Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тенденции развития спортивных достижений



Современный спорт характеризуется очень высоким уровнем и продолжающимся ростом спортивных достижений. При этом в каждом отдельном виде спорта или отдельной дисциплине на протяжении всей истории их развития наблюдается неравномер­ная динамика достижений. На одних этапах она связана со скач­ками результатов, на других — с временным плато, на третьих — с постепенным и непрерывным ростом. Это обусловлено с целым рядом факторов, описанных в предыдущем разделе: внедрением новых методов тренировки, экономическими стимулами системы соревнований, совершенствованием инвентаря, оборудования, одежды, обуви, использованием новых приемов повышения рабо­тоспособности спортсмена (психологической и физиологической направленности).

Однако научные исследования свидетельствуют, что в общих чертах динамику роста спортивных достижений в любом виде спорта можно описать в виде логистической кривой (рис. 4.1). Эта кривая состоит из трех фаз, каждая из которых имеет свои особенности. В определенной мере эта кривая отражает дина­мику становления вида спорта, а также и индивидуальный рост мастерства спортсмена. Продолжительность отдельных фаз в разных спортивных дисциплинах различна.

Первая фаза этой кривой связана с зарождением вида спор­та, разработкой правил и регламента проведения соревнований, четкого определения предмета соперничества спортсменов или команд, созданием специфической для данного вида спорта мето­дики тренировки и техники выполнения упражнений. В этой фазе спортивные достижения имеют тенденцию к незначительному по­вышению. В индивидуальном развитии спортсмена эта фаза свя­зана с началом занятий определенным видом спорта, овладением азами техники, тактики, физической подготовленности.

Вторая фаза логистической кривой отражает непрерывный и достаточно бурный рост спортивных достижений, связанный с повышением количественных и качественных параметров тре­нировочных нагрузок, совершенствованием технической, такти­ческой и психической подготовленности спортсменов, исполь­зованием более качественного инвентаря и оборудования при достаточно устоявшихся правилах и регламентах соревнователь­ной деятельности. Другими словами, чем больше начинают тру­диться спортсмены и чем выше качество этой деятельности, тем сильнее наблюдается рост спортивных достижений.

В индивидуальном плане добавляется фактор биологического возраста, долговременной адаптации организма, приобретения человеком спортивного и жизненного опыта.



Фазы

 


Рис. 4.1. Усредненная логистическая кривая развития спортивных

достижений в историческом аспекте отдельного вида спорта

и у отдельного индивидуума

Третья фаза логистической кривой связана с замедлением ро­ста достижений как в целом в определенной спортивной дисцип­лине, так и в индивидуальном развитии. Медленный рост спор­тивных достижений наблюдается на фоне значительных усилий как самого спортсмена, так и всех участников, обеспечивающих его подготовку. Общество в лице федераций, клубов, спонсоров вкладывает большие средства в систему подготовки. Рост спор­тивных достижений обеспечивается уже не только совершенной и высокоэффективной системой тренировки, но и переориента-

цией системы соревнований, приобретающей все более и более коммерческие основы, а также большим удельным весом всех факторов, повышающих эффективность тренировочной и сорев­новательной деятельности (финансы, организация и управление, научно-методическое, медико-биологическое и материально-техническое обеспечение и др.).

В индивидуальном плане замедление роста спортивных ре­зультатов и их стабилизация связаны и с возрастом спортсмена, с достижением предельных величин функционирования систем организма и наступлением регресса в работе некоторых из них. Скачок результатов в этой фазе может быть обусловлен внедрени­ем новых, более прогрессивных технологий или использованием запрещенных препаратов (допингов).

? Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение спортивному результату,

2. Что понимается под спортивно-достиженческими.возможностями?

3. Что является спортивным достижением?

4. Какие спортивные достижения называют рекордом?

5. Какие критерии положены в основу оценки результатов в разных ви­дах спорта?

6. На какие группы делятся все виды спорта по способу оценки резуль­татов?

7. Назовите факторы, влияющие на динамику спортивных результатов.

8. Чем характеризуются индивидуальная одаренность и задатки спортсменов?

9. Что характеризует эффективность системы подготовки спортсме­нов?

10. Как размах спортивного движения, социальные и экономические условия сказываются на спортивных достижениях?

11. Какую тенденцию имеет рост спортивных результатов в разных ви­дах спорта?

12. Как характеризуется и чем обусловлена динамика развития спортив­ных достижений в первой фазе?

13. Что обуславливает динамику спортивных достижений во второй фазе их развития?

14. Чем и как характеризуется динамика развития спортивных достиже­ний в третьей фазе?

ГЛАВА 5

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.