Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как выглядит процесс (бытие)



Бытие может выглядеть по-разному — быть яростным, подав­ленным, счастливым, грустным, стремительным или медлен­ным, как ползущий ледник. Мы можем вообще ничего не знать о своем бытии, но оно от этого никуда не девается. На самом де­ле, большую часть времени мы о нем именно ничего не знаем. Внимание обычно сосредоточивается на наших действиях, а не на том, кто мы есть.

Понятие «бытие как таковое» может показаться кому-то странным или даже нелепым — особенно людям, ведущим ак­тивную жизнь и настолько привыкшим к постоянным действи­ям, что они уже забыли, что значит просто быть. Быть подрост­ком, быть влюбленным, быть матерью — все это само по себе оз­начает переживание огромного объема жизненного опыта. При­чем это не одномерное состояние.

Возьмем, например, то, что значит «быть родителем». Если вы однажды им стали, это, скорее всего, на всю жизнь. Иными сло­вами, «быть родителем» — это состояние, которое разворачива­ется в процесс; и этот процесс будет теперь длиться изо дня в день, независимо от того, сознаете вы это или нет. Заметьте, что «бытие» не устраняет необходимость деятельности: вы вряд ли сомневаетесь, что родителям приходится многие вещи делать весьма активно. Эта роль не сводится к тихому созерцанию: вы существуете в качестве родителя и одновременно делаете мно­жество вещей, которых этот статус от вас требует.

Коучинг процесса сосредоточен на том, как клиент живет сейчас, и каким он хотел бы быть. Процесс можно наглядно сравнить с рекой. Эта река — то есть сама жизнь — течет не­прерывно, но форма ее русла меняется. В каких-то местах вода почти стоячая, потом течение делается быстрым, потом следу­ет водопад. В реке есть вихри и водовороты, заводи и заболо­ченные участки. Иногда она сужается и начинает течь стреми­тельно.

Работа с процессом означает исследование, в каком именно месте реки вы находитесь; это не предполагает попыток запру­дить ее, подняться по ней вверх или вообще остановить течение. Если вы встречаете на реке пороги, единственное, что можно сделать, — это преодолеть их. Вам может это не нравиться, но та­ково место, где вы оказались в данный момент.

Ваша жизнь — это и есть ваша жизнь. К сожалению, там, где вы ее получили, возврат товара не предусмотрен: сдать жизнь и получить взамен другую нельзя. И когда вы строите планы на бу­дущее, вы при этом всегда находитесь в настоящем, а значит — в какой-то точке потока. В процессе разворачивания вашей соб­ственной жизни.

Коуч и процесс

Когда речь идет о процессе, часть работы коуча — это плыть по реке вместе с клиентом. Одно из полезных для этого упраж­нений — попытаться зеркально отразить все проявления клиен­та с момента его появления перед коучем на очередной сессии (или телефонного звонка). Коуч должен попробовать воспроиз­вести скорость и громкость речи клиента, его ритм и глубину дыхания, слова, которые он использует. Спросить себя: «Какой там у него уровень энергии? В каком месте реки этот клиент на­ходится сегодня?». Восприятие клиента на третьем уровне глу­бины поможет коучу установить с ним более надежную связь. Если у клиента настроение подавленное, а коуч с утра смешин­ку проглотил, это весьма затруднит их совместную работу. То, что проявленная энергичность коуча должна соответствовать энергичности клиента, не является правилом (иногда этого как раз лучше не делать), но это может помочь почувствовать и раз­делить состояние клиента в данный момент.

Будьте готовы к тому, что клиенты, обращаясь к коучингу, почти никогда не ставят себе задачу проработки процесса.

Обычно они хотят обозначить перед собой некие реальные це­ли и перейти к действию, чтобы их достичь. Их сознание сосре­доточено на действии, на плане, последовательности шагов и отчете. Но бывают случаи, когда в коучинге нуждается именно процесс. Часто именно заблокированный процесс не позволяет клиенту достичь баланса и самореализации. Со временем такие люди сдаются или решают, что коучинг им не помог; здесь при­ходится сместить фокус именно в сторону анализа процесса, прояснения его динамики и взаимоотношений клиента с собст­венной жизнью — это часто помогает удержать клиента в рус­ле коучинга.

Где надо искать

Поверхностная активность может легко отвлечь внимание. Представьте себе реку в ясный полдень: солнечные лучи отра­жаются от воды, создавая блики, которые слепят глаза. Так же может ослеплять и жизненная активность. Но если посмотреть на ту же реку сквозь поляризующий светофильтр, который уст­ранит все блики, то можно увидеть само движение воды. Это и есть работа коуча — следить за течением, отмечая опасные вих­ри. Помните, что река, какой бы могучей она ни была, всегда те­чет по пути наименьшего сопротивления. Если центральной те­мой коучинга оказался процесс, это почти всегда значит, что где-то возникло сопротивление. Ищите очаги завихрений — иными словами, внутреннюю борьбу. Возможно, что клиент пытается вырыть канал, чтобы повернуть реку в другом направлении.

Несколько слов о словосочетании «быть вместе», часто упо­требляемом в связи с коучингом процесса. Относитесь к этому так, как отнеслись бы к посещению друга в больнице. Вы при­шли в больницу, чтобы побыть с ним вместе. Больше от вас там ничего не требуется. Но само это действие означает больше, чем просто появиться и «отметиться». «Быть вместе» — значит быть заинтересованным, внимательным, открытым, сосредоточен­ным на другом человеке и готовым с ним взаимодействовать, притом, что все это не имеет никакой другой цели, кроме совме­стного, разделенного переживания. «Быть вместе» означает мощный и очень глубокий (на третьем уровне) контакт между вами и другим человеком. Человек где-то очень глубоко ощуща­ет, что вы — рядом. Общаясь с клиентом на этом глубоком уров-


не, вы можете разделить не только его мысли, но и эмоции, свя­занные с истинными переживаниями.

«Вход воспрещен»

Иногда коучинг процесса выявляет такую ситуацию: река по­вернула на территорию, на которую клиент совершенно не хо­чет попадать. Конечно, это задевает профессиональную любо­знательность коуча. Что это за место, куда он не хочет заходить? С чем он не хочет иметь дело? Возможностей очень много: «Я больше не хочу разочарований...» «Я больше не хочу иметь про­блемы с деньгами...» «Меня удерживает провал, который слу­чился на моей последней работе...» «Я не вынесу конфуза и чув­ства неловкости...» «Я не вынесу такой неразберихи в моей жиз­ни...» «Я не в силах вынести то счастье, которое дает мне этот че­ловек...» «Там демоны, я их боюсь». Клиенты в этой ситуации чувствуют себя неуютно, выглядят подавленными, а иногда и от­кровенно несчастными — из-за того, что река не может повер­нуть вспять. Но, так или иначе, река несет их туда. И коуч свои­ми словами не более их самих способен вытащить клиентов из этого потока.. Они уже в реке.

Такие клиенты ищут способ преградить реке жизни путь в оп­ределенную сторону. Они не понимают, что это равносильно то­му, чтобы отрезать кусок от самого себя. Итак, нарисуем боль­шой круг (рис. 7). Это — вся жизнь клиента. Теперь давайте ис­ключать из круга куски, которые мы не хотим там видеть. Будем эти куски закрашивать. Мы не хотим видеть в жизни злость..., разочарование..., рискованные дела..., но с каждым закрашен­ным фрагментом жизни у клиента остается все меньше. А те­перь представьте, как может в этом случае реализоваться стрем­ление к целостности? Сколько водоворотов завертится вокруг преград, которые возникнут при этом на пути течения?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.