Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление и перспективы российских международных компаний — финансово-промышленных групп



До новейших образований российских финансово-про­мышленных групп (ФПГ) идея создания крупных межот­раслевых производственно-финансовых объединений разра­батывалась в теории и реализовывалась на практике со­ветского периода. Первые попытки организационной взаи­моувязки крупных хозяйственно-технологических комплек­сов были предприняты при организации совнархозов, когда многие министерства упразднялись и вводилась комплекс­ная организация управления взаимосвязанными производ­ствами на территориальной основе.

Развитие процесса по устранению межведомственной разобщенности и организации народно-хозяйственных тех­нологических комплексов выразилось в образовании науч­но-производственных объединений (НПО), торгово-произ­водственных объединений (ТПО), агропромышленных ком­плексов (АПК), территориально-производственных комплек­сов (ТПК) и, наконец, государственно-производственных объединений (ГПО). Все эти образования были главным об­разом и прежде всего нацелены на решение внутриэкономических задач без широких планов внешнеэкономической ориентации.

В начале 90-х годов сложилось понимание того, что наиболее эффективным путем создания и развития россий­ских транснациональных компаний является институт фи­нансово-промышленных групп.

Финансово-промышленные группы представляют со­бой совокупность юридических лиц, действующих как ос­новное и дочерние общества, полностью или частично объе­динившие свои материальные активы. В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и ре­лигиозных организаций. Среди участников ФПГ обязательно наличие организаций, действующих в сфере производ­ства, а также банков.

Уже в советские времена существовали международ­ные или транснациональные корпорации. Примером россий­ской ТНК может служить "Ингосстрах" со своими дочерни­ми и ассоциированными фирмами и отделениями в США. Нидерландах, Великобритании, Франции, Германии, Ав­стрии, а также ряде стран СНГ. К числу такого рода ком­паний можно отнести государственный концерн "Нафта Москва" (бывший Союзнефтеэкспорт) со своими дочерними компаниями в Финляндии, Бельгии, Англии, Дании, Ита­лии и других странах.

Некоторые российские международные корпорации появились сравнительно недавно. К их числу можно отнес­ти "Микрохирургию глаза" с большим количеством своих отделений по всему миру, а также "ЛУКойл" (в ее состав входят российские нефтедобывающие, нефтеперерабаты­вающие предприятия и предприятия нефтяного машино­строения), "Автоваз" и др. Многие российские организации не называют себя промышленно-финансовыми группами, хотя являются ими на самом деле. В качестве примера мож­но привести некоторые из вышеперечисленных компаний. а также такие финансовые гиганты, как "Альфа-банк", ОНЭКСИМ-банк и др.

Например, в финансовый блок холдинга ОНЭКСИМ-бан­ка, помимо одноименного банка, входит инвестиционный банк "МФК-Ренессанс", единая страховая компания и ком­пания по управлению активами. Производственный блок до­статочно диверсифицирован и включает нефтяную компа­нию СИДАНКО, Новолипецкий металлургический комби­нат, "Норильский никель", "Связьинвест", а также хими­ческие и деревообрабатывающие предприятия. Кроме того, в холдинг входят некоторые структуры средств массовой информации. На долю промышленных компаний группы при­ходится свыше 4% российского валового внутреннего продукта и около 7% объема российского экспорта. В подраз­делениях группы занято более 400 тыс. человек.

В рамках ФПГ выделяются три основных направления: финансовое, промышленное, медиа. По мнению главы хол­динга "Интеррос", Россия способна выдвинуть на мировой рынок несколько компаний, готовых к конкуренции в гло­бальном масштабе. Одной из таких групп может стать "Ин­террос".

Приватизация в России сопровождалась возникновени­ем достаточно мощных организационно-хозяйственных структур нового типа (государственных, смешанных и час­тных корпораций, концернов, финансово-промышленных групп), способных успешно действовать на внутреннем и внешнем рынках, таких, например, как "Газпром". "Газ­пром" контролирует 34% мировых разведанных запасов при­родного газа, обеспечивает почти пятую часть всех запад­ноевропейских потребностей в этом сырье. По оценке "Гер­манского торгового банка", рыночная стоимость "Газпро­ма" — 23 млрд. долл.

Этот концерн, зарабатывая 6—7 млрд. долл. в год, оста­ется самым крупным в стране источником поступления твер­дой валюты. Доля "Газпрома" в проекте "Ю-Кей-Континент Интерконнектор" составляет 10%, в предприятии "Вингас", созданном совместно с дочерней компанией "Винтершелл" германской ТНК "БАСФ", — 35%. Он также имеет партнер­ские отношения с рядом других крупных западных корпо­раций.

В соответствии с ежегодным рейтингом газеты "Файнэншл Таймс" пятисот крупнейших компаний мира 1997 г., РАО "Газпром" заняло 91 место (421 место в 1996 г.). Впер­вые в группу 500 вошли "ЛУКойл" и РАО "ЕЭС России", заняв почетные 224 и 225 места.

Кроме указанных российских компаний, в список 100 круп­нейших военно-промышленных корпораций мира, на осно­ве исследования американского еженедельника "Дефэнс ньюс", вошли два российских объединения ВПК "МАПО" (32 место) и АО "ОКБ Сухого" (64 место). Возглавляет спи­сок американская корпорация "Локхид-Мартин", на втором месте — "Макдонел-Дуглас" (США).

Каковы причины появления российских финансово-промышленных корпораций?

Прежде всего, общеэкономические причины, требую­щие новых организационно-хозяйственных форм — высокоинтегрированных межотраслевых корпораций в российс­кой экономике.

Другая группа причин связана с выходом России на международный рынок. Российские предприятия сталкива­ются с возросшей конкуренцией на всех направлениях внут­реннего и внешнего рынка. Реальная открытость российс­кого рынка и не всегда адекватная открытость многих за­рубежных рынков, ставит задачу создания мощных хозяй­ственных структур, могущих не только охватить внутрен­ний национальный рынок, но и успешно конкурировать с международными корпорациями на внешнем рынке. Требо­вания международной конкуренции диктуют необходимость коренной реорганизации предприятий, их технологического перевооружения. Для этого в первую очередь необходима концентрация инвестиционных ресурсов.

Важным стимулом для роста числа российских ФПГ стало "Положение о финансово-промышленных группах и порядке их создания", утвержденное Указом Президента от 5 декабря 1993 г. Расширение экономической деятельно­сти этих групп за границы России фактически превращает их в средние и крупные по мировым стандартам трансна­циональные корпорации.

Формирование и развитие российских международных корпораций может, таким образом, осуществляться двумя путями:

1) образованием мощных национальных корпораций — ФПГ с последующей их экспансией на мировом рынке;

2) использованием имеющейся системы разделения труда и соответствующей ей кооперации производства между стра­нами СНГ, созданием транснациональных ФПГ с участием финансово-экономических ресурсов партнеров из стран со­дружества.

На начальном этапе создания и функционирования фи­нансово-промышленных групп определенное предпочтение отдается второму подходу. Это объясняется нехваткой соб­ственных средств и возможностей и тем, что создание та­ких компаний способствует поддержанию исторически сло­жившейся кооперации промышленного производства хозяй­ствующих субъектов стран содружества, восстановлению и развитию интеграционных процессов между странами СНГ. Межгосударственный экономический комитет стран СНГ разработал Конвенцию о транснациональных корпорациях в странах СНГ. Ее цель — содействовать формированию транснациональных производственных структур в странах СНГ, проведению активной промышленной политики, при­влечению инвестиций и др.

Общим базовым нормативно-правовым документом счи­тается подписанное в 1994 г. "Соглашение о содействии в создании и развитии производственных, коммерческих, кре­дитно-финансовых, страховых и смешанных транснацио­нальных объединений".

В развитие его положений Россия заключила двусто­ронние соглашения с Белоруссией, Казахстаном, Узбекис­таном, Киргизией, Таджикистаном. Но действующие наци­ональные нормативные документы часто "не стыкуются" между собой.

Отдельными решениями российского правительства одобрено создание транснациональных ФПГ, например "Российский авиационный консорциум", "Международные авиадвигатели", в которую входят 50 предприятий оборон­ных комплексов Украины и России. В качестве транснациональной группы зарегистрирована ФПГ "Нижегородские автомобили" с участием 8 предприятий из пяти государств СНГ и Латвии. Готово к подписанию соглашение между Рос­сией и Казахстаном о мерах по созданию торгово-финансово-промышленной группы (ТФПГ) "Сокол", а также согла­шение о создании подобных групп с Белоруссией, Узбекис­таном и др. Активно реализуется программа создания ТФПГ в атомной энергетике, в которой участвуют Россия, Укра­ина, Казахстан. В части транснациональных металлургичес­ких компаний — между Украиной, Россией, Казахстаном.

Большую активность в формировании транснациональ­ной корпорации проявляет Ингосстрах. В 1997 г. было под­писано соглашение о создании "Транснациональной стра­ховой группы Ингосстрах". В нее объединились 27 страхо­вых компаний из России, 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. Суммарные активы участников группы состав­ляют 600 млн. долл. Компании обладают разветвленной се­тью из 131 филиала и представительства. Создание группы позволит страховать крупные риски, а также составит се­рьезную конкуренцию крупным западным страховым ком­паниям.

На начало 1998 г. в России зарегистрировано 75 финан­сово-промышленных групп. В их состав вошли 1150 про­мышленных предприятий и организаций, 160 финансово-кредитных институтов. Общая численность занятости при­ближается к 5 млн. человек.

В перспективе с учетом потенциала российской эконо­мики следует ориентироваться на становление в ней 10—20 особо мощных универсальных ТФПГ, 100—150 крупных групп, сопоставимых по размерам с зарубежными корпо­ративными объединениями и способными контролировать до 50% промышленного производства, а входящие в их со­став банки — до 70% банковских активов.

ТНК промышленно развитых стран, а также "новых индустриальных стран" являются основой их экономики. В наших условиях они также могут стать наиболее эффективной формой организации хозяйственной деятельности, которая обеспечит органическое взаимодействие финансо­вого и промышленного капитала. Финансово-промышлен­ные группы при условии целенаправленной их поддержки со стороны государства должны стать объектами экспорт­но-ориентированного экономического роста, способствую­щего прогрессивным изменениям в российской экономике.

 


Международные валютные отношения

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.