Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задачи статистического наблюдения



Для того чтобы выполнить статистическое исследование, необходимо иметь информационную базу. Она формируется в результате статистического наблюдения, которое является начальной стадией экономико-статистического исследования.

Статистическое наблюдение– это планомерный научно-организо-ванный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни путем регистрации характеризующих их признаков.

При проведении переписи населения записывались относительно каждого жителя сведения о его поле, возрасте, национальности, семейном положении, образовании и т.д., а затем на основе этих сведений статистические органы определяют численность населения, его половую, возрастную и иную структуру.

В процессе наблюдения формируется первичный статистический материал – это статистические данные, которые затем подвергаются систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению. От формирования первичной статистической информации, от выбора регистрируемых параметров зависит успех всего статистического исследования в целом.

В задачи статистического наблюдения входят: получение достоверной исходной информации, обеспечение полноты информации, проведение статистического наблюдения в возможно короткие сроки, единообразие и сопоставимость полученных данных.

Достоверность обеспечивается многими условиями: компетентностью работников, участвующих в статистическом наблюдении, совершенством инструментария (бланки, инструкции), заинтересованностью и готовностью объекта, тщательной проверкой качества собираемых фактов и др.

Достоверность тесно связана с полнотой данных. Полнота обеспечивается, во-первых, охватом всех единиц исследуемой совокупности; во-вторых, полноту следует понимать и как охват наиболее существенных сторон явления; в-третьих, при изучении явления во времени полнота предполагает получение данных за максимально длительные периоды.

Всякое наблюдение имеет цель, объект, единицу и программу.

Цельюнаблюдения является сбор информации о социально-эконо-мических процессах. Цель наблюдения формулируется в документе, на основании которого проводится данное наблюдение (например, распоряжение Госкомстата России). При переписи населения цель – выявить численность населения, половую и возрастную структуру населения, сложившуюся на данный момент времени.

При статистическом наблюдение прежде всего необходимо выбрать или установить объект наблюдения. Под объектом наблюдения понимается какая-то совокупность объектов, о которых должны быть собраны нужные сведения. Определение объекта наблюдения должно быть научно обосновано для того, чтобы отделить данный объект от других близких ему по характеру. Если объект статистического наблюдения определен не точно, то в процессе обработки данных отдельные его части могут быть не учтены, пропущены, а, с другой стороны, в обследование могут попасть части других объектов, не подлежащих обследованию.

Объектом наблюденияназывается та совокупность, о которой должны быть собраны нужные сведения, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения. Объект наблюдения состоит из отдельных элементов или единиц. Объект статистического наблюдения в статистике называют статистической совокупностью.

Статистическая совокупность – это множество единиц, обладающих массовостью, однородностью, определенной целостностью, взаимозависимостью состояния отдельных единиц и наличием вариации. Например, множество коммерческих банков, зарегистрированных на территории РФ, множество акционерных обществ, множество граждан какой-либо страны и т. д. Статистическая совокупность состоит из реально существующих материальных объектов.

Единицанаблюдения – это тот составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации. Это предел дробления объекта исследования, при котором сохраняются все свойства изучаемого процесса. Единицей наблюдения может быть человек, семья, отдельное предприятие, банк и т.д.

В одном наблюдении может быть не одна, а несколько единиц наблюдения. Единицы наблюдения, как и объект в целом, обладают, как правило, множеством разных свойств, специфических особенностей, которые называются признаками. Учесть все признаки невозможно, это и не нужно.

Перечень признаков, регистрируемых в процессе наблюдения, называетсяпрограммой статистического наблюдения. Программа содержит перечень вопросов, ответы на которые должны быть получены. Кроме того, в программу наблюдения могут включаться также вопросы контрольного характера, служащие для проверки и уточнения.

Вопросы должны удовлетворять трем правилам, которые предложил бельгийский ученый А. Кетле (1796–1874):

1) программа статистического наблюдения должна содержать только те вопросы, ответы на которые нужны для достижения поставленной цели;

2) в программу наблюдения не следует включать вопросы, на которые невозможно получить ответ удовлетворительного качества;

3) в программу наблюдения не должны быть включены вопросы, которые могут быть расценены опрашиваемыми как вмешательство в сферу их личных интересов.

Для записи ответов на вопросы программы наблюдения служит формуляр наблюдений, который представляет собой особым образом разграфленный лист бумаги с перечнем вопросов программы, со свободными местами для записи ответов на эти вопросы, а также для записи шифров на ответы. У формуляра программы может быть много названий: формуляр, анкета, карта, карточка, опросный лист и др. Название зависит от специфических особенностей организуемого наблюдения. К формуляру наблюдений прикладывается инструкция – это совокупность разъяснений и указаний по программе наблюдения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.