Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции политической идеологии



Политическая идеология выполняет ряд общественно значимых функций, которые состоят в следующем.

1. Аксиологическаяфункция заключается в выработке норм и идеалов, которыми руководствуются люди в своей политической деятельности. С ее помощью обеспечивается ориентация определенных социальных групп на систему общих ценностей. Она связана также с конкретной оценкой политических явлений и процессов.

2. Интеграционнаяфункция представляет собой важнейшую функцию любой идеологии. На основе идеологической общности, единства идеологических взглядов происходит объединение граждан, формирование различных политических институтов, таких, например, как политические партии.

3. Мобилизационнаяфункция политической идеологии выражается в организации практических действий на базе тех или иных политических программ и установок, в ее направленности, нацеленности на решение конкретных общественных задач. При этом идеология, способная вызвать конкретные массовые действия, может в действительности претендовать на доминирующую роль в условиях идеологического плюрализма.

4. Идеология, подобно науке, выполняет познавательнуюфункцию. Однако ее содержание весьма существенно отличается от аналогичной функции науки. Поскольку идеология жестко привязана к своему носителю, ее познавательные возможности достаточно ограниченны и зависят от степени совпадения интересов соответствующей социальной группы (носителя идеологии) с потребностями всего общества и основным направлением его развития.

5. Политическая идеология реализует также прогностическуюфункцию. При этом надо отметить, что эта функция зачастую реализуется неэффективно в силу некритического отношения людей к своему политическому идеалу в системе идеологических ценностей. Кроме того, прогностическая функция может обесцениваться в результате отсутствия идеологического выбора (альтернативы) при рассмотрении модели будущего, а также вследствие такого свойства идеологии, как стремление абсолютизировать свой символ веры.

6. Еще одна функция политической идеологии - воспитательная.Обладая значительным воспитательным потенциалом, идеология в значительной мере обеспечивает решение задач политической социализации личности, формирует политическую культуру граждан.

5.6. Политическая культура общества

Одной из существенных характеристик политической сферы является политическая культура. В концентрированном виде она воплощает в себе наиболее существенные, качественные стороны действующих в обществе принципов и норм политической деятельности, сложившихся политических институтов, состояния политического сознания граждан, распространенных способов политической активности и политического поведения и т.д.

Политическая культура общества- это творческая деятельность и ее результаты, воплощенные в политических ценностях, институтах и образцах политического поведения.

В политической культуре воплощается обобщенный опыт политической жизни многих поколений. Она характеризует принципы и нормы политической деятельности и, в частности, политического руководства, существующие политические институты, уровень политического сознания граждан, степень овладения ими знаниями о политике, способ поведения в политической сфере и т.д. Посредством политической культуры обеспечивается преемственность политической жизни, ее качественное наполнение и конкретное содержание.

Впервые термин "политическая культура" был использован немецким философом И. Гердеромеще в XVIII в. Однако многое из того, что в настоящее время относится к политической культуре, описывалось еще мыслителями древности (Конфуций, Платон, Аристотель).Политическая культура как научная категория впоследствии широко применялась при анализе различных политических явлений, особенно с конца XIX - начала XX в., многими научными школами. Однако специальные исследования проблемы политической культуры начались сравнительно недавно, с середины XX столетия, в связи с изучением политических систем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.