Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 1. Прочитайте текст. Переведите выделенный абзац



К счастью, жизнь подтверждает довольно часто слова о том, что талантливый человек талантлив во всем. Одним из весьма ярких примеров верности этого постулата служит творчество Ирины Рудман.

- Ирина, кажется, ты творишь из всего: ты попробовала себя в анимации, в рисунке, в фотографии, создавала замечательные игрушки, теперь вот валяешь для дам шикарные вещи из шерсти. Уже понятно, что творить - это не процесс, а состояние. Но последнее увлечение для тебя – это скорее хобби или профессия?

- Рукоделие для меня всегда было больше, чем хобби. Ходить, шить и вязать я начала одновременно. А когда я научилась бегать, я уже умела плести, чеканить и выпиливать лобзиком. В доме, где бабушки, дедушки и родители постоянно что-то мастерили, и из каждой коробки и тумбочки торчали нитки-тряпки-бусинки-ленточки-деревяшки-проволочки, невозможно вырасти ВНЕ рукоделия. Поэтому я росла В НЁМ. После школы я решила официально закрепить статус мастера и моя первая профессия - портной женской одежды.

- Расскажи, как ты работаешь?

- Я работаю одна, слушая музыку. Нет, я не надеваю наушники и не включаю плеер, просто, когда я беру в руки волокна, начинает звучать музыка. Если это шерсть, то звучит Бах. Если это шелк, то звучит Шопен. Патетично? Если человек рассказывает о своем увлечении не в высоких тонах, то это не увлечение, а так, вялотекущее хобби.

- Какое волшебство подсказало тебе, что при помощи хобби можно зарабатывать? Кто поддерживал в задумках и начинаниях?

- У меня никогда не было сомнений, что с помощью хобби можно зарабатывать. Все мои хобби всегда приносили мне деньги: анимация, интернет-дизайн, интерфейс-дизайн были моим следующим хобби после рукоделия и сразу переросли в профессию. Со временем появилась страсть к фотографии, и она тоже сразу начала приносить мне деньги.

-То, что ты объединила хобби и способ заработка - делает ли это тебя счастливой?

- Я не объединяла хобби и заработок искусственно, они всегда гармонично переплетались на фоне моего счастья, независимого от всего этого.

- Как много времени занимает твое увлечение? И как на такую трату времени и сил смотрят близкие?

- Мои увлечения и есть моя жизнь. Мои близкие, как часть моей жизни, тоже в какой-то мере мои увлечения. Все мои увлечения смотрят друг на друга с большой любовью и пониманием.

 

Задание 2. Составьте план текста

 

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе на тему: Какими качествами должен обладать настоящий ученый?


Билет №17

АУДИРОВАНИЕ

Задание 1. Послушайте текст №17. Заполните тест

да нет
1 «Золотым кольцом» называется туристский маршрут, который проходит по среднерусским городам.
2 Суздаль – город-музей. Это один из немногих городов «Золотого кольца», который почти полностью сохранил свою архитектуру
3 Ярославль был основан в начале XI в. на Волге.
4 Кострому основал в XII в..князь Владимир Мономах
5 Город Владимир в начале XII в. основал князь Юрий Долгорукий

Задание 2. Перескажите основное содержание текста.

 

ГОВОРЕНИЕ

Задание 1. Примите участие в дискуссии на тему: Кино в современном обществе играет ведущую роль.

Задание 2. Составить монолог на тему:

«О молодых науках и молодых в науке»

ЧТЕНИЕ

Задание 1. Прочитайте текст. Переведите выделенный абзац

Современных молодых людей уже не так волнуют карьерные устремления и безудержное потребительство, как молодежь 90-х годов XX века. В настоящее время ситуация изменилась и сейчас считается что люди, не имеющие увлечений, живут неполноценной жизнью. Увлечения «поколения Next» очень разнообразны, часто экстремальны и необычны. Перечень этих увлечений неограничен. Поэтому поговорим лишь о некоторых из них.

Граффити (от итальянского слова «graffito» - надпись, рисунок) - рисунки или надписи на стенах зданий, подземных переходов, заборов и других всевозможных вертикальных поверхностях. Хотя это увлечение и нельзя назвать новым (оно пришло в Россию в конце XX века), но то, что граффити стало своеобразным видом уличного искусства, изменившим внешний облик улиц во многих городах, несомненно.

Сокс (от английского слова «sock» – носок) - это новая молодежная игра, в процессе которой группа молодых людей с азартом перекидывает друг другу носок, заполненный чем-нибудь сыпучим, например, песком или крупой. Больше ничего из снаряжения для этой игры не требуется. Правила тоже очень просты: нужно передавать ногами «сокс» друг другу, стараясь, чтобы он не упал на землю. Благодаря своей простоте сокс завоевал огромную популярность в молодежной среде всего мира.

Руфинг (от английского слова «roof» – крыша) - одно из недавно обретенных увлечений современной молодежи. Заключается оно в том, что вам нужно найти способ, чтобы выбраться на крышу какого-нибудь многоэтажного дома, устроить там своеобразный пикник, сделать много разнообразных фотографий или просто посидеть в тишине. Увлечение это в значительной степени связано с риском для жизни, так как крыша - довольно опасное место. Нельзя, находясь на крыше, терять бдительность и осторожность.

Паркур (от французского слова «parkour» - полоса препятствий) - своеобразная уличная акробатика, быстрое преодоление различных городских препятствий, будь то автомобиль, дерево или крыша здания. Трейсеры – это те люди, которые занимаются паркуром. Для того, чтобы добиться успеха в таком необычном виде досуга, трейсерам нужны такие качества, как скорость реакции, способность быстро оценить обстановку и умение не переоценить свои возможности. Это увлечение довольно травмоопасное, потому как трейсеры выполняют свои трюки без страховки, во дворе обычного дома или на стройке, а не в спортивном зале. Тем не менее, приверженцев паркура с каждым днем становится все больше.

Увлечения и хобби молодых людей демонстрируют их желание выделиться, «не быть как все», жить сегодня, сейчас, и жить по возможности весело, разнообразно, бежать от «серости», будничности и банальности окружающей действительности.

(по материалам сайтов: http://www.expert.ru; http://enisei.aif.ru; http://www.city-n.ru)

***

Задание 2. Составьте план текста

ПИСЬМО

Задание. Напишите эссе на тему: Мир моих увлечений

Билет №18

АУДИРОВАНИЕ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.