Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды международной миграции рабочей силы и ее причины



Массовая миграция населения стала одним из харак­терных явлений жизни мирового сообщества второй поло­вины XX века. Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных терри­торий со сменой постоянного места жительства или воз­вращением к нему.

Международная (внешняя) миграция существует в раз­ных формах: трудовой, семейной, рекреационной, туристи­ческой и др. В данной главе в основном будет уделено вни­мание проблемам международной трудовой миграции, меж­дународному рынку рабочей силы.

Международная миграция рабочей силы во второй по­ловине XX века стала важной частью процесса интернаци­онализации международной хозяйственной жизни. Трудо­вой потенциал, будучи важнейшим фактором производства, ищет своего наиболее эффективного использования не толь­ко в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики.

Международный рынок рабочей силы охватывает раз­нонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы. Международный рынок труда объе­диняет национальные и региональные рынки рабочей силы. Международный рынок рабочей силы существует в форме трудовой миграции.

На начало 1995 года в мире насчитывалось более 35 млн. трудящихся-мигрантов против 3,2 млн. в 1960 году. Если считать, что на каждого мигранта-трудящегося при­ходится 3 иждивенца, то численность мигрирующего насе­ления в середине 90-х годов превышает 100 млн. человек.

Международный рынок рабочей силы существует на­ряду с другими мировыми рынками: например, товаров и услуг, капитала и информации. Рабочая сила, перемеща­ясь из одной страны в другую, предлагает себя в качестве товара, осуществляет международную трудовую миграцию.

Согласно разработанной Международной организацией труда (МОТ) классификации видов современной междуна­родной миграции она подразделяется на пять основных типов:

1) работающие по контракту, в котором четко огово­рен срок пребывания в принимающей стране. В основном это сезонные рабочие, приезжающие на уборку урожая, а также неквалифицированные или малоквалифицированные работники, занятые на подсобных работах, например в сфере туризма;

2) профессионалы, которых отличает высокий уровень подготовки, наличие соответствующего образования и практического опыта работы. К этой же группе относят представителей профессорско-преподавательского состава и студентов;

3) нелегальные иммигранты, в число которых входят иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью. Миллионы предста­вителей этой группы постоянно пребывают в США, стра­нах Европы, Японии, Южной Америки и даже Африки;

4) переселенцы, т. е. переезжающие на постоянное ме­сто жительства. Эта группа мигрантов ориентирована преж­де всего на переезд в промышленно развитые страны;

5) беженцы — лица, вынужденные эмигрировать из своих стран из-за какой-либо угрозы их жизни и деятельности.

Международная трудовая миграция — один из наибо­лее сложных элементов в международных экономических отношениях. Это объясняется прежде всего тем, что, в отличие от товарообмена или международного движения капиталов, в этот процесс вовлечены живые люди.

Причинами миграции рабочей силы являются факто­ры как экономического, так и неэкономического характе­ра. К причинам неэкономического типа относятся: политические, национальные, религиозные, расовые, се­мейные и др.

Причины экономического характера кроются в различном экономическом уровне развития отдельных стран. Рабочая сила перемещается из стран с низким уровнем жиз­ни в страны с более высоким уровнем. Объективно возмож­ность миграции появляется вследствие национальных раз­личий в условиях заработной платы за ту или иную про­фессиональную деятельность.

Существенным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, является наличие органической безработицы в некоторых странах, прежде всего слабораз­витых. Важным фактором международной трудовой мигра­ции является вывоз капитала, функционирование между­народных корпораций. Транснациональные корпорации спо­собствуют соединению рабочей силы с капиталом, осуще­ствляя либо движение рабочей силы к капиталу, либо пе­ремещение своего капитала в трудоизбыточные регионы. Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, спо­собствует существенному развитию международной трудо­вой миграции.

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени служащие, специалисты и ученые.

Международная трудовая миграция поначалу возника­ет как стихийное явление, но постепенно государство ох­ватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до после­днего времени в международной трудовой миграции сохра­няется значительный элемент рыночной стихии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.