Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способности человека и темперамент



Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, отвечающие требованиям определенной деятельности и являющиеся условием их успешного выполнения. Они отличают одного человека от другого, в то же время это и психологические особенности, которые соответствуют требованиям определенной деятельности.

Основанием способностей человека являются быстрота овладения какой-либо деятельностью и качество ее достижения. Способный человек – это тот, кто быстро и успешно овладел той или иной деятельностью, легко по сравнению с другими приобретает соответствующие умения и навыки, добивается достижений, значительно превосходящих средний уровень возможностей других..

К способностям человека относят психические (функциональные) качества (ощущение, восприятие, память, мышление, речь, интеллект и др.), музыкальный слух (ритм и т.д.), физические (двигательные реакции) и т.д., а не анатомические. В тоже время практическая деятельность человека требует применения не одного из способностей (качеств), а целого ряда их (например, литературные способности включают в себя впечатлительность, наблюдательность, память, творческое воображение, способность к точному анализу и выразительному языку и т.д.).

Следует всегда помнить, что способность обнаруживается только в процессе какой-либо деятельности. Вне специальной деятельности способности не могут развиваться. Они формируются, складываются и развиваются только при правильно организованной деятельности, направленной на удовлетворение пот-ребностей человека.

Юристам следует помнить о тесной и неразрывной связи способностей со знанием, умением, навыками, которые их развивают. Способности позволяют быстрее, легче, прочнее и глубже овладевать индивиду ими (например, математикой).

Следует признать известную роль у человека (или животного) биологических факторов как природных предпосылок развития способностей, которые называют задатками. Они облегчают формирование и развитие способностей, но являются лишь их условием. Задатки не заключают в себе способности, но гарантируют их развитие. И в жизни много примеров, когда люди так и не смогли себя реализовать, имея благоприятныеврожденные задатки. При прочих равных условиях человек с задатками добивается развития способностей и успеха путем труда и систематических тренировок.

Юристам следует помнить, что нейрофизиологами установлено: для успешного овладения творческой деятельностью необходимо определенное сочетание общих и отдельных (частных) способностей, образующих в совокупности единство, качественно своеобразное целое. Поэтому различают общие и специальные способности.

Общие способности – необходимы для многих видов деятельности, отвечающие требованиям целого ряда (а не одного вида) относительно родственных способностей. Например: критичность, гибкость и продуктивность ума, быстрая умственная ориентировка, высокая аналитико-синтетическая деятельность, хорошая память, сосредоточенность внимания и т.д.

Специальные способности – обязательны для успешного выполнения какой-нибудь определенной деятельности. Например, музыкальной, литературной, художественной, математической, конструктивно-технической, спортивной и т.д.

Рассматривая способности, необходимо также дать определение термину «талант». Талант – это высокий уровень развития способности и труд, умноженные на терпение. В этом случае происходит яркое сочетание способностей и склонность к данному виду деятельности, носящей характер увлечения занятиями этим видом. Он всегда сочетается с исключительной трудоспособностью и трудолюбием.

Человек стремится заниматься той деятельностью, к которой у него сформировались определенные способности. То есть, для успеха в той или иной деятельности, кроме наличия способностей, интересов и склонностей, необходим ряд таких черт характера, как трудолюбие, организованность, сосредоточенность, целеустремленность, настойчивость. Кроме этого важны такие качества личности как принципиальность, сознательность, требовательность к себе.

Таким образом, способности формируются, развиваются в процессе жизни, обучения, воспитания, трудовой деятельности. Но успешное осуществление любой деятельности даже при наличии способностей зависит от определенного сочетания качеств личности, ее направленности, соответствующих эмоционально-волевых свойств, активного положительного отношения, интереса к ней, от заинтересованности заниматься избранной проблемой, переходящей в жизненную потребность.

 

Контрольные вопросы:

1.Что такое темперамент человека и зависимость от динамики нервных процессов?

2.Каковы основные характеристики темпераментов, их влияние на поведение и поступки людей?

3.Что такое характер, его основные черты и их зависимость от темперамента?

4.Что такое способности человека, их виды и особенности?

5.Что такое задатки и талант человека, общее и отличие?

 

 

 

 


 

Раздел второй – «Криминальная психология»[1]*

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.