Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подкидная доска и ее устройство



Подкидная доска состоит из шест­надцати основных деталей (рис.165). Для ее изготовления требуются сле­дующим материалы.

Из твердого дерева (бук, дуб, ка­рагач) вытачиваются на станке или выстругиваются рубанком шесть де­ревянных брусков длиной 2 м 80 см, шириной 6 см, толщиной: середина бруска — 3 см, концы — 2 см.

Все шесть брусков располагают в ряд с интервалами в 1 см, концы брусков скрепляют фанерной доской, толщиной у концов брусков 5 см (в другую сторону своего конца она постепенно стачивается до 2 см), длиной 37 см, шириной 41 см; бруски прикрепляются к доске болтиками. На фанерной доске и брусках буравом просвер­ливают шесть отверстий, соответствующих размеру болтиков; от­верстия на доске должны быть расположены в шахматном порядке; если же отверстия будут просверлены по одной прямой линии, то при отбое верхнего бруски в этом месте могут лопнуть. В отверстия пропускают болтики диаметром 10 мм, длиной 9 см; головки бол­тиков имеют шляпкообразную форму, середина головки болта имеет неглубокое узкое продольное углубление; при закручивании болта на гайку в это углубление вставляют стамеску, иначе головка бол­тика будет прокручиваться и не даст возможности плотно скрепить бруски. При помощи гаечного ключа оба конца брусков плотно при­кручивают болтами к фанерной доске. Таким образом, получается подкидная доска, состоящая из шести деревянных брусков. Чтобы подкидная доска была прочной и давала высокий бросок верхнему, под деревянные бруски подкидной доски подкладывают шесть стальных пластинок длиной 1 м 20 см, толщиной 6 мм, шириной 6 см; пластинки кладут на бруски с нижней стороны, расположив строго посередине подкидной доски; на стальные пластинки накладывают шесть коротких деревянных брусочков длиной 90 см, шириной 6 см, толщиной 3 см. На эти брусочки кладут стальную ось длиной 42 см, шириной 3 см, толщиной 3 см; ось продольно-квадратной формы,

оба конца оси имеют круглые концы длиной 6 см, диаметром 20 мм. Ось имеет три отверстия диаметром 10 мм, расположенные на рас­стоянии 14 см друг от друга. Сверху подкидной доски накладывают металлическую скобу длиной 41 см, толщиной 6 мм, шириной 8 см, концы которой загнуты вниз на 20 мм; в скобе также просверлива­ют три отверстия диаметром 10 мм и в отверстия скобы и оси про­пускают три болта длиной 11 см, диаметром 9 мм. Гайки и головки болтов имеют квадратную форму. Болты пропускают в скобу между брусками, стальными пластинками и брусочками в ось и крепко закручивают, чтобы стальные пластинки были зажаты наглухо.

Металлическая тумба, куда вставляется подкидная доска, уст­роена следующим образом: берутся две водопроводные трубы диа­метром 1,27 см, длиной 1 м 46 см; к верхнему концу каждой тру­бы автогеном приваривают по две пластинки углового железа, верх­ние концы пластинок направлены в разные стороны, образуя уголь­ник, длина пластинок 9 см, ширина 20 мм, толщина 11 мм; расстоя­ние между верхними концами пластинок 30 см, концы пластинок загнуты под тупым углом в разные стороны, длина каждого загиба


3 см. Таким образом, две трубы имеют 4 загиба, и в каждом загибе имеется отверстие, в которое пропускают болт диаметром 9 мм, длиной 5 см; головки болтов также имеют шляпкообразную форму. На эти угольники накладывают фанерную доску длиной 33 см, ши­риной 47 см, толщиной 15 мм и прикручивают ее к верхней части тумбы четырьмя болтами. К нижним концам труб приваривают угольники из углового железа, которые имеют плоские стороны. В нижней части угольника, которая имеет длину 45 см, ширину 30 мм, толщину 6 мм, с правой и с левой стороны просверливают по 2 отверстия, в которые сверху вниз пропускают болты с квад­ратными головками диаметром 10 мм, длиной 40 мм.

Нижние концы труб прикручиваются четырьмя болтами к ме­таллической раме, изготовленной из углового железа длиной 1 м 16 см, шириной 58 см, высотой 47 мм, толщиной стенок 6 мм. Рама ставится на пол реберной стороной вниз, верхняя сторона рамы имеет плоскую продольную стенку шириной 47 мм. На самой середине рамы с правой и левой стороны имеются по четыре отвер­стия.

На раму ставят угольники, приваренные к трубам, пропускают болты в отверстия угольников и рамы и закручивают их на гайки, т. е. рама плотно прикручивается к трубам. В трубах на расстоя­нии 35 см имеется по одному отверстию, в которое вставляют ось подкидной доски. На расстоянии 48 см от первого отверстия в тру­бах имеется еще по одному отверстию, в которое пропускается контрболт диаметром 15 мм, длиной 56 см. На контрболте имеется по две гайки: одна — с внутренней стороны трубы, другая — с внешней. Контрболт плотно закручивается гайками, стягивая трубы.

На брусья накладывают металлическую скобу (4), в отверстия скобы пропускают три болта (8), после чего доску перевертывают на обратную сторону, концы подкидной доски кладут на два сту­ла, затем на брусья подкидной доски раскладывают стальные пла­стинки (5), на стальные пластинки раскладывают деревянные брусочки (6), на деревянные брусочки кладут металлическую ось (7), в отверстия оси пропускают три болта, которые плотно закручивают гайками. Таким образом, мы собрали подкидную доску.

Затем начинаем собирать тумбу-пьедестал в следующем поряд­ке: берем одну трубу и на четыре болта прикручиваем ее к раме (13); в нижнее отверстие трубы вставляем один конец оси (7), в другое отверстие трубы, которое находится выше этого отверстия, вставляем контрболт (12) и прикручиваем его плотно к трубе. После этого прикрученную к раме трубу кладем на пол, вместе с подкидной доской, затем берем вторую трубу и нижнее отвер­стие трубы надеваем на ось; второе отверстие трубы надевается на контрболт, который гайками плотно закручивается. Нижняя часть трубы прикручивается к раме четырьмя болтами.

После этого тумба снова поднимается в вертикальное положе­ние, на верхний конец трубы на угольники прикручивается на болтики фанерная доска, с которой прыгает отбивающий. Тумба и подкидная доска окрашиваются какой-либо краской, на тумбу надевается матерчатый чехол, концы подкидной доски обиваются ковриками для предохранения ног от скольжения.

Разборка подкидной доски происходит в следующем порядке: откручивают болтики, скрепляющие фанерную доску с тумбой; фанерную доску вместе с болтиками вынимают из отверстий верх­них угольников; с правой и левой стороны контрболта откручивают две гайки; две трубы вместе с подкидной доской кладут на пол; от рамы откручивают трубу и снимают ее с оси и с контрболта; из отверстий второй трубы вынимают подкидную доску и контрболт, затем откручивают раму от второй трубы. Бруски подкидной доски, металлическая скоба, стальные пластинки и деревянные брусочки остаются скрепленными болтами с осью.

Примечание. Для скрепления стальных и коротких брусков изго­товляют еще четыре скобы, которые прикручивают болтами посередине дос­ки с двух сторон; они должны стягивать стальные пластинки, но плотно болтами не прикручиваются, иначе доска будет очень тугой и броски будут низкими.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.