Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность свободных экономических зон, причины их создания и место в мирохозяйственных связях



Неотъемлемой частью международных экономических отношений второй половины XX века становятся свобод­ные (специальные) экономические зоны (СЭЗ). Для мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны пред­стают в основном как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, углубления интеграционных эко­номических процессов.

Со времени подписания в 1973 г. Киотской конвенции, определившей свободную зону как своеобразный внешне­торговый анклав, где товары считаются находящимися за пределами таможенной территории, СЭЗ получили ши­рокое распространение во многих странах. В 90-е годы в мире функционировало несколько тысяч разного рода сво­бодных экономических зон. По оценкам специалистов, к 2000 году через различные СЭЗ будет проходить до 30% мирового товарооборота. Международные корпорации в по­исках льготных условий для своей деятельности рассмат­ривают свободные экономические зоны как благоприятные территории, где можно получить сверхприбыль. Крупней­шие транснациональные корпорации считают организацию собственного производства в свободных экономических зо­нах важнейшим направлением своей экспансии.

Свободные экономические зоны представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не приме­няемая в остальных частях страны. Как правило, свобод­ная экономическая зона — это в той или иной степени обо­собленная географическая территория.

В научных публикациях и отчетах международных организаций для характеристики разного рода зон исполь­зуется термин "свободные экономические зоны". Однако этот термин не в полной мере отражает сущность этого явле­ния. Так, применяемые во многих из них экономические правила, рычаги, специальные административные законы отнюдь не освобождают от определенного правового и хо­зяйственного режима, а лишь облегчают его, предоставля­ют льготы, стимулирующие предпринимательство. Факти­чески государство в этих зонах лишь сокращает масштабы своего вмешательства в экономические процессы.

Для некоторых стран "свободные зоны" по существу являются специальными в смысле экстерриториальности, по условиям уровня жизни работников зоны, концентрации производственного потенциала и др. Для таких зон больше подходит термин "специальные экономические зоны".

Для чего создаются свободные экономические зоны? Почему они получили такое распространение в мире?

Цели создания СЭЗ зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стра­тегических народнохозяйственных планов и др. Поэтому при­чины и цели создания свободных экономических зон в каж­дом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Ве­ликобритания, Франция, свободные экономические зоны ча­сто создавались для активизации внешнеэкономических свя­зей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных рай­онах, выравнивание межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялась большая, чем в других районах страны, свобода дея­тельности и значительные финансовые льготы. Эти програм­мы не имели специальной ориентации на привлечение ино­странного капитала.

Со сходной целью создавались свободные экономичес­кие зоны и в ряде развивающихся государств. Однако в отличие от промышленно развитых стран в этих государ­ствах упор при создании СЭЗ делается на привлечение ино­странного капитала, технологий, модернизацию промыш­ленности, повышение квалификации рабочей силы.

Помимо названных целей и причин создание свободных экономических зон увязывается с тремя основными зада­чами:

♦ стимулированием промышленного экспорта и полу­чением на этой основе валютных средств;

♦ ростом занятости;

♦ превращением зон в полигоны по опробованию но­вых методов хозяйствования, полюса роста национального хозяйства.

Создание свободных экономических зон рассматривает­ся их учредителями как важное звено в реализации прин­ципов открытой экономики. Их функционирование связы­вается с либерализацией и активизацией внешнеэкономи­ческой деятельности. В свободных экономических зонах эко­номика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы бла­гоприятны для внешних и внутренних инвестиций.

В то же время образование свободной экономической зоны может означать то, что страна, не желая полностью открывать свою экономику иностранному капиталу или по­всеместно использовать особый инвестиционный климат, использует частичную, локальную открытость в виде спе­циальной зоны. В последнее десятилетие в мировой эконо­мике развернулась острая конкуренция между государства­ми в области налоговых и иных льгот, предоставляемых для привлечения капиталовложений из других стран. Волна разного рода налоговых льгот, зафиксированных нацио­нальными законодательствами, получила название "нало­говой революции". Свободные экономические зоны в этом процессе играют достаточно заметную роль.

Фактически они представляют своеобразные ловушки для мигрирующих в масштабах мирового хозяйства капи­талов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.