Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифференциальные уравнения с разделенными переменными



Сведения из теории

Традиционно изложение методов решения дифференциальных уравнений начинается с уравнений с разделенными переменными. Это обязательно уравнение в симметрической форме, у которого выражение, стоящее перед символом , зависит только от переменной , а выражение, стоящее перед , зависит только от переменной (слово «разделить» здесь означает не арифметическую операцию деления, а процедуру отделения выражений, содержащих только х от выражений, содержащих только у). Короче, уравнение с разделенными переменными имеет вид

.

Перенесем в правую часть слагаемое, содержащее . Получим уравнение . Выражения слева и справа рассматриваем как дифференциалы двух неизвестных функций, каждая из которых зависит только от одной переменной, а именно , а . Если дифференциалы функций равны, то сами функции могут отличаться только на константу. Следовательно, , где - некоторая константа. Как найти функции и ? Да очень просто. -- это какая - либо первообразная для функции , а -- какая - либо первообразная для функции .

Прежде чем рассматривать пример, оговорим одну «вольность», допустимую при решении дифференциального уравнения с разделенными переменными. Пусть уравнение приведено к виду . «Вольность» заключается в том, что можно не переносить слагаемое с переменной у вправо, а сразу взять неопределенные интегралы от всех трех элементов уравнения, а именно . При этом неважно по какой переменной вы возьмете интеграл от нуля: по х или по . Он все равно будет равен константе С.

Подчеркнем конструктивные особенности дифференциального уравнения в симметрической форме:

1. символы и в уравнении должны присутствовать по одному разу;

2. символы и не должны стоять в знаменателе;

3. неважно, в каком порядке следуют слагаемые с и ;

4. лучше, если символы и будут стоять в конце выражений.

 

Пример16. Найти общий интеграл дифференциального уравнения

.

Решение. Очевидно, что наше уравнение содержит два слагаемых с символом . Это нужно исправить. Перенесем, например, выражение влево, сгруппируем слагаемые с и вынесем символ за скобку, но лучше назад, а не вперед.

Þ Þ

Проинтегрируем его: . В результате получим уравнение . Очевидно, что переменные х и у входят в это уравнение вперемешку. Переменная у не выражена явно как функция переменной х. Поэтому это уравнение является общим интегралом дифференциального уравнения. Получение этого уравнения можно считать концом решения.

Ответ. Общий интеграл дифференциального уравнения .

Замечание. Если бы в примере 1 требовалось найти общее решение дифференциального уравнения, то получение уравнения не являлось бы концом решения. Для получения общего решения в явном виде нужно из уравнения выразить : .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.