Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вывоз капитана из России



Не стоит в стороне от процессов международной миг­рации капиталов и Россия. Каковы ее позиции в вывозе капитала?

Парадоксально, но Россия, прибегая к зарубежным зай­мам, является одним из крупнейших в мире экспортеров капитала. По данным "Круглого стола бизнеса России", в середине 90-х годов общий объем находящихся за рубежом ресурсов, включая вывезенные и инвестированные капита­лы, иностранные долги составляют огромную сумму — от 500 до 600 млрд. долл. При этом "экспорт капитала", начав­шийся с конца 80-х годов, продолжается.

За рубежом действуют тысячи фирм с российским капиталом. Часть из них была основана там еще в советс­кое время, однако подавляющее число — в последние годы. По некоторым оценкам объемы инвестиций этих российс­ких предприятий за рубежом составляют 9—10 млрд. долл. Для сравнения, например, аналогичные капиталовложения США приближаются к 1 трлн. долл., а у Японии и Велико­британии они составляют несколько сотен миллиардов дол­ларов.

Российские зарубежные предпринимательские инвес­тиции размещены преимущественно на Западе, в том чис­ле в оффшорных центрах и налоговых гаванях1. Там же преимущественно находятся и зарубежные капиталовло­жения российских физических и юридических лиц в ссуд­ной форме (т. е. банковские депозиты, средства на счетах других финансовых институтов и т. п.). Часть из них разме­щена там на короткий срок для осуществления текущих внешнеэкономических операций. Их величина оценивается в 25—35 млрд. долл.

Вывоз капитала из России осуществляется двумя пу­тями: законным путем и незаконными способами, приняв­шими форму "бегства капитала".

Легальный способ вывоза капитала базируется на поста­новлении Совета Министров СССР от 18 мая 1989 г. № 412 "О развитии хозяйственной деятельности советских организаций за рубежом". В этой связи к законному вывозу капитала относятся все государственные и негосударствен­ные предприятия, созданные в соответствии с этим поста­новлением и внесенные в Государственный реестр зарубеж­ных предприятий, создаваемых с российским участием.

К законным способам вывоза капитала можно отнести рост зарубежных активов российских уполномоченных бан­ков. На начало 1994 г. они составляли 20 млрд. долл., увели­чившись только за 1992 год на 4 млрд. долл. Например, в 1994 г. банк "Менатеп" приобрел двадцатипроцентный па­кет акций в акционерном капитале группы компаний "Валмет", выкупив часть пакета долевого участия американс­кого банка "Риггснэншил Бэнк оф Вашингтон".

Основная масса частного капитала из России вывозится в рамках так называемого "бегства капитала". Оно нача­лось в 1989 г., когда правительство СССР приняло реше­ние о предоставлении предприятиям, объединениям и орга­низациям права прямого выхода на внешние рынки. Про­цесс оттока капитала из России активизировался с 1990 г. Для того чтобы представить, какие потери в результате этого процесса несет Россия, можно привести такие циф­ры: ежегодная утечка капитала оценивается в 12—24 млрд. долл. (по некоторым оценкам до 50 млрд. долл.). Для срав­нения: весь экспорт нефтепродуктов за 1995 г. составил 12,3 млрд. долл.

В настоящее время утечка капитала стала принимать весьма изощренные формы, не всегда поддающиеся контролю в рамках действующего законодательства. Этот про­цесс, в частности, включает в себя:

1. Не переведенную в Россию экспортную выручку. Толь­ко в 1992 г. ее объем составил около 4,6 млрд. долл. В 1994 г. невозврат экспортной выручки составил 2 млрд. долл. Наи­большие недопоступления в федеральный бюджет отмече­ны по таким видам товаров, как нефть, нефтепродукты и цветные металлы.

2. Занижение экспортных и завышение импортных цен, особенно активно используемых в бартерных сделках.

3. Осуществление авансовых платежей под импортные контракты без последующей поставки товара и зачисления валюты на зарубежные счета российских резидентов. Утеч­ку валюты на импортных операциях эксперты оценивают в 3—4 млрд. долл. в год.

4. В результате недобросовестных бартерных операций из России ежегодно "утекает" около 1 млрд. долл.

5. Контрабандный вывоз СКВ и другие ухищрения.

В понятие "утечка капиталов" некоторыми экономис­тами предлагается включать также упущенную выгоду для российской экономики в рамках внешнеторговых операций, а также иностранную валюту во внутреннем обороте рос­сийской экономики. "Бегство капиталов" учитывается в пла­тежном балансе по статье "Пропуски и ошибки".

Бегство капитала характерно для стран с галлопирующей инфляцией, высокими налогами и политической неста­бильностью. Все это характерно для России. К этим причи­нам можно добавить факторы недоверия государству, от­сутствие льгот и стимулов для хранения и инвестирования капиталов внутри страны.

"Убегая" из России, частный капитал вывозится за ру­беж не столько по классическим причинам, сколько из-за стремления его владельцев поместить его в более стабильной экономике, без опасности быть экспроприированным. Одновременно, памятуя о значительной степени криминализа­ции нашего общества в 90-е годы, следует отметить, что немалую часть "бегства капитала" составляют средства, нажитые незаконным путем, вывоз которых за рубеж яв­ляется одним из способов их "отмывания". Этот процесс ха­рактерен не только для России, но и для многих стран, где имеются значительные криминальные структуры.

Правительство России пытается ограничить, взять под контроль процесс утечки капитала за рубеж, превратить его в канализируемый, контролируемый вывоз капитала.

Контроль за движением валютных средств — это, в пер­вую очередь, контроль над банковскими учреждениями, осуществляющими операции по их переводу. Такое дви­жение за пределы. России может осуществляться в двух формах: наличной и безналичной. Первая форма — это ком­петенция таможенных органов, вторая — преимуществен­но Центробанка России. Важно также, чтобы средства рос­сийских предприятий и организаций находились на счетах именно российских банков. Если они уйдут на счета зару­бежных банков (а именно это сейчас и происходит), то ока­жутся вне досягаемости российских контролирующих ор­ганов.

Следует иметь в виду, что любая система контроля и регулирования должна быть комплексной и внедряться це­ликом, чтобы не образовать новых прорех и дыр для утеч­ки капитала.

В рамках создания комплексной системы по предотв­ращению или значительному сокращению "бегства капита­ла" предлагаются следующие меры. Прежде всего, усиле­ние государственного регулирования российских зарубеж­ных инвестиций, направление их в наиболее прибыльные, благоприятные в инвестиционном отношении страны, зоны, регионы. Например, в страны СНГ, свободные экономичес­кие зоны, Азиатско-Тихоокеанский регион. Целесообраз­ность инвестиций российских фирм за рубежом должна определяться общегосударственными интересами. Приоритет должен отдаваться развитию внутреннего российского про­изводства.

Ограничение процесса "бегства капитала" может осуще­ствляться путем применения следующих конкретных мер:

1) единого таможенно-валютного контроля за репатри­ацией выручки от экспорта и импорта товаров и услуг; осо­бого контроля за бартерными операциями;

2) лицензирования вывоза капитала;

3) инвентаризации российских инвестиций за рубежом, выяснения действительного числа предприятий и объемов капитальных вложений.

Значение административных мер нельзя преувеличи­вать, так как побудительным мотивом деятельности пред­приятий за рубежом является экономический интерес, и именно он определяет направление и характер движения капитала. Стратегической мерой по сокращению "бегства капитала" за рубеж должно стать создание такого инвес­тиционного климата в России, который стал бы привлека­тельным как для внутренних российских капиталов, так и для зарубежных инвестиций, ищущих прибыльного при­менения.

 


Свободные экономические зоны

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.