Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прием и отправления поездов. 7.1.1 "При полуавтоматической блокировке:



 

7.1.1 "При полуавтоматической блокировке:

а) разрешением на занятие поездом перегона служит разрешающее показания выходного или проходного светофора;

б) на однопутных участках для открытия выходного светофора необходимо предварительно получить по блок-аппарату от дежурного соседней станции, на которую отправляется поезд, блокировочный сигнал согласования или переключить блок-систему на соответствующее направление движения" (п. 16.28 Правил технической эксплуатации железных дорог Украины).

Перед приемом поезда дежурный по станции заранее готовит маршрут приема и открывает входной светофор или дает распоряжения о его открытие на исполнительный пост.

После прохождения поездом, который прибывает, входного светофора, последний автоматически закрывается. На станциях, которые не имеют электрической изоляции путей и стрелок, после прохождения поездом входного светофора дежурный по станции (оператор поста централизации) устанавливает сигнальную кнопку (рукоятку) в положение закрытия сигнала.

Дежурный по станции, на которую прибыл поезд, убедившись, что поезд прибыл на станцию в полном составе, подает блок-сигнал прибытия поезда на станцию отправления, а потом по телефону межстанционной связи сообщает ее о прибытие поезда. Если поезд отправлялся с подталкивающим локомотивом, то сообщения о прибытии и блокировочном сигнале прибытия дежурный по станции подает на станцию отправления после того, как убедится в прибытии толкача.

7.1.2 Дежурному по станции запрещается передавать на станцию отправления сообщение о прибытии поезда и блокировочный сигнал прибытия, если он предварительно не убедился в том, что поезд с перегона прибыл в полном составе.

О прибытии поезда на станцию в полном составе дежурный по станции убеждается по наличию поездного сигнала на хвостовом вагоне поезда - лично или из доклада дежурного стрелочного поста, а на станциях с централизацией стрелок, где нет дежурных стрелочного поста, - из докладов других станционных работников, связанных с движением поездов, или дежурных по переездам в порядке, установленном начальником дирекции железнодорожных перевозок и указанному в техническо-распорядительном акте станции.

При наличии устройств автоматического контроля прибытия поезда на станцию в полном составе, дежурный по станции по прибытии поезда убеждается в свободности перегона по показаниям контрольных приборов этих устройств.

Если грузовой поезд прибывающий на станцию, имел не предусмотренную остановку на перегоне из-за самопроизвольного самоторможения и срабатывания сигнализотора обрыва тормозной магистрали, машинист локомотива, кроме соблюдения требований, предусмотренных в п. 16.18 Правил технической эксплуатации железных дорог Украины, должен доложить дежурному по станции о такой остановке по радиосвязи, а при невозможности передачи такого сообщения с перегона - остановиться на станции для личной передачи этого сообщения дежурному по станции. Контроль за следованием поезда в полном составе в этих случаях возлагается как на локомотивную бригаду, так и на работников станции.

7.1.3 Если после приема поезда не сработают устройства контроля прибытия, дежурный по станции, убедившись, что поезд прибыл в полном составе, докладывает об этом поездному диспетчеру. Поездной диспетчер, убедившись путем переговоров с дежурными по станциям, которые ограничивают перегон, в его свободности, дает вместе с тем на обе станции разрешение на подачу блок-сигнала прибытия, после чего дежурный по станции выполняет эту операцию с помощью вспомогательной кнопки, а при электромеханическом блокировании - путем искусственного срабатывания педальной перемычки.

Приказ дается по форме:

 

«Приказ № … Дата … Время ( … час. … мин.).

Дежурный по станции .... Разрешаю подать на станцию ... блокировочный сигнал прибытия поезда № ..... с помощью вспомогательной кнопки (искусственного срабатывания педального включателя).

ДНЦ ... (фамилия)».

 

Такого же порядка нужно придерживаться и в случаях приема поезда на станцию при запрещающем показании входного светофора. О срыве пломбы со вспомогательной кнопки прибытия или на педальной перемычке дежурный по станции делает запись в журнале осмотра.

Если аппараты управления устройствами путевого блокировки оборудованные счетчиками, которые фиксируют нажатие вспомогательных кнопок прибытия и срабатывания педальных перемычек, то указанные кнопки не пломбируются. В этих случаях, при искусственной подаче блокировочного сигнала прибытия, дежурным по станции в журнале движения поездов против номера соответствующего поезда записывается показания счетчика.

Если искусственное срабатывание вызванное неисправностью устройств СЦБ, то об этой неисправности делается запись в журнале осмотра ф. ДУ-46.

 

7.1.4 Перед отправлением поезда дежурный по станции, приготовив маршрут, открывает выходной светофор или дает распоряжения про его открытие на исполнительный пост. Вместе с тем с открытием выходного светофора на соседнюю станцию автоматически подается блокировочный сигнал об отправление поезда (при электромеханическом блокировании без исполнительных постов блокировочный сигнал об отправление поезда подается на соседнюю станцию в отдельности, после закрытия выходного светофора).

После прохождения поездом выходного светофора сигнальная кнопка (рукоятка) устанавливается в положение закрытия сигнала и дежурный по станции по телефону извещает соседнюю станцию о времени фактического отправления поезда. Независимо от наличия блокировочного сигнала прибытия дежурный по станции имеет право открыть выходной светофор и отправить поезд только после получения от соседней станции по телефону сообщения о прибытие прежде отправленного поезда.

Не получив от соседней станции сообщения по телефону о прибытие прежде отправленного поезда, дежурному по станции на однопутных перегонах запрещается также подавать блокировочный сигнал согласия на прием поезда встречного направления.

7.1.5 Если при свободном перегоне и правильно приготовленном маршруте выходной светофор не открывается из-за ложной занятости изолированного стрелочного участка, дежурный по станции после проверки фактической свободности этого участка по согласию поездного диспетчера может открыть выходной светофор после предыдущего нажатия кнопки "Исключения контроля свободности стрелочного изолированного участка в маршрутах отправления" (на станциях, где такая кнопка есть).

7.1.6 Если после открытия выходного светофора поезд по какой либо причине не будет отправлен, дежурный по станции обязанный закрыть выходной светофор, сделать об этом запись в журнале движения поездов и сообщить о задержание поезда на соседний раздельный пункт и поездному диспетчеру.

Отправления задержанного или другого поезда того же направления производится при закрытом выходном светофоре по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 (бланк ф. ДУ-52). Соседний раздельный пункт оповещается о времени фактического отправления поезда по телефону. При электромеханическом блокировании без исполнительных постов после фактического отправления задержанного или другого поезда в том же направлении на соседний раздельный пункт подается блокировочный сигнал. Следующие поезда отправляются по блокировке в обычном порядке.

Разрешение на бланке зеленого цвета с заполнением пункта 1 (бланк ф. ДУ-52) при соблюдении требований п. 4.9 выдается машинисту ведущего локомотива также в случае самовольного перекрытия выходного светофора (вследствие ошибочной занятости изолированной секции, перегорания светофорной лампы или ошибочного закрытия выходного светофора, отсутствия электроэнергии и т.п.) при исправном действии блокировки.

На станциях, где устройства поездной радиосвязи оборудованы системой автоматической регистрации переговоров, вместо выдачи письменного разрешения на бланке зеленого цвета машинисту поездного локомотива может быть передан по радиосвязи регистрированный на регистраторе переговоров приказ на отправление:

 

"Приказ № ... Дата ... Время (... ч. ... мин. ...)

Машинисту ...... поезда № .... Разрешаю отправиться с ... пути при закрытом выходном (маршрутному) светофоре литера номер по ... главному пути и следовать к станции (блок-поста) .... Перегон свободный.

ДСП ... (фамилия)".

 

На станциях, которые имеют устройства, которые при свободном перегоне разрешают вторично открыть выходной светофор, отправления поезда проводится по вновь открытому выходному светофору. Воспользоваться устройствами для повторного открытия выходного светофора дежурный по станции может только по согласию поездного диспетчера.

7.1.7 Если на станции, которая ограничивает однопутный перегон, после открытия выходного светофора возникает необходимость задержать поезд и отправить на этот перегон поезд встречного направления, выходной светофор закрывается, пользования полуавтоматической блокировкой прекращается и движение поездов устанавливается по телефонной связи. В этом случае поездам, которые отправляются во встречном направлении, на право занятия перегона выдаются путевые записки.

Действие полуавтоматического блокировки восстанавливается при дальнейшем отправлении на перегон прежде задержанного или другого поезда, который направляется в том же направлении, причем этот поезд отправляется по одному из разрешений, предусмотренных в п. 7.1.6

7.1.8 Отправления поездов при наличии групповых выходных светофоров проводится по разрешающему показанию выходного светофора и маршрутному указателю на нем с цифрой зеленого цвета, которое отвечает номеру того пути, с которого разрешается отправления поезда.

 

В случаях неисправности маршрутных указателей групповых светофоров отправления поездов со станции производится при открытом выходном групповом светофоре с передачей машинисту регистрированного приказа дежурного по станции по форме, предусмотренной в пункте 5.6.2, или с вручением машинисту локомотива разрешения на бланке зеленого цвета с заполнением пункта II (бланк ф. ДУ-52).

При неисправности на выходном светофоре маршрутного указателя направления (белого цвета) отправления поездов осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным в пункте 5.7.8.

7.1.9 Если ведущий локомотив готового к отправлению поезда находится за выходным светофором с разрешающим показанием и машинист не видит его показания, отправления поезда производится по регистрированному приказу дежурного по станции, который передается машинисту по форме, предусмотренном в п. 5.6.3 или по разрешению на бланке зеленого цвета с заполнением пункта II (бланк ф. ДУ-52).

При этом в случаях неисправности изолированного стрелочного участка или его занятости головой поезда, который отправляется, для открытия выходного светофора может быть использованная кнопка "Исключение контроля свободности стрелочных изолированных участков в маршрутах отправления".

Если голова поезда, который отправляется, находится за выходным светофором и последний открыть невозможно, действие блокировки прекращается; отправление поезда производится по телефонным средствам связи с выдачей машинисту путевой записки. В том же порядке проводится отправления поездов с путей, которые не имеют организованных маршрутов отправления.

7.1.10 Отправления поездов на однопутных и двухпутных перегонах (по правильному пути) с возвращением из перегона на станцию отправления проводится при закрытом выходном светофоре с выдачей машинисту ключа-жезла на право проезда закрытого выходного светофора и обратного следования.

При этом на однопутных перегонах перед отправлением поезда на перегон с последующим возвращением может быть установленным порядком полученная от соседней станции по блок-аппарату согласие на отправление поезда или блок - система переключена на соответствующее направление движения.

7.1.11 Если место, к которого направляется поезд, находится за первым (за направлением движения поезда) путевым постом (блок - постом), то дежурный на этом посту при свободности перегона, который лежит впереди, дает машинисту разрешение на бланке зеленого цвета с заполнением пункта I (бланк ф. ДУ-52) на право прохождения закрытого проходного светофора и следующего возвращения. Так же делают дежурные других блок - постов, расположенных на пути следования поезда.

При возвращении на станцию отправления, поезд следует без остановки все указанные блок - посты к границе станции и принимается на станцию по открытому входному светофору или по установленному разрешению, которое дает право приема на станцию при запрещающем показании входного светофора.

Дежурные путевых постов (блок - постов) во всех случаях сообщают по телефону дежурных сопредельных раздельных пунктов про фактическое прохождение поезда.

По прибытии поезда на станцию ключ-жезл возвращается дежурному по станции, которая вкладывает его в аппарат и по телефону сообщает дежурного соседнего раздельного пункта о возвращение поезда.

7.1.12 При неисправности ключа - жезла, а также случаях, когда блок аппарат не оборудован ключом - жезлом, отправления осуществляется по телефонной связи с прекращением действия блокировки.

Поезда в этом случае отправляются при запрещающем показании выходного светофора с выдачей машинисту путевой записки (бланк ф. ДУ-50).

Если на двухпутном перегоне место, к которому направляется поезд, находится за блоком-постом, который лежит впереди, то станция отправления выдает путевую записку до блок - поста, а дежурный блок - поста, при свободности межпостового перегона, выдает путевую записку на дальнейшее следование. Возвращения поезда проводится в порядке, предусмотренном в пункте 7.1.11.

В зависимости от поездной обстановки действие блокировки прекращается или вместе с тем на всех межпостовых перегонах, по которые должен пройти поезд, или сначала на первом близлежащем к станции перегоне, а потом на каждом следующем свободном перегоне.

Действие блокировки восстанавливается по возвращении поезда из перегона.

7.1.13 Отправления поезда с подталкивающим локомотивом, который следует к соседней станции, производится по путевой блокировке в обычном порядке с сообщением этой станции по телефону об отправление поезда с подталкивающим локомотивом.

Отправление поезда с подталкивающим локомотивом, когда последний возвращается с перегона на станцию отправления, производится по блокировке (при открытом выходном светофоре). На право обратного следования машинисту подталкивающего локомотива вручается на станции отправления ключ - жезл.

7.1.14 При неисправности ключа-жезла, а также в случаях, когда блок - аппарат не оборудован ключом - жезлом для подталкивающего локомотива, отправления поезда с подталкивающим локомотивом, который возвращается на станцию отправления, проводится по телефонной связи с прекращением действия блокировки. Машинистам ведущего и подталкивающего локомотивов выдаются путевые записки.

При наличии на перегоне блок - постов выдача разрешений на обратное следование подталкивающего локомотива на станцию отправления производится в порядке, предусмотренном в пункте 7.1.11. Действие блокировки восстанавливается после получения сообщения о прибытие поезда на соседнюю станцию и возвращении подталкивающего локомотива.

7.1.15 Специальный самоходный подвижный состав отправляются на перегон (в том числе и с возвращением назад) в обычном порядке - как поезда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.