДУ, если зависимость между у и х получена в виде уравнения , где С -- произвольная константа. В этом случае зависит от неявно через уравнение. Иногда можно из этого уравнения выразить у явно через х. Но, как правило, формула получается очень громоздкой. Иногда такое выражение невозможно в принципе.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.