Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. ПРЕПЯТСТВИЯ - ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?



ПРЕПЯТСТВИЯ - ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?

Многим людям - хотя они и знают, куда едут, и их машина полно­стью заправлена горючим и работает исправно - так и не удает­ся доехать до места назначения, поскольку на пути возникают какие-то препятствия. Может закончиться горючее. Они могут застрять в пробке. Или может сломаться коробка передач. Иног­да случаются автомобильные аварии. И что тогда?

Начните сейчас

Поразмышляйте о том, что вы хотели сделать в прошлом, но не сделали, или о том, что вы хотите сделать сейчас, но никак не соберетесь сделать. В чем причина?

Как утверждает эксперт по оценке эффективности работы Тим Голуэй - первоначально в своей книге The Inner Game of Tennis (Внутренняя игра в теннис), а затем и в недавно вышедшей кни­ге The Inner Game of Work (Внутренняя игра в работу), - положе­ние дел в данной ситуации можно описать с помощью одного простого математического уравнения:

Э = П - Пр

где Э - это эффективность деятельности, П - потенциал, а Пр - препятствия.


ГЛАВА 4: НАСКОЛЬКО ВЫ ПРИВЕРЖЕНЫ СВОЕЙ ЦЕЛИ?

Он считает, что препятствия, которые мешают нам добиться сво­ей цели, - внутри нас самих. Страх перед неудачей, сомнение в своих силах и недостоверные предположения - эти и другие фак­торы могут встать на нашем пути к цели. Большинство этих пре­пятствий имеет форму мысленных рассуждений. Так, мы гово­рим себе: «Я недостаточно хорошо владею искусством коучинга» или: «С этим человеком мне будет трудно работать». Следствием подобных внутренних установок являются негативные чувства, которые подрывают наши усилия, направленные на выполнение стоящих перед нами задач, и, в конечном итоге, не позволяют подняться выше средних показателей.

Чтобы свести к минимуму эти помехи, действовать более эффек­тивно, и, в результате, добиться своих целей, мы должны посто­янно помнить о «внутренней игре», которая происходит внутри нас. Когда мы сосредоточены, - мы способны быстро, аккуратно и без лишних усилий решать стоящие перед нами задачи. Но если мы не можем собраться и наше внимание не полностью скон­центрировано на нашей деятельности, то мы начинаем допус­кать ошибки, и, в конечном итоге, не достигаем своей цели.

Начните сейчас

Проведите анализ того, о чем вы мысленно разговариваете с собой, особенно когда переживаете стресс или подвергаетесь давлению извне. Каким образом и насколько это мешает вам достичь того, чего вы хотите?




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

БЕСЕДА С САМИМ СОБОЙ

Беседа с самим собой, неважно какого характера - негативного или позитивного - отвлекает, и чем больше вы стараетесь игно­рировать ее, тем больше она отвлекает.

Эта модель является для коуча основой, позволяющей ему не только эффективно помогать другим людям, преодолевая пре­пятствия, мешающие раскрытию их внутреннего потенциала, но и разрешать такие же проблемы, стоящие перед ним самим. Ее применение совместно с клиентом может послужить хорошим плацдармом к большему взаимопониманию. Кроме того, эта мо­дель помогает выявить скрытые убеждения, отвечая на высказы­вания типа: «Я/мы не смогу/не сможем сделать этого» такими воп­росами, как: «А что вам мешает?» или «А что произойдет, если вы это сделаете?». Вслед за этим хороший коуч сумеет помочь выя­вить ненужные предположения, выступающие в роли препят­ствий, и избавиться от них. При применении не столь прямого подхода клиента можно «навести» на то, чтобы он стал сравнивать «нынешнюю» ситуацию с «желательной» и подумал бы, что ему нужно сделать, дабы осуществить переход из первой ситуации во вторую, и какие препятствия ждут его на этом пути. Этот метод помогает выявить те сферы, где происходят все эти «внутренние игры».


ГЛАВА 4: НАСКОЛЬКО ВЫ ПРИВЕРЖЕНЫ СВОЕЙ ЦЕЛИ?

Начнитесейчас

Составьте список из как минимум десяти способов «заглушить» свой потенциал и воспрепятствовать развитию своих навыков коучинга.

Осведомленность является ключевым аспектом «внутренней игры». Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, и вы на­учитесь справляться с препятствиями. Установите причины, из-за которых откладывается достижение цели, и определите свои подсознательные убеждения, которые мешают вашему прогрес­су. По мере того как вы будете учиться следить за движениями своей мысли, все эти внутренние препятствия станут чудесным образом исчезать.

ПРЕКРАЩЕНИЕ БОРЬБЫ

Зачастую мы прекращаем свои попытки добиться желаемого: либо из-за того, что наше нынешнее положение связано с некоторыми преимуществами, от которых нам не хочется отказываться, либо из-за того, что изменения, к которым мы стремимся, могут иметь определенные негативные последствия, которых мы сначала не замечали. Опять-таки, эти механизмы функционируют на под­сознательном уровне и поэтому они обычно остаются незаметны­ми до тех пор, пока вы не начнете их исследовать.




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.