Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Двойное заднее группированное сальто-мортале на ходулях на пол



Верхний стоит на ходулях поперек шеста, на его середине, правой рукой держится за рядом находящийся высокий верти­кальный шест. Нижние резко и сильно выбрасывают его вверх-назад; получив в прямые ноги сильный толчок, верхний взлетает вверх, почти сразу же резко берет ноги в группировку и в очень быстром вращательном движении вверх-назад плотно прижимает колени к груди. В быстрой крутке исполняется двойное заднее группированное сальто-мортале. Оба сальто-мортале исполняются в одинаково быстрой крутке, почти на одном уровне. Резкая раз-группировка. При приходе на ходулях на пол — корпус прямой, руки подняты выше головы (рис. 183).

 

Примечание. При двойном сальто-мортале на ходулях с шеста на пол группировка ног выполняется намного раньше, чем при одинарном сальто-мортале на ходулях. Если верхний запоздал сделать резкую группи­ровку, то оба сальто-мортале получаются падающими, зависшими. Если же, наоборот, верхний исполнит группировку преждевременно, то он также не выполнит двойное сальто-мортале, так как ему не хватит высоты для ис­полнения трюка.

 

 

Пируэт двойное сальто-мортале на ходулях с шеста

Верхний стоит на шесте на ходулях. Нижние подбрасывают его высоко вверх-назад. В полете верхний с прямым корпусом испол­няет пируэт справа налево. Сильно перекручивает пируэт-сальто-мортале.

Одновременно исполняется плотная широкая группировка на вто­рое заднее группированное сальто-мортале. В быстрой крутке исполняется


пируэт двойное сальто-мортале. Далее следует быстрая раз-группировка и приход на пол на ходули (рис. 184)

Примечание. На легких пластмассовых ходулях весом не более двух-трех килограммов можно исполнять следующие новые рекордные трю­ки: двойной пируэт-сальто-мортале, тройной пируэт-сальто-мортале, тройное заднее и переднее группированные сальто-мортале.

 

 

Изготовление ходуль

Заготовляются две пластмассовые трубы, длиной 1 м 90 см, диаметром 42—45 мм. На верхних концах труб привариваются по две пластмассовые пластинки овальной формы длиной 10 см, ши­риной 8 см, толщиной 2 см. Они должны быть выгнутыми по форме подколенок. Пластинки привариваются к трубе сверху: одна с правой, другая с левой стороны. На концах пластмассовых пластинок имеются узкие прорези. К ним прикрепляются кожа­ные ремешки, которыми ходули пристегиваются к подколенкам. К трубам на расстоянии примерно в 30 см от верхних концов при­вариваются пластмассовые пластинки. Они вырезаны по форме ступней верхнего.

По периметру педалей ходулей привариваются пластмассовые пластинки, удобно облегающие ноги верхнего. Внизу и с боков этих пластмассовых пластинок имеются прорези. К ним прикреп­лены ремешки, которые пристегиваются к ступням. Высота плас­тинок — 3 см. Такая высота необходима, чтобы можно было поло­жить два-три слоя мягкой резины. Куски резины вырезаются по форме педалей ходуль. Для прочности снизу к педалям и к трубе дополнительно привариваются на ребра пластмассовые пластинки, имеющие форму треугольника. Верхняя часть каждого треуголь­ника равна ширине педали. Нижняя часть пластинки приварива­ется ребром к трубе ходули. Длина нижней части треугольника 12—15 см, толщина пластинки подошвы педали — 2 см.

Вниз к пластмассовым ходулям привариваются пластинки круглой формы диаметром 100 мм, толщиной 30 мм. С нижней стороны пластинок вытачиваются желобообразные углубления глу­биной 20 мм. Пластинки, приваренные к основаниям ходуль, пред­отвращают их скольжение на горизонтальном шесте в момент отхода на сальто-мортале.

 

Примечание. Пластмассовые трубы ходуль можно заменить дюра­левыми или тонкостенными стальными. Их длина 1,6 м, диаметр 45—50 мм. Каждая дюралевая ходуля для прочности изготовляется из двух труб, встав­ленных одна в другую. На первое время изготовляются также легкие дере­вянные ходули. Они необходимы для того, чтобы верхний акробат научился в совершенстве ходить и бегать, исполнять различные сальто-мортале на ходулях. На них также рекомендуется разучивать первые фазы прыжков — взлет и сальто-мортале, — но без последующего приземления: после испол­нения сальто-мортале партнеры с помощью двойной лонжи должны задер­жать верхнего в воздухе, чтобы деревянные ходули не сломались.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.