Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заднее группированное сальто с подкидной доски



Исполнение. Отбивающий и верхний принимают нужное исход­ное положение, после чего верхний руками подает условный сигнал, свободный партнер также подает сигнал, отбивающий с тум­бы прыгает на конец подкидной доски, с силой отбивает и дожи­мает подкидную доску. Верхний, немного не долетая до мертвой точки, группируется, исполняет заднее группированное сальто. Ког­да верхний исполнил в воздухе полсальто, т. е. когда он находится в воздухе вниз головой, он должен хорошо видеть землю; не докру­чивая полностью заднее сальто, он резко разгруппировывается, оста­навливая этим дальнейшую крутку корпуса, и докручивает сальто за счет имеющейся высоты (рис. 152).

 

Примечание. В момент группировки верхний ни в коем случае не подтягивает грудь и голову к коленям.

Хорошо освоив заднее группированное сальто на пол, можно приступить к тренировке его исполнения на плечи ловитора.

Исполнение. Ловитор становится на расстоянии 2—3 м от кон­ца подкидной доски и вместе с отбивающим и верхним, занявшими свои места, принимает исходное положение. Верхний подает сиг­нал, за ним — ловитор. Отбивающий прыгает с тумбы и отбивает верхнего. Верхний выкручивает сальто, разгруппировывается и

приходит на плечи к ловитору, который внимательно следит за вращением корпуса верхнего, его ногами и принимает его на свои плечи (рис. 153).

 

Сальто планш с подкидной доски прогнувшись

Исполнение. Отбивающий и верхний на подкидной доске при­нимают исходное положение. По сигналу отбивающий прыгает на конец подкидной доски, верхний взлетает вверх назад, достигая предельной высоты, руки, поднятые вверх, резко сгибает в локтях, прижимает их к груди, резко и сильно прогибается в пояснице; прямые ноги верхнего плотно соединены, носки оттянуты вниз.

Начав крутку сальто, верхний останавливает ее, резко выбра­сывая свои руки вверх; сальто докручивается за счет имеющейся высоты. Освоив сальто планш с приходом на пол, можно перейти к тренировке его с приходом на плечи ловитора.

Верхний при исполнении данного сальто во время крутки не додерживает до конца свой корпус в прогнутом положении; перед приходом на плечи ловитора, докручивая сальто, он подает ему ноги движением, аналогичным движению первой половины курбета (рис. 154).

 

Сальто с подкидной доски с поворотом на 360° (пируэт-сальто)

Исполнение. Верхний взлетает вверх назад; как только корпус начинает переворачиваться назад, он руками, головой и плечами резко поворачивает корпус на 360° справа налево. Таким образом, вращение сальто и пируэта происходит в одно и то же время.

Для остановки дальнейшего вращения корпуса верхний резко выбрасывает руки вверх и докручивает сальто за счет высоты, приходя на пол с поднятыми вверх руками.

При исполнении сальто-пируэта с приходом на плечи ловитора, которое также тренируется после освоения его с приходом на пол, верхний во время крутки сальто делает такое же движение, как в сальто планш, снимая ноги курбетом, и приходит на плечи лови­тора (рис. 155).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.