Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль транснациональных корпораций в мирохозяйственных связях



Транснациональные корпорации стали важнейшими дей­ствующими лицами в современном мировом хозяйстве, иг­рая роль, которую трудно переоценить в системе между­народных экономических отношений.

Для ведущих промышленно развитых стран именно зарубежная деятельность их ТНК определяет характер внешнеэкономических связей. Так, до 40% стоимости имущества 100 крупнейших ТНК (включая финансовые) нахо­дится за пределами их страны базирования.

Если сопоставить объем зарубежного (международно­го) производства ТНК с объемом их экспорта, очищенного от внутрифирменной торговли, то в конце 80-х годов это соотношение для США, Японии и Германии составляло, соответственно: 4,1:1; 2,6:1; 1,5:3. Велика в экспорте этих стран роль поставок и услуг от отечественных компаний своим зарубежным филиалам. Во второй половине 80-х го­дов на подобную внутрифирменную торговлю приходилось от 14 до 20% экспорта США; 23—29% Японии и 24—28% экспорта Германии.

Активно участвуя в процессах международного произ­водства на базе традиционного международного разделе­ния труда, ТНК создали собственное внутрифирменное международное производство на основе модернизирован­ного международного разделения труда, с подключением ряда развивающихся рынков с новой для них специализа­цией. Именно этот внутрифирменный вариант международ­ного производства стал для современных международных корпораций основным.

Организация внутрифирменного международного производства дает ТНК ряд преимуществ:

1) использовать выгоды международной специализации производства отдельных стран;

2) максимально использовать налоговые, инвестицион­ные и другие льготы, предоставляемые странами для за­рубежных инвесторов;

3) маневрировать загрузкой производственных мощнос­тей, приспосабливая свои производственные программы в соответствии с конъюнктурой мирового рынка;

4) использование своих дочерних компаний в качестве плацдарма для завоевания развивающихся рынков. Так, к примеру, реализация продукции через свои заграничные филиалы ТНК значительно превышает мировой экспорт. При этом продажи транснациональных корпораций вне страны основного базирования растут на 20—30% быстрее, чем эк­спорт. Осуществляя инвестиции во многих развивающихся странах, ТНК строят заводы не для того, чтобы произве­денную продукцию реализовывать в стране своего базиро­вания, а для нужд стран — реципиентов капитала;

5) организация собственного международного производ­ства дает возможность ТНК продлевать жизненный цикл продукта, налаживая производство продукта по мере его морального старения на зарубежных филиалах, а затем и продавая лицензии на его производство иным компаниям.

Основа мирового господства ТНК — вывоз капитала и его эффективное размещение. Совокупные зарубежные инвестиции всех ТНК в настоящее время играют более су­щественную роль, чем торговля. ТНК контролируют треть производительных капиталов частного сектора всего мира, до 90% прямых инвестиций за рубежом. Прямые инвести­ции ТНК за рубежом в предприятия, оборудование и про­чую собственность в середине 90-х годов превысили 3 трлн. долл. При этом прямые инвестиции росли в 3 раза быстрее, чем инвестиции в целом, хотя первые все еще составляют примерно 6% годовых капиталовложений промышленно развитых стран.

Обладая огромными капиталами, ТНК активно действу­ют на международных финансовых рынках. Совокупные ва­лютные резервы ТНК в несколько раз больше, чем резер­вы всех центральных банков мира вместе взятых. Переме­щение 1—2% массы денег, находящихся в частном секто­ре, вполне способно изменить взаимный паритет любых двух национальных валют. ТНК часто рассматривают об­менные валютные операции в качестве наиболее выгодно­го источника своих прибылей.

Отраслевая структура производства ТНК достаточ­но широка: 60% материальных компаний заняты в сфере производства, 37% — в сфере услуг и 3% в добывающей промышленности и сельском хозяйстве. Четко обозначилась тенденция увеличения инвестиций в сфере услуг и технологически интенсивном производстве. Одновременно снижа­ется доля в добывающей промышленности, сельском хо­зяйстве и ресурсоемком производстве.

По данным американского журнала "Форчун", главную роль среди 500 крупнейших ТНК мира играют четыре ком­плекса: электроника, нефтепереработка, химия и автомо­билестроение. Их продажи составляют около 80% общей активности транснациональных корпораций и пятисот "гран­дов". Весьма характерна регионально-отраслевая направ­ленность инвестиций ТНК. Как правило, они делают ка­питаловложения в отрасли обрабатывающей промышлен­ности НИС и относительно развитых и развивающихся го­сударств. В этом случае идет конкурентная борьба за инве­стиции стран — получателей капитала. Для беднейших стран политика иная — ТНК считают целесообразным осуществ­лять там капиталовложения в добывающую промышлен­ность, но главным образом наращивать товарный экспорт. В этом случае развертывается жесткая конкурентная борь­ба между ТНК за продвижение своих товаров на местные рынки.

Транснациональные корпорации во все большей степе­ни становятся определяющим фактором для решения судь­бы той или иной страны в международной системе эконо­мических связей. Активная производственная, инвестици­онная, торговая деятельность ТНК позволяет им выпол­нить функцию международного регулятора производства и распределения продукции и даже, как считают эксперты ООН, содействовать экономической интеграции в мире.

ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно счи­тались областью государственных интересов — делают вы­вод эксперты ООН в докладе ЮНКТАД о транснациональ­ных корпорациях (1993 г.). Вместе с тем речь не идет о движении к полной интеграции мировой экономики под ру­ководством ТНК. В действительности, деятельность ТНК ведет к интеграции, интернационализации только в тех рамках и границах, которые определены получением мак­симальной прибыли.

Отмечая положительные стороны функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных эко­номических отношений, следует сказать и об их негатив­ном влиянии на экономику тех стран, в которых они функ­ционируют. Специалисты указывают:

♦ на противодействие реализации экономической по­литики тех государств, где ТНК осуществляют свою дея­тельность;

♦ на нарушение государственных законов. Так, мани­пулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходят национальные законодательства в целях укрытия доходов от налогообложения, путем перекачивания их из одной стра­ны в другую;

♦ на установление монопольных цен, диктат условий, ущемляющий интересы принимающих стран;

♦ переманивание высококвалифицированных специали­стов ведущими ТНК из многих стран мира.

В целом ТНК — это достаточно сложный и непрерыв­но развивающийся феномен в системе межхозяйственных связей, требующий постоянного внимания, изучения и международного контроля. Тем более что в нашей стране начинают возникать и развиваться крупные российские кор­порации — финансово-промышленные группы, видящие свои перспективы в активной экспансии на внешних рын­ках.

Послевоенная история западноевропейских стран, Япо­нии и "новых индустриальных стран" свидетельствует о том. что национальный капитал способен выдерживать конку­ренцию с ТНК в том случае, если он сам структурируется в мощные финансово-промышленные образования (адекват­ные международным аналогам), способные проводить ак­тивную внешнеэкономическую политику.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.