Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. В своей книге Wishcraft: How To Get What You Really Want (Искус­ство желать: как получить то



ИСКУССТВО ЖЕЛАТЬ

В своей книге Wishcraft: How To Get What You Really Want (Искус­ство желать: как получить то, что вы действительно хотите), Бар­бара Шер излагает технику составления поэтапного плана дости­жения большой цели путем ее разделения на маленькие субце­ли. Проанализируйте, что вам нужно сделать для того, чтобы до­биться конечной цели. Спрашивайте себя на каждом этапе: «Что нужно сделать в первую очередь?», а потом: «Могу ли я сделать это сегодня?». Если ответ отрицательный - выясните, что надо сделать в первую очередь. По завершении этого процесса вы не только создадите цепь событий, способную привести вас к окон­чательной, «большой» цели, но и будете в состоянии определить, какие действия вы можете предпринять без промедления в каче­стве первого шага. Вы можете прийти к выводу, что нужно про­двигаться вперед, осуществляя одновременно несколько дей­ствий, и что некоторые действия, которые вы собираетесь осуще­ствить, взаимозависимы.

Эта техника эффективна как при работе с клиентами, так и для вас самого.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СВОЮ ИНТУИЦИЮ

Стратегии, которые мы обсуждали до этого, являются по своей сути логическими и процедурными. Если вы предпочитаете опи­раться на свою интуицию, то можете попробовать следующие


ГЛАВА 6: СТРАТЕГИИ ИТЕХНИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ

техники, которые не настолько структурированы, однако не ме­нее эффективны и практичны.

Образы будущего

Возьмите большой лист бумаги и нарисуйте на нем ваше нынеш­нее состояние, а также состояние, которого вы хотите достичь, т.е. изобразите движение от хорошего к лучшему в ходе вашего коу­чинга. Этот рисунок может быть настолько абстрактным, насколь­ко вы хотите, одноцветным или насыщенным красками. Главное, чтобы он имел конкретный смысл для вас лично. Затем добавьте к рисунку другие элементы, обозначающие ресурсы или стадии, которые необходимы, чтобы перейти из нынешней ситуации в же­лаемое состояние.

«Внутренняя» подготовка к коучингу

Выберите место, где вам никто не помешает, и сядьте поудоб­нее. Закройте глаза и расслабьтесь. Сосредоточьтесь только на своем дыхании, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот. Обратите внимание на то, как по мере изменения частоты дыха­ния, вы все более и более расслабляетесь.

Представьте себе, что вы находитесь в кинотеатре и на экране видно прекрасное тихое место. Мысленно войдите в эту картину и постарайтесь вызвать в себе как можно более глубокие ощуще­ния происходящего. Вслушайтесь в звуки, которые вы слышите и попробуйте воспроизвести те чувства, которые у вас могли бы




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

возникнуть, если бы вы находились в этом воображаемом месте. Наслаждайтесь ощущением покоя, который окружает и наполня­ет вас. Представьте, что все внутренние ресурсы, которые вам могут понадобиться, будут в вашем распоряжении, как только в них возникнет необходимость. Когда вы будете готовы, опять со­средоточьтесь на своем дыхании и постепенно возвращайтесь в комнату, где реально находитесь.

Этот процесс поможет вам мысленно и эмоционально подгото­виться к проведению коучинга. Используйте свое воображение и придумывайте способы, которые будут наиболее эффективны лично для вас.


ГЛАВА 8: СТРАТЕГИИ И ТЕХНИКИ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕНИ

ПЕРЕНИМАЙТЕ СТРАТЕГИЮ

Стратегии, подобно компьютерным программам, в зависимости от меняющихся нужд, могут быть установлены, обновлены, мо­дифицированы или стерты. В предыдущей главе мы обсуждали, как совершенствовать свои навыки коучинга, учась у более опыт­ных коучей. Разумеется, обращаться к опыту экспертов нужно и во время разработки стратегий коучинга. Когда у вас есть воз­можность поговорить с человеком, а не только наблюдать за ним, вы можете не просто копировать его внешнее поведение, но вос­производить те ментальные процессы, которые лежат в осно­ве его поступков, что намного эффективнее.

Каковы убеждения людей относительно того, что они делают? Как это сочетается с их ценностями и чувством самоидентичности? Какие процессы они применяют для того, чтобы сформулировать свои планы? Если вам выпало счастье знать отзывчивого коуча, то при наличии достаточного времени, задавая ему целенаправлен­ные и правильные вопросы, вы сможете узнать почти все нюансы его стратегии.

Воспроизводя то, что делают высококвалифицированные коучи, вы сможете добиться таких же результатов, каких добивались они. Возможно, это произойдет не сразу; но со временем, если вы будете прилагать необходимые усилия, то сможете существенно улучшить свое мастерство.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.