Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Высокий прямой прыжок вверх-назад



При исполнении этого прыжка акробат повторяет в воздухе те же движения, что и при прямом гладком высоком прыжке, но толь­ко при взлете направляет движение своего прямого корпуса вверх-назад. Достигается это за счет резкого выбрасывания прямых рас­слабленных рук выше головы, направления плеч вверх-назад, от­кидывания головы. Исполнив все это, акробат будет лететь в сетку батута вниз головой. В последний момент его следует придержать в воздухе на подвесной двойной лонже и затем помочь медленно и плавно опуститься в сетку на ноги.

Когда акробат в совершенстве освоит технику этого прыжка, ему можно разрешить перейти к разучиванию заднего группиро­ванного сальто-мортале.

Этот трюк выполняется следующим образом: акробат делает пре­дельно высокий прыжок от сетки батута с направлением полета прямого корпуса вверх-назад. Достигнув предельной высоты, акро­бат на долю секунды застывает в высшей точке полета. В это корот­кое мгновение он резко подтягивает ноги к груди, откидывает голо­ву назад. Локти развернуты в стороны, спина прямая, пятки соеди­нены, носки развернуты в стороны и оттянуты вниз. В таком технически

правильном положении группированного корпуса в воздухе в замедленном вращении (в крутке) исполняется заднее группиро­ванное сальто-мортале на батуте. В момент вращения акробат дол­жен видеть потолок цирка и сетку батута и все время точно ориен­тировать положение своего тела в воздухе. При исполнении этого сложного упражнения акробата следует страховать в воздухе двой­ной лонжей (рис- 170).

После освоения акробатом тех­ники замедленного заднего груп­пированного сальто-мортале ему разрешается перейти к освоению заднего группированного сальто-мортале в быстрой резкой крутке. Перед разучиванием переднего и арабского сальто-мортале необхо­димо также предварительно изу­чить с помощью двойной подвес­ной лонжи темповой прямой пры­жок с траекторией полета в воз­духе прямого корпуса вверх-впе­ред-вбок. Все акробатические прыжки первоначально рекоменду­ется тщательно освоить в партере при помощи одинарной ручной или подвесной двойной лонжи — это прыжки с фуса, с двойного фуса от двух партнеров, с фуса-колонны, с купе, с четырех рук (решет­ки). Только после прохождения такой школы акробатических прыжков разрешается разучивать и осваивать все акробатические прыжки на батуте.


Заднее группированное сальто-мортале

Акробат выполняет высокий прыжок вверх-назад. Не долетев до высшей точки, он исполняет группированное сальто-мортале. Затем ноги резко разгруппировываются в сетку. Приход в сетку батута пассируется за счет глубокого приседания. При приходе с сальто-мортале руки должны быть всегда подняты вверх выше головы, корпус — строго прямой (рис. 171).

Стрекасеированное заднее группированное сальто-мортале

Исполняется высокий прыжок. Руки резко посылаются вверх-вперед. Не долетев до высшей точки, руки, плечи и голова резко посылаются назад. В этот момент колени прижимаются к груди, руки подхватывают ноги, образуя плотную широкую группиров­ку. После чего в быстрой крутке исполняется заднее группированное — стрекассированное сальто-мортале. Акробат приходит в сетку батута чуть впереди того места, откуда он взлетел.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.