Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Акробатическая колонна



В массовой партерной акробатике и особенно в так называемой плечевой акробатике, которая будет описа­на ниже, колонны из трех человек, стоящих один на другом, являются одним из основных элементов, даю­щих возможность построить разнообразные трюки. Ко­лонна из трех человек строится несколькими способа­ми. Основные из них:

построение колонны с входом верхнего сзади;

построение колонны с входом верхнего спереди. Оба способа в свою очередь делятся на несколько ва­риантов.

Построение колонны с входом верхнего сзади

Исходное положение. Средний стоит на плечах ниж­него, который крепко обхватывает руками его ноги; плечи и локти нижнего развернуты в стороны, голова приподнята, спина прямая.

Исполнение. Стоящий сзади четвертый партнер (помогающий) берет к себе на плечи верхнего и подносит его вплотную к колон­не. Верхний берется за кисти согнутых в локтях рук среднего, которые тот держит над плечами. Все четверо готовы и ждут звукового сигнала нижнего для входа верхнего на колонну. По ус­ловному сигналу нижний, средний и помогающий одновременно делают темп (двойной: вниз и вверх); в это время верхний отталкивается от плеч помогающего и, опираясь на поднятые вверх прямые руки среднего, группируясь, становится на плечи среднего; средний отпускает руки верх­него, обхватывает его ноги и прижимает их к голове. Верхний, стоя на плечах среднего, вы­прямляется во весь рост {рис. 124).

Вышеописанное построение колонны использу­ется в плечевой акробатике, а также в групповой силовой акробатике (как акробатическая пирамида) и завершается в последнем случае стойкой верхнего в кистях среднего.

Примечание. Обратите внимание на правильное положение нижнего и среднего как во время построения колонны, так и во время ее фикса­ции. Нижний держит колонну под балансом, а не силой; если колонна от­клоняется в какую-нибудь сторону, нижний сам должен сбалансировать колонну, т. е. подойти в сторону отклонения колонны. Задача верхнего и среднего — сохранить правильное положение, держать корпус прямо, не от­клоняя и не сгибая его, голову держать также прямо. Этим они помогают нижнему установить баланс и не сходить с места.

 

Пирамида-колонна со стойкой в кистях Облегченный вариант

Исполнение. Колонна строится с входом верхнего спереди. (По­дробное описание такого построения колонны смотрите ниже.) Верх­ний, встав на плечи среднего, опираясь на его поднятые вверх пря­мые руки, делает стойку в кистях (рис. 125). Зафиксировав пира­миду, верхний, группируясь, сходит вперед на пол (сход с колонны см. ниже).

 

Пирамида-колонна со стойкой в кистях Усложненный вариант

Исполнение. Колонна строится таким же способом, как ж предыдущая, только верхний не становится на плечи среднего, а взлетая вверх, группируясь, сразу выходит в упор на согнутые, а затем прямые руки среднего и делает стойку в кистях.

Примечание. Ряд парных упражнений, описанных в гла­ве «Силовая акробатика», например: стойка головой на голове партнера (голова в голову), стойка на одной руке на голове парт­нера, стойка на голове на поднятой вверх руке партнера и не­которые другие, исполняются также и на колонне верхним у среднего на голове иди на руке.

Построение колонны с входом верхнего спереди Облегченный вариант

Исполнение. Средний стоит на плечах нижнего, делает приседание (сохраняя прямое положение корпуса); верх­ний подходит спереди к нижнему, берется за кисти сред­него, одновременно с темпом нижнего отталкивается от пола, с по­мощью рук среднего прыгает вверх и становится на локти нижнего перед средним. Отпустив руки среднего, верхний придерживается правой рукой за его голову, а левой — за его правое плечо. Средний обхватывает правой рукой талию верхнего, приседает и просовывает левую руку между его ногами. Выпрямляясь, поднимая верхнего на левой руке, средний подсаживает его к себе на левое плечо. Сидя верхом на левом плече среднего, верхний сгибает левую ногу, опира­ется ею на согнутую, подставленную ему левую руку среднего, затем, опираясь правой рукой на правую руку среднего и левой на его го­лову, поднимается, ставит сначала правую, затем левую ногу на пле­чи среднего, а средний в это время, придерживая верхнего за ноги, выпрямляется.

 

Построение колонны с входом верхнего спереди Усложненный вариант

Исходное положение. Средний стоит на плечах нижнего, который опирается на выставленную вперед левую ногу.

Исполнение. Оба одновременно делают приседание, сохраняя пря­мое положение корпуса. Верхний стоит перед нижним, берется за скрещенные руки среднего (руки среднего — правая сверху, левая снизу; руки верхнего — в обратном положении) и ставит ступню левой ноги на подставленную ему ладонь левой руки нижнего, кото­рую тот держит на левом бедре около корпуса; нижний правой ру­кой крепко прижимает к голове правую ногу среднего. Одновре­менно с темпом нижнего верхний отталкивается левой ногой от бро­сающей его левой руки выпрямляющегося нижнего (который после броска левой рукой вновь захватывает левую ногу среднего) и с по­мощью подтягивающих его рук выпрямляющегося среднего прыгает вверх, поворачиваясь направо на 180°, опираясь на поднятые вверх прямые руки среднего, группируется, становится сразу двумя нога­ми на плечи среднего (после этого средний перехватывает его за ноги и выпрямляется).

Сход с колонны не зависит от способа ее построения и обычно исполняется следующим образом: средний отпускает ноги верхнего и подает ему руки; верхний, взявшись за них, снимает

ноги с плеч среднего и, опи­раясь на руки, одновременно с приседанием нижнего и среднего спрыгивает вперед, на пол. Исключение пред­ставляет собой так называе­мая падающая колонна.

Исполнение падающей ко­лонны. Все трое, выпрямив­шись, стоят на плечах друг у друга. Нижний выставляет вперед левую ногу, перено­сит на нее основной упор, де­лает на ней приседание и одновременно медленно на­клоняет свой прямой корпус вперед; верхний и средний в это время также медленно посылают свой прямой корпус вперед, теряя равновесие, верхний отталкивает­ся от плеч среднего, а средний — от плеч нижнего, оба спрыгивают на пол, верхний как можно дальше от среднего, а средний — от ниж­него. После того как верхний и средний спрыгнули на пол, все трое одновременно делают кувырок вперед (рис. 126).


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.