Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организационные формы статистического наблюдения



 

При организации статистического наблюдения должны быть определены:

1) место и время наблюдения;

2) форма, вид и способ наблюдения;

3) охват единиц наблюдения;

4) способ сбора данных.

Время наблюдения – это время, по состоянию которого регистрируются данные. На практике его называют критическим моментом. Он выбирается из прагматических предпосылок (в наиболее удобное время и т.п.).

Во всесоюзной переписи населения 1989 г. критическим моментом было время 12 часов ночи с 11 на 12 января. Это означает, что все изменения, происшедшие после 12 часов, во внимание не принимаются (в январе наблюдается наименьшее движение населения, когда школьные каникулы окончены, а студенческие не начались).

При организации статистических работ необходим организационный план наблюдения (оргплан). Оргплан – документ, в котором зафиксированы все важные организационные мероприятия при проведении статистического наблюдения. В оргплане наблюдения указываются цель, объект, место, время, орган наблюдения; программа наблюдения; подготовительные мероприятия – подбор и обучение кадров, подготовка формуляров и пр.

 

Существует три формы организации статистического наблюдения:

1) отчетность;

2) специально организованное наблюдение;

3) регистры.

Отчетность предоставляется по заранее установленной программе и в строго установленные сроки. Отчетность является основным источником сведений о народном хозяйстве и социальном развитии страны.

Отчетность – это форма наблюдения, при которой сведения от предприятий, учреждений, организаций поступают в статистические органы с определенной периодичностью в виде отчетов об их деятельности по заранее установленным программам.

Специально организованное наблюдение – это наблюдение, организованное с какой-либо специальной целью на определенную дату для получения данных, которые отсутствуют в отчетности, или для проверки и уточнения данных отчетности.

Регистры – такая форма наблюдения, при которой факты состояния отдельных единиц совокупности непрерывно регистрируются. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей.

Специально организованные наблюдения могут быть в виде переписи, единовременного учета, тематического обследования.

Перепись – это специально организованное статистическое наблюдение с целью сбора данных о том или ином массовом явлении или процессе на определенный момент или период времени.

Единовременный учет – это определение численности и размещения изучаемых единиц наблюдения на определенной территории, определенный момент и период времени.

Тематическое или монографическое обследование – это детальное, глубокое изучение и описание характерных в каком-либо отношении отдельных единиц наблюдения.

По признаку систематичности наблюдение может быть:

- текущим, которое ведется систематически, непрерывно;

- прерывным, которое подразделяется на

- периодическое наблюдение, которое повторяется через определенные равные промежутки времени;

- единовременное наблюдение, которое проводится по мере надобности, без соблюдения строгой последовательности.

Статистические наблюдения могут быть сплошными и несплошными. Сплошное наблюдение предусматривает обследование всех единиц объекта без исключения, несплошное – предусматривает обследование лишь части единиц.

Виды несплошного наблюдения:

1) выборочное наблюдение,

2) монографическое обследование,

3) метод основного массива.

Выборочное наблюдение основано на принципе случайного отбора единиц наблюдения. Монографическое обследование – это детальное, глубокое изучение и описание характерных в каком-либо отношении отдельных единиц, интересующей исследователя совокупности явлений. Например, развитие предпринимательской деятельности в РТ и т.д. Метод основного массива состоит в том, что обследованию подвергаются наиболее существенные (крупные) единицы изучаемого объекта. Взятые вместе они имеют преобладающий удельный вес в объекте по основному для данного исследования признаку или нескольким признакам. Например, средняя заработная плата города определяется лишь по крупным предприятиям.

По способу регистрации статистическое наблюдение делится на:

- непосредственное еаблюдение,

- документальный способ,

- опрос.

Непосредственное наблюдение проводится специальными работниками путем непосредственного осмотра, подсчета, взвешивания.

Документальный способ – в качестве источника сведений используют документы первичного учета предприятий, учреждений, организаций.

Непосредственное наблюдение и документальный способ дают наиболее достоверную информацию, но они более дорогостоящие.

Опрос – это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента.

Опрос делится на виды:

1) экспедиционный,

2) анкетный,

3) корреспондентский,

4) саморегистрация.

Экспедиционный опрос проводят специальные работники, они посещают каждую единицу, заполняют формуляр, контролируют правильность. Работа регистратора гарантирует единообразие понимания вопросов и максимальную правильность ответов.

Анкетный опрос – вручают анкету определенному кругу лиц или публикуют в периодической печати. Анкеты возвращаются статистическим органам не все, это снижает полноту и достоверность полученной информации.

Корреспондентский – статистические органы рассылают бланки и инструкции по адресам фирмам, организациям или отдельным лицам, давшим согласие заполнять их и возвращать в установленные сроки.

Саморегистрация – раздаются бланки опрашиваемым лицам, инструктируют их, затем забирают заполненные формуляры, контролируя полноту и правильность полученных сведений. При этом проверить достоверность и качество невозможно.

В современных условиях получает распространение организованное систематическое наблюдение за состоянием явлений и процессов, объектов совокупности – мониторинг. Мониторинг используется для характеристики и слежения за социальными индикаторами, позволяющими исследовать, например, качество жизни. Данные мониторинга обобщаются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.