Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современная организация статистики



в Российской Федерации и ее задачи [6]

Первый государственный статистический орган России был создан в 1811 г. при департаменте полиции. Статистическое отделение сводило отчеты губернаторов и вело демографическую статистику. Органов для сбора первичной информации не существовало, отчеты губернаторов основывались на донесениях полицейских чиновников, церковных записях о рождениях, смертях, браках и т.п. В 1834 г. было образовано статистическое отделение при Министерстве внутренних дел; в 1852 г. оно было преобразовано в Статистический комитет, а спустя пять лет, в 1857 г., – в Центральный статистический комитет при Министерстве внутренних дел.

Правительственная статистика в России провела несколько крупных работ: в 1897 г. была проведена первая в России перепись населения, в 1908 и 1913 г. – промышленные переписи, в 1916 и 1917 г. – сельскохозяйственные переписи.

После революции 1917 г. (25 июля 1918 г.) правительством было принято положение о государственной статистике и создан высший орган государственной статистики – Центральное статистическое управление (ЦСУ). На базе бывших статистических органов земств, губернских статистических комитетов на местах были созданы губернские бюро и отделы.

В 1930 г. ЦСУ было передано в ведение Госплана СССР и в 1931 г. переименовано в Центральное управление народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) при Госплане СССР. В 1941 г. ЦУНХУ было переименовано в Центральное статистическое управление Госплана СССР.

В 1948 г. была проведена следующая крупная реорганизация органов статистики, когда Центральное статистическое управление Госплана СССР было переименовано в Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР, а в 1978 г. – в Центральное статистическое управление СССР.

В настоящее время главным учетно-статистическим центром в стране является Государственный комитет Российской Федерации постатистике(Госкомстат России). Он осуществляет руководство российской статистикой в соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации. В его задачи входит представление официальной статистической информации Президенту, Правительству, Федеральному собранию, федеральным органам исполнительной власти, общественным и международным организациям, разработка научно обоснованной статистической методологии, координация статистической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, анализ экономико-статистической информации, составление национальных счетов и балансовых расчетов.

Госкомстат России выполняет работу по сбору, обработке и анализу научно обоснованных данных, характеризующих экономическое и социальное развитие страны, ход выполнения государственных и региональных программ по решению важнейших народнохозяйственных проблем, эффективность производства. Госкомстат занимается совершенствованием методологии учета и статистики, разрабатывает формы отчетности. Методы сбора и обработки статистических показателей, установленные Госкомстатом России, являются официальными стандартами Российской Федерации.

В связи с переходом на принятую в международной практике систему учета и статистики в России создан и функционирует Единый государственный реестр (регистр) предприятий, организаций, учреждений и объединений (ЕГРПО). Цель его создания – обеспечение единого государственного учета предприятий и организаций, формирование информационного фонда.

Одной из важных задач центрального органа государственной статистики является укрепление контактов с международными статистическими службами ООН, в первую очередь с ее Статистической комиссией. В ее задачи входит разработка методологии статистических работ, системы сопоставимых показателей, разработка и анализ статистической информации, координация статистической работы специализированных органов ООН, подготовка рекомендаций для Статистического бюро Секретариата ООН. Являясь исполнительным органом, Статистическое бюро Секретариата ООН собирает статистическую информацию от государств – членов ООН, публикует ее, выполняет доклады по различным вопросам статистики и публикует результаты выполненных исследований в периодических изданиях («Ежегодник по внешней торговле», «Демографический ежегодник» и др.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.