Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нуклеарные и расширенные семьи



В современном обществознании принято выделять нуклеарные и расширенные семьи.

Нуклеарная семья- это семья, состоящая из мужчины, женщины и их детей.
Расширенная семьясостоит из нескольких поколений совместно проживающих родственников.

Нуклеарная семья свободна от широких родственных связей, является более мобильной географически и социально, обеспечивает большую эмоциональную свободу посредством неограниченности выбора партнера по браку, что соответствует требованиям индустриального общества. Семейная структура в современном обществе большей частью состоит как бы из относительно изолированных нуклеарных семейных домохозяйств, хотя при этом допускается существование значительных социальных различий.

Вместе с тем в современных семьях между родственниками (необязательно совместно проживающими) поддерживаются широкие контакты в форме визитов, телефонных звонков и обмена услугами. В этой системе взаимной поддержки важная роль может принадлежать и тем, кто не состоит в родственной связи с данной семьей, что приводит к возникновению модифицированной первичной группывокруг каждой семьи.

4.6. Молодежь как социальная группа

В самом общем виде молодежь- это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенности социального положения и обусловленных тем или другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, религией, культурой, особенностями воспитания и т.д.

Целесообразно различать такие понятия, как "молодость" (определенная фаза развития личности) и "молодежь" (социально-демографическая группа общества). При изучении молодостианализируются индивидуально-личностные процессы, соотношение физиологических, психических и социально-психологических особенностей, свойственных человеку определенного возраста. Групповые, социальные характеристики привлекаются здесь главным образом для объяснения внутриличностных свойств.

При изучении же молодежикак социально-демографической группы в центре внимания стоят особенности ее сознания и деятельности.

Возрастные границы

Возрастные границы молодежи как социальной группы в значительной степени зависят от конкретно-исторических условий, от особенностей процесса социализации.

Под социализациейпонимается процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

Она является результатом как целенаправленного воздействия на личность, например, в процессе воспитания, так и воздействия стихийных процессов, являющихся не менее влиятельными. Социализация определяется социально-экономической структурой общества.

Согласно одной из наиболее распространенных точек зрения, молодежный период начинается в 13-14 лет и оканчивается в 22- 24 года. Возраст от 13 до 18 лет объединяется понятием "юношество" или обыденным термином "тинейджеры". Он характеризуется в значительной степени биопсихологическим развитием, которое ведет к новым установкам и формам социального поведения.

Граница, отделяющая человека от детства, проходит примерно на уровне 17-18 лет. Этот возраст во многих странах характеризуется началом правовой самостоятельности, т.е. формально уравнением со взрослыми и приобретением юридических прав и обязанностей: участия в выборах, службы в армии, вступления в брак, равной оплаты за труд, равной правовой ответственности и т.д.

Если на первом этапе (юношества) молодежь достаточно однородна, то на втором этапе происходит рост социальной гетерогенности (неоднородности). В этот период происходит переход молодежи из состояния объекта социального воздействия к состоянию субъекта социального действия. Поэтому молодежь как социально-демографическая группа представляет собой воплощенное противоречие между детьми и взрослыми.

В силу своей внутренней противоречивости молодежь является группой риска. Именно на этот возрастной период падает пик антиобщественного поведения. Однако в силу той же внутренней противоречивости и неустойчивости именно молодежь, не обладая сколь-нибудь существенным экономическим, политическим и духовным влиянием на общество, тем не менее может выступить детонатором, катализатором серьезных социальных изменений, ибо выступает в качестве одного поколения.

Несмотря на то, что не существует четкого деления между предшествующими и последующими поколениями (ибо в обществе существует непрерывность рождения), можно провести различия между "современниками" (то есть теми, кто живет в одно время) и "сверстниками" (то есть людьми одного возраста). Иногда говорят, что поколение имеет такое же важное значение при объяснении индивидуальных и групповых различий в культуре, интересах и поведении, как социальный класс или нация. На основании этого строится предположение о том, что "конфликты поколений" (конфликт отцов и детей) и стратификация общества по возрастным группам параллельны классовым конфликтам или аналогичны им.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.