Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. правильную цель



правильную цель. В случае возникновения каких-либо сомне­ний, вам следует доработать ту часть своей цели, к которой эти сомнения относятся. Если вы считаете, что достижение данной цели может иметь какие-нибудь негативные последствия - по­думайте о контрмерах, чтобы превратить это негативное послед­ствие в позитивную возможность. Если исполнение задуманного вами может принести вред кому-нибудь из окружающих вас лю­дей, то какие шаги вы могли бы предпринять, чтобы уменьшить или вообще устранить негативный эффект, вызванный вашими действиями? В Главе 10 приводится детальный анализ способов поддержания баланса в жизни.

ШАГ В БУДУЩЕЕ

Сделать «шаг в будущее» - это означает представить ситуацию, когда цель уже достигнута. Начав действовать по принципу «как будто», вы обнаружите, что ваша цель стремительно превраща­ется в реальность. Вы можете сделать это, представив себя в бу­дущем, допустим, месяц спустя после достижения желаемых ре­зультатов. Задайте себе вопросы, мысленно находясь в этом во­ображаемом будущем: « Что я вижу вокруг себя?», «Что я слы­шу?», «Что я чувствую?» и «Насколько комфортно я себя чувствую и нет ли у меня ощущения, что что-то не так?».

Как только вы создали себе действительно насыщенную мыслен­ную картину будущего (и если при этом вы продолжаете ощу­щать, что данный результат - «правильный» для вас), представь-


ГЛАВА 3: ЧЕГО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?

те себя в том месте из вашего будущего, где вы добились своей цели. Из этого места мысленно вернитесь назад - в то время, когда вы только начали размышлять над данной целью. Какие шаги вы предпринимали с целью добиться желаемого? Какие препятствия вы встречали на своем пути? Кто вам помогал?

Затем поразмышляйте над тем, каким образом эта информация может быть полезна вам на данном этапе. Если вас в вашей цели что-то не устраивает, то вы всегда можете пересмотреть ее и вне­сти в нее необходимые изменения. Еще раз проанализируйте желаемый результат, имея при этом в виду то, что вы можете «шагнуть в будущее», чтобы при надобности посмотреть, каков будет результат.

Эту технику вы можете применять во всех жизненных ситуациях. Применение воображения для концентрации своего внимания в период времени, который последует за той сложной ситуацией, в которой вы находитесь, - например, во время экзамена - может помочь вам преодолеть волнение и повысить ваши шансы на ус­пех. Шаг в будущее помогает нам обойти препятствия, которые иногда кажутся непреодолимыми, поскольку сам факт движения вперед подразумевает, что мы найдем способ обойти их.




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

Начнитесейчас

Представьте себе, что ваша жизнь - это проведенная по полу воображаемая линия длиной в несколько футов. Один конец линии обозначает ваше прошлое, другой - будущее. Это ваша временная ось. Встаньте на нее в том месте, где согласно ва­шей интуиции должно находиться настоящее, и посмотрите в сторону будущего. Теперь медленно двигайтесь в сторону бу­дущего, мысленно представляя себе события, которые, воз­можно, будут происходить в течение следующих нескольких месяцев. Двигаясь вперед, помните, что вы хотите определить время, когда ваша цель уже будет достигнута. Остановитесь, как только ваше подсознание подскажет, что вы уже у цели. Оказавшись в этом промежутке будущего времени, еще раз осмотритесь вокруг мысленным взглядом. Что вы видите? Ка­кие слова вы слышите, представляя себя разговаривающим с другими людьми? Что они вам говорят? Какие чувства вы ис­пытываете в этом воображаемом мире, где вы уже добились своей цели? Что будет потом? Если у вас возникают приятные чувства, шагните назад, в сторону настоящего времени, впи­тывая ощущения успеха, которые вы принесли с собой из бу­дущего. Если результат не соответствует вашим ожиданиям, внесите коррективы в свои цели, принимая во внимание все то новое, что вы узнали во время проведения данного упражне­ния.


ГЛАВА 3: ЧЕГО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?

ЯКОРЯ

Вы обладаете всеми необходимыми внутренними ресурсами для того, чтобы добиться высоких результатов в самых разных сферах жизни. Однако бывает, что в одном случае вы чувствуете себя уверенно и способны добиться многого, в то время как в каких-то других ситуациях уверенность и мастерство куда-то исчезают, и вы не можете понять, в чем причина такой метаморфозы. Иногда источник ваших неудач нужно искать в ваших же убеждениях от­носительно своих возможностей. В подобных ситуациях вас бу­дет выручать использование так называемого «якоря».

Якорь - это стимул, который мгновенно «зажигает» конкретное психологическое или эмоциональное состояние. Этим стимулом может быть окружающая обстановка, звук, чувство, вкус или за­пах. Ваше психологическое или эмоциональное состояние стро­ится на основании чувственных впечатлений. Якоря меняют наше состояние, либо наше ощущение или переживание чего-либо. Например, когда вы слышите отрывок из какого-нибудь музы­кального произведения - в вашей памяти всплывают ощущения и образы, связанные с теми моментами из вашей жизни, когда вы слушали эту музыку. Аналогичным образом, когда вы пишете какой-нибудь отчет, у вас могут появиться сомнения в своих спо­собностях, потому что когда-то в прошлом люди критически оце­нивали вашу работу. Якоря обычно действуют на подсознатель­ном уровне и автоматически. Такого рода сенсорный стимул спо­собен порождать целую цепь внутренних ассоциаций.




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.