Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стойка на голове в руке нижнего



Исходное положение. Верхний сидит на полу, согнув и немного разъединив ноги, плотно прижав колени к корпусу. Нижний вплот­ную подходит к верхнему, ставит свою правую ногу между его ног, накладывает кисть правой руки на его голову и берется кистью левой руки за кисть правой руки верхнего. Верхний ладонью левой руки плотно прижимает к своей голове руку нижнего.

Исполнение. Верхний отклоняет корпус назад, а нижний удер­живает его и руками резко возвращает обратно (это дает инерцию для продолжения упражнения). Верхний, подавшись вперед, пере­ходит на ноги, отрывая таз от пола, оставаясь на согнутых ногах, и одновременно с темпом нижнего отталкивается ногами от пола, вы­прямляет их, поднимает корпус и, группируясь, выходит в стойку на голове. Нижний в тот момент, когда верхний оттолкнулся от пола, приседает, сгибает правую руку в локте, вырывает верхнего вверх и подрывает его к себе на грудь на правой, согнутой в локте, руке, поддерживая верхнего левой рукой за его правую руку; затем нижний выпрямляет ноги и выталкивает верхнего на прямую пра­вую руку. Верхний принимает общее положение стойки на голове. Приобретя выдержку и освоив баланс, нижний отпускает правую руку верхнего и держит его в положении стойки на голове на своей правой прямой руке (рис. 100).

Примечание. Тренировку стойки на голове в руке партнера легче проводить из положения стойки голова в голову, при которой нижний, берясь левой рукой за правую руку , верхнего, держит ладонь своей правой руки около головы верхнего, а верхний берется левой рукой за кисть пра­вой руки нижнего. Нижний делает темп, при котором верхний, опираясь руками на руки нижнего, отрывает свою голову от головы нижнего, не меняя положения корпуса. Нижний в этот момент подставляет свою правую ладонь под голову верхнего и выталкивает его вверх на прямую руку. Име­ется еще ряд стоек на голове при различных положениях партнера, напри­мер стойка голова в голову, в которой лица партнеров обращены в разные стороны; стойка на голове на ступне поднятой вверх ноги лежащего парт­нера и т. д. Эти упражнения и им подобные являются производными от описанных в этой главе упражнений, поэтому описание их излишне.


Глава VI

РУЧНОЙ ВОЛЬТИЖ

В этой главе описываются различные прыжки верхнего в поло­жении стойки на кистях от бросков руками нижним.

Вход на кисти партнера с поворотом на 180°

Исполнение. Из исходного положения (см. главу III, упражне­ние «Прыжки с одной ноги с броска партнера (с фуса)») верхний ставит ступню правой ноги на ладонь правой руки нижнего, оттал­кивается левой ногой от пола, выпрямляется на правой и делает на ней поворот на 180° справа налево, перенося в этом же направ­лении свою левую ногу. Нижний одновременно с толчком верхнего от пола поднимает его вверх перед собой. Отпуская кисть левой руки от кисти пра­вой руки, поднимающей верхнего, подхва­тывает левой рукой проходящую перед его головой левую ногу верхнего за ступню. (Большие пальцы кистей находятся с внутренней стороны ступней.) Делая темп, нижний выталкивает верхнего вверх над собой на прямые руки (рис. 101).

Поворот с прыжкав кистях у партнера на 180°

Исполнение. Так же как и в предыду­щем упражнении, верхний, оттолкнувшись от пола, повернувшись на 180°, становит­ся двумя ногами в кисти согнутых и прижатых к груди рук ниж­него. Это положение является исходным как для данного, так и для многих других упражнений, описанных ниже в этой главе. Из этого исходного положения нижний делает темп и бросает верхнего вверх; верхний отталкивается прямыми ногами от его рук, прыгает вверх, делает поворот на 180° справа налево и вновь становится в кисти нижнего лицом к нему. Нижний, бросая верхнего, подкручивает его плечами и руками (больше плечами) и ловит его руками за ступни ног. Верхний, отталкиваясь, поворачиваясь и приходя в кисти ниж­него, не изменяет прямого положения корпуса: руки на бедрах, голову держит прямо, ноги выпрямлены и слегка разведены в стороны. Нижний в момент исходного положения, броска и принятия верхнего следит за правильным положением своих кистей, не опу­ская их (рис. 102).

При более сильном броске и высоком прыжке верхний может сделать поворот в кистях у партнера на 360°.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.