Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние международного движения капитала на мировую экономику и его последствия для стран — экспортеров и импортеров капитала



Активизировавшийся в начале 70-х годов и набираю­щий силу процесс интернационализации рынков капитала проявляется в постоянно увеличивающихся объемах пере­лива капитала между государствами рыночной экономики. Об этом свидетельствует общий рост прямых и портфель­ных инвестиций, увеличение объема долгосрочных и крат­косрочных кредитов, рост масштабов операций на рынке евровалют и др.

Международное движение капитала, занимая ведущее место в международных экономических отношениях, ока­зывает огромное влияние на мировую экономику:

1. Способствует росту мировой экономики. Капитал пересекает границы в поисках благоприятных сфер своего приложения и прироста в мировых масштабах. Приток за­рубежных инвестиций для большинства стран-реципиентов помогает решить проблему нехватки производительного капитала, увеличивает инвестиционную способность, уско­ряет темпы экономического роста.

2. Углубляет международное разделение труда и международное сотрудничество.

Вывоз капитала является одним из важнейших усло­вий формирования и развития международного разделения труда. Взаимное проникновение капитала между странами укрепляет экономические связи и сотрудничество между ними, способствует углублению международных специали­зации и кооперации производства.

3. Увеличивает объемы взаимного товарообмена между странами, в том числе промежуточными продуктами, меж­ду филиалами международных корпораций, стимулируя развитие мировой торговли.

Играя стимулирующую роль в развитии мировой эко­номики, международное движение капитала вызывает раз­личные последствия для стран-экспортеров и импортеров капитала.

К числу последствий для стран, экспортирующих ка­питал, можно отнести следующие:

♦ вывоз капитала за рубеж без адекватного привлече­ния иностранных инвестиций ведет к замедлению экономи­ческого развития вывозящих стран;

♦ вывоз капитала отрицательно сказывается на уров­не занятости в стране-экспортере;

♦ перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.

Для стран, ввозящих капитал, положительные послед­ствия могут быть следующими:

♦ регулируемый импорт капитала способствует эконо­мическому росту страны — реципиента капитала;

♦ привлекаемый капитал создает новые рабочие места;

♦ иностранный капитал приносит новые технологии, эффективный менеджмент, способствует ускорению в стране научно-технического прогресса;

♦ приток капитала способствует улучшению платеж­ного баланса страны-реципиента.

В свою очередь, имеются и отрицательные последствия привлечения иностранного капитала:

♦ приток иностранного капитала, "подминая" местный капитал, либо пользуясь его бездействием, вытесняет его из прибыльных отраслей. В результате при определенных условиях это может привести к однобокости развития стра­ны и угрозе ее экономической безопасности;

♦ бесконтрольный импорт капитала может сопровож­даться загрязнением окружающей среды;

♦ импорт капитала часто связывается с проталкива­нием на рынок страны-реципиента товаров, уже прошед­ших свой жизненный цикл, а также снятых с производства в результате выявленных недоброкачественных свойств;

♦ импорт ссудного капитала ведет к увеличению внеш­ней задолженности страны;

♦ использование международными корпорациями транс­фертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налого­вых поступлениях и таможенных сборах.

Последствия международного движения капитала сказываются на социально-экономических и политических целях конкретной страны. Естественно, они различны для развитых и слаборазвитых стран, а также стран с переход­ной экономикой. Однако в любом случае нельзя уповать на возможность использования только положительных фак­торов, отсекая отрицательные последствия. Государствен­ная политика должна искать компромиссы, выделяя при­оритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе, как международная миграция капитала.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.