Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль законности в жизни общества



Законность играет важную роль в жизни общества. На основе законности обеспечивается подлинное народовластие, т.е. участие населения в осуществлении власти, управлении всеми делами государства и общества. Формирование органов государственной власти, их деятельность, отношения органов государственной власти между собой и с гражданами, охрана прав и свобод граждан могут успешно осуществляться только на основе соблюдения и исполнения законов и подзаконных актов.

В экономической сфере жизни общества роль законности состоит в том, что совершенствование производительных сил общества, усложнение хозяйственных связей, развитие рыночных отношений, научно-технический прогресс, решение глобальных проблем, в том числе задачи охраны окружающей среды, объективно усиливают необходимость исполнения требований законов и подзаконных актов каждым членом общества.

Законность имеет существенное значение для всесторонней и эффективной деятельности правоохранительных органов, связанной с пресечением нарушений законов и подзаконных актов, их искажением или попытками обойти в угоду ведомственным или местническим интересам.

Основные принципы законности

Основу законности составляет ряд ее важных принципов (требований).

1. Верховенство закона,т.е. приоритет закона, прежде всего конституции страны, над всеми остальными правовыми нормативными актами, субординация правовых нормативных актов в соответствии с их юридической силой.

2. Единство законности,т.е. всеобщность действия законов и подзаконных актов, единое их понимание и применение на всей территории страны.

3. Всеобщность законности,т.е. равенство всех лиц перед законом, недопустимость каких-либо необоснованных привилегий, исключений для отдельных граждан, социальных групп, государственных органов или общественных организаций.

4. Реальность законности,т.е. реальное (фактическое), а не формальное осуществление всеми субъектами права своих прав, свобод и обязанностей, установленных законами и подзаконными актами.

5. Неотвратимость юридической ответственности за правонарушение,т.е. ни одно правонарушение не должно оставаться без внимания государства, а виновные должны быть привлечены к юридической ответственности.

6. Сочетание законности и целесообразности,т.е. выбор наилучшего варианта осуществления требований закона, но исключительно в рамках закона. Отступление от требований закона по соображениям пользы, эффективности, гуманности и т.п. недопустимо.

7. Сочетание законности и справедливости,т.е. требования законов и подзаконных актов должны отражать идеалы справедливости - демократизм, равноправие, гуманизм, своевременность.

Гарантии законности

Законы и подзаконные акты не могут быть реализованы автоматически, без соответствующих условий и средств.

Гарантии законности- это комплекс общих и специальных условий, обеспечивающих соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов.

К общимусловиям, обеспечивающим соблюдение и исполнение законов и подзаконных актов, относятся политические, экономические, социальные и духовно-нравственные (идеологические) гарантии.

Политические гарантиипредставляют собой функционирование политической системы общества, ее политических институтов, обеспечивающих участие населения в управлении делами общества и государства, в том числе в нормотворческой и правоприменительной деятельности, т.е. развитие институтов непосредственной и представительной демократии.

Под экономическими гарантиямипонимают способность экономической системы общества обеспечивать рост экономического потенциала страны, противостоять экономическим кризисам.

Социальные гарантиипредставляют собой способность общества обеспечивать материальной достаток населения, достойный уровень его жизни, заботиться о малообеспеченных членах общества.

К духовно-нравственным (идеологическим)гарантиям относится деятельность общества по правовому воспитанию своих членов, повышению правового сознания и правовой культуры населения, его правовой активности.

К специальнымусловиям, обеспечивающим законность, относятся юридические средства и юридические нормы, получившие наименование юридических гарантий.

В число юридических гарантий входят:

  • средства предупреждения, выявления и пресечения правонарушений;
  • средства защиты населения от правонарушений;
  • право на обжалование действий должностных лиц, нарушающих закон;
  • равноправие граждан перед законом и судом;
  • презумпция невиновности и др.

Понятие правопорядка

С законностью тесным образом связано другое правовое явление - правовой порядок (правопорядок).

Правопорядок- это состояние упорядоченности общественных отношений, основанное на праве и законности, которое выражается в правомерном поведении участников этих отношений. Это непосредственный результат реализации (соблюдения и исполнения) требований норм права.

Выделяют три основных элемента правопорядка:

  • право и законность,которые составляют нормативно-правовую основу правопорядка;
  • правомерное поведениекак содержание правопорядка, фактический результат действия права;
  • субъекты права (участники правоотношений),наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями.

Правопорядок является следствием функционирования права и законности, юридически оформляет фактически сложившуюся упорядоченность общественных отношений и обеспечивает правомерное поведение их участников.

10.11. Правонарушение: понятие, признаки и основные виды

Поведение субъекта с точки зрения права (правовое поведение) может быть правомерным,то есть соответствующим требованиям юридических норм, или неправомерным(противоправным, правонарушением), то есть поведением, нарушающим данные требования.

Правонарушение- это противоправное, общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное деликтоспособным субъектом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.